Сегодня, 6 октября, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова состоялся матч команд, которые решают диаметрально противоположные задачи, а именно "Москва" принимала "Ростов". Команда из столицы занимает на данный момент третью строчку турнирной таблице, ведя борьбу за попадание в Лигу Чемпионов, и не забывает о чемпионстве. Дончане же наоборот, уже практически потеряли даже теоретические шансы остаться в премьер-лиге, занимая 16-е место из 16-ти возможных, но при этом всё еще стараются отобрать очки у топ команд российского чемпионата.

 

В ранге фаворита ФК "Москва" сразу же прижала аутсайдера к своим воротам и нанесла несколько ударов. Сначала Адамов вошел в штрафную  "Ростова", мощно пробил, но мяч пролетел мимо ворот. Потом последовали несколько подач воздухом с флангов и угловых, но безрезультатно. Ростовчане отвечали контрвыпадами, но не отличались особой точностью при завершении. В середине первого тайма судья начал раздавать жёлтые карточки в обе стороны. Сначала со знаком "минус" отличился Калачёв за снос Семака и срыв контратаки, а затем уже  игрок "Москвы" Олег Кузьмин заработал "горчичник" за подкат сзади. Во второй половине тайма гости выровняли игру и даже стали чаще владеть мячом. Преимущество воплотилось в несколько атак, которые в своём завершение оказались далеки от совершенства. Сначала Данишевский подавал в штрафную, но серия рикошетов не дала мячу добраться до цели, а затем Окоронкво выбивая мяч после навеса дончан, чуть не срезал его в собственные ворота. К тому же дождливая погода давала о себе знать. Ближе к концу первой половины игры москвичи активизировались, что привело к жёлтой карточке Могилевского и опаснейшей атаке на ворота гостей. По воротам били Семак, Барриентос и Бракамонте, что привело к "пожару" в штрафной "Ростова", но хаотичность в концовке не дала пробить Геруса. После первого тайма счёт остался неоткрытым.

 

Второй тайм москвичи начали очень агрессивно. Серия угловых ударов, проходов, дальних ударов от Быстрова, Адамова и Семака давали явно понять, что терять очки в этом матче в планы "Москвы" не входило. Однако первый мяч побывал в воротах хозяев после подачи Бочкова и удара Калачёва в ближний угол, но боковой судья определил у последнего положение "вне игры". К 60-й минуте Слуцкий сделал первую замену, направленную на усиление игры в атаке, выпустив Макси Лопеса вместо Бракамонте. И тут же гости начали пополнять свой запас жёлтых карточек. После нарушения правил против Барриентоса Бочков увидел перед своим лицом "горчичник". Да и Максим Трусевич так же последовал по стопам товарища по команде. Расплата не заставила себя долго ждать. Адамов мощно пробил с угла штрафной, Герус отбил мяч прямо в ноги Лопесу, который пробил в пустые ворота и забил гол - 65-я минута и 1:0.

 

Таким образом, замена оказалась успешной. В свою очередь, поле пропущенного гола Долматов сделал замену в сторону усиления своего атакующего потенциала, выпустив вместо Данишевского Бузникина. Но качественно эта замена не поменяла игру. Атака "Ростова" выглядела беззубой и противопоставить обороне хозяев ничего не могла. Тем временем Слуцкий выпустил свежего игрока: вместо Адамова вышел Крунич, и первым же касанием мог оформить голевую передачу, но Быстров не дотянулся до мяча. В оставшееся время, "Ростов" запомнился лишь грубой игрой, выключив из игры Барриентоса, которому потребовалась замена. В оставшееся время матча на поле наблюдалась вязкая игра, которая была на руку "горожанам". Матч так и завершился минимальной победой "Москвы", что позволило подопечным Леонида Слуцкого набрать 46 очков и догнать московский "Спартак", имеющего на игру меньше.

 

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

 

 

 

ФК "Москва" (Москва) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (0:0)

Голы: Лопес, 65.

 

ФК "Москва": Жевнов, Кузьмин, Окоронкво, Годунок, Епуряну, Стойка, Быстров, Семак (к), Баррьентос (Чижек, 80), Бракамонте (Лопес, 60), Адамов (Крунич, 76).

ФК "Ростов": Герус, Могилевский, Трусевич, Горак, Бендзь, Крушчич, Бочков, Осинов (к), Калачев (Виноградов, 66), Данишевский (Бузникин, 70), Каньенда.

 

 

Sport.ru