Сегодня в рамках 26-го тура чемпионата России по футболу состоялся матч “Локомотив” - “Зенит”. Москвичи принимали у себя дома лидеров чемпионата и готовы дать им бой. Этот сезон у “железнодорожников” не удался, в отличие от оппонентов, которые борются за золото чемпионата, однако у “красно-зелёных” есть шанс зацепиться за Кубок УЕФА, что они и хотят сделать. Но для этого необходимо побеждать сегодня во что бы то ни стало. Гости из Санкт-Петербурга для того, чтобы сохранить отрыв в три очка от московского “Спартака” тоже должны брать сегодня три очка. Нашла коса на камень.

Это - центральный матч 26-го тура, и этот поединок во многом определит силу соперников и то, на что каждый из них сможет рассчитывать по итогам чемпионата. Победа “Зенита”, и он на вершине, так скажут многие. Провал, и снова заговорят об ужасных финишах питерской команды в прошлые годы. Выиграет “Локо”, и ему открыта дорога к четвёртому месту, а может даже и выше.

Матч начался, команды побежали. На первых минутах никому предпочтение отдать было нельзя, соперники провели по паре атак, но до опасных моментов дело не дошло. На 7-й минуте хозяева поля получили право на первый угловой удар, но подача у Маминова, обретшего вторую молодость, не вышла. Вскоре у “Локо” снова был шанс отличиться после углового, но и вторая попытка была исполнена не лучшим образом. Зато со штрафного Маминов подал отлично, но никто не смог добраться до его передачи, кроме защитника “Зенита”. Некоторое преимущество имеют хозяева поля в первые 15-20 минут встречи, но игра идёт очень осторожно. “Зенит” же старается атаковать позиционно, медленно разыгрывая мяч на половине поля “железнодорожников”, либо фланговые игроки гостей навешивают в штрафную, где высокий Погребняк борется на втором этаже.

Но вот на 25-й минуте встречи опаснейший момент возник у ворот гостей: на правом фланге мяч дошёл до Сычёва, который без обработки с ходу попытался нанести удар по воротам, но снаряд срезался с ноги и прошёл далеко от ворот. Если бы Дмитрий остановил мяч и отдал передачу, всё было бы намного серьёзнее. На 30-й минуте ещё один супермомент возник у “красно-зелёных”: Одемвингие сумел великолепно отпасовать направо на ход Маминову, который был совершенно один невдалеке от ворот, тот принял мяч, но отпустил его далековато от себя, Чонтофальски же сразу воспользовался ситуацией, вышел из ворот и бросился в ноги Владимиру, момент упущен, Маминов хватается за голову. Буквально тут же ответили и зенитовцы, такая же быстрая атака, тоже пас на правый фланг на ход Погребняку, тот мяч догоняет и резко простреливает в штрафную, но защитники московского клуба и Пелицолли отвели угрозу от ворот.

После этих моментов темп игры понизился, команды взяли небольшой перерыв, и игра в основном шла в центре поля. Лишь на 36-й минуте опасно подал в штрафную хозяев поля Денисов, но получивший мяч Аршавин не смог придумать ничего, чтобы обострить ситуацию. Так и закончился тайм, на табло нули, но матч очень увлекательный.

Второй тайм команды начали не очень активно, сейчас для них важнее результат, нежели красивая игра. Соперники действуют очень рационально, не давая шансов друг другу. Но вот, на 51-й минут игры случилось то, что изменило ход матча: Сычёв принял мяч около штрафной гостей, вошёл в неё, притормозил, но в этот момент его догнал Тимощук, который ударил форварда москвичей по ногам и тот оказался на газоне - пенальти! К точке подошёл непоколебимый Спахич и неотразимо пробил в левый от Чонтофальски угол, голкипер направление удара угадал, но тот был настолько точным, что достать мяч не представлялось никакой возможности, 1:0, “железнодорожники” впереди!

После забитого гола ”железнодорожники” прижались к своим воротам, ”Зенит”, напротив, заиграл активнее, что вполне объяснимо. На 60-й минуте хорошую атаку провели гости, мяч оказался у провинившегося ранее Тимощука, который пробил в касание, Пелицолли бы достать мяч не сумел, но тот прошёл в сантиметрах выше ворот, счёт прежний. Хозяева играют неторопливо, немного потягивают время, не рискуют. ”Зенит” торопится. На замену у гостей могут выйти и Текке, и Домингес, которые усилили бы атаку, но Адвокат пока не вносит изменений. Однако обе эти замены вскоре произошли. На 70-й минуте на поле появляются и аргентинец, и турок. Текке вышел вместо Денисова, а Домингес - вместо Ким Донг-жина. Теперь в атаке у питерцев стразу три нападающих, а под ними Алехандро, который тоже тяготеет к нападению. Посмотрим, что из этого выйдет.

”Зенит” проводит затяжную атаку и получает право на три подряд угловых, однако лишь последний из них оказывается опасным. Мяч дошёл до Текке, и тот смог пробить по воротам, удар вышел несильным, Пелицолли снаряд словил, но чуть ранее была зафиксирована игра рукой у турецкого форварда, поэтому голкипер ”Локо” трудился зря. А тем временем специально или же без злого умысла, Родолфо очень удачно тянет время. За последние 5 минут он трижды оказался на газоне, и в конце-концов был унесён с поля. Бышовец проводит двойную замену: вместо страдальца Родолфо вышел Янбаев, вместо Маминова - Самедов. Напряжение у ворот хозяев площадки нарастает, стало жарко в последние десять минут встречи.

”Зенит” быстро разыгрывает угловой - короткий навес Аршавина и, казалось бы, удар в пустые ворота Шкртела, но Пелицолли успевает сместиться и отбивает удар с двух метров, браво!  Буквально через несколько минут очередной момент имеет ”Зенит”: мяч отскакивает к Погребняку, тот бьёт в касание, но круглый пролетел в сантиметрах от нижнего угла ворот! Не везёт сегодня гостям. Окончательно похоронить нажежды футболистов из города на Неве мог всё тот же Спахич! Судья на 90-й минуте встречи назначил второй пенальти за нарушение против Самедова, но серб не смог реализовать этот шанс, Чонтофальски взял-таки мяч!

Гости бросились в атаку, но забить, в свою очередь, тоже не смогли, 1:0 - победа ”Локомотива”, которая на руку московскому ”Спартаку”!