Сегодня в Москве столичный ЦСКА в рамках 26-го тура чемпионата России по футболу принимал “Луч-Энергию” из Владивостока. Интрига мачта прослеживается очень чётко: если побеждает ЦСКА, то он продолжает погоню за местом в Кубке УЕФА, если же побеждают гости, то они могут обезопасить себя от вылета окончательно, ведь сейчас их положение представляется очень шатким. Однако мысли о победе “Луча”, думается, посещают очень редко даже самых прожжённых оптимистов, потому что в нынешнем сезоне дальневосточники разжились в гостевых встречах лишь пятью очками, а ЦСКА, напротив, дома играет просто отлично.

В составе москвичей сегодня не смогут выступить травмированных Акинфеева и Одиа также Игнашевич и Шемберас, которые дисквалифицированы. У “Луча” же дисквалифицированных нет, есть только игроки в лазарете, это: Архипов, Д.А. Смирнов и Базаев.

Что ж, матч начался. ЦСКА сразу же попытался доказать, “кто в доме хозяин” и старался активно прессинговать стушевавшихся гостей. Уже к 10-й минуте хозяева полностью “перекочевали” на половину поля “Луча” и старались забить быстрый гол. Однако сделать это в дебюте встречи москвичам не удалось. Вскоре гости приноровились играть против действующего чемпиона и даже сами начали встречать нападающих “красно - синих” ещё до центрального круга. ЦСКА старался играть активно, но пока атакующие действия Жо, Вагнера Лава и Дуду не приводили к чему бы то ни было опасному. Однако на  17-й минуте  армейцы были близки к успеху: Жо и Григорьев сыграли в “стеночку”, последовал пас на Вагнера, который, в свою очередь, великолепно откатил мяч на Дуду, вышедшего к воротам Чеха, но до удара дело не дошло, бразилец мяч потерял. Но всё же уже через две минуты хозяева добились своего! После ошибки Семочко мяч оказался у Вагнера Лава, который отдал великолепную передачу на левый фланг Жо, а тот, не задумываясь, пробил в дальний угол ворот Чеха, мяч от штанги отскочил в ворота, 1:0, хозяева впереди.

И такое ощущение, что этот гол будет не последним сегодня.  После забитого гола ЦСКА продолжал контролировать ход встречи, великолепно сегодня играет Вагнер, активность которого чуть было не стоила гостям второго пропущенного гола! Бразилец очень юрко играет на чужой половине поля и всегда готов броситься в отбор навстречу защитникам дальневосточников.

Но вот, игра постепенно выравнивается. С мячом около штрафной площади ЦСКА оказался стрелков, но его никто не поддержал, и мяч потерян. Вскоре Тихоновецкий отлично простреливал с фланга, но Мандрыкин прервал полёт мяча, не дав всё тому же Стрелкову замкнуть передачу. У гостей очень активен нападающий Стрелков. Он уже далеко не первый раз берёт на себя игру и пытается выручить свою команду. Остальные игроки тоже пытаются играть на него, но мяч не всегда  доходит до форварда. В конце тайма вновь активизировались футболисты ЦСКА, которые провели несколько неплохих атак, заработали пару угловых, но дело на этом и закончилось, 1:0, москвичи впереди, нас ждёт ещё второй тайм.

Вторая половина встречи началась. Игра шла своим чередом, с преимуществом армейцев, которые старались, наиболее рационально используя силы, атаковать. На 53-й минуте возник опаснейший момент у ворот гостей: Красич прорвался по правому флангу и нанёс удар с носка, но мяч угодил в дальнюю штангу, на добивание набежал Жирков, но его удар тоже не достиг цели. Однако буквально через пять минут “красно - синие” добились своего: после великолепной игры Жо в штрафной “Луча”, защитник гостей в подкате дотронулся до мяча рукой - пенальти и гол Вагнера Лава, 2:0!

После второго пропущенного гола гости провели две замены, но в их игре ничего не изменилось. Армейцы продолжали контролировать ход встречи и методично шаг за шагом вновь раскачивали оборону гостей, чтобы забить ещё. И вот на 65-й минуте это случилось: На левом фланге отлично сыграл Жирков, который прострелил вдоль ворот, но набежавший Вагнер к мячу не успел, зато успел это сделать Жо, он-то и переправил снаряд в сетку на дальней штанге, 3:0, и это разгром!

После третьего мяча игра успокоилась, ”красно - синие” контролировали мяч на своей половине поля, игроки решили передохнуть. Но вот на 80-й минуте гости огрызаются и Гвазава наносит отличный удар по воротам Мандрыкина, но, к его разочарованию, мяч попадает в перекладину от рук голкипера ЦСКА. Армейцы продолжали контролировать игру до финального свистка, не отставляя попыток забить четвёртый гол, однако им это сделать пока не удаётся. Но всё же в концовке встречи армейцы добились своего и сполна реабилитировались перед зрителями и за невыигрыш в Лиге чемионов, и за позорное поражение от “Луча” во Владивостоке с тем же счётом 4:0. Последний гол ЦСКА забил Дуду.

После розыгрыша стандарта, вышедший на замену Карвальо, мягко скинул мяч в штрафную на Дуду, который головой отправил его в сетку!  На этом и завершился феерический матч. ЦСКА набирает 41 очко и догоняет “Сатурн”, а “Луч” только усугубляет своё положение.