Сегодня вечером прошли очередные матчи второго тура Лиги чемпионов 2007/2008. Игровой день обещал быть захватывающим, тем более что противостояния в парах были весьма и весьма интересные. Вашему вниманию представляется обзор матчей, сыгранных в группах B и D. В этих матчах встречались: “Селтик“ - “Милан“, “Бенфика“ - “Шахтёр“,  “Валенсия“ пыталась противостоять разозлённому всеми бедами “Челси“, а “Русенборг“ обязан был подтвердить свою силу в дуэли с немецким “Шальке-04“.

Валенсия“ - “Челси" - 1:2

Этот матч был своеобразной проверкой на прочность обеих команд. Англичане сейчас болезненны и переживают кризис, “Валенсия“ же, напротив, играет очень неплохо, и отлично смотрится в чемпионате Испании, где в пяти матчах потеряла пока всего лишь три очка, да и то, на самом старте турнира.

Команды начали матч очень активно, игроки обоих клубов сразу же ринулись в атаку, за первые несколько минут матча мяч успел побывать и в той, и в другой штрафной площади, но…Тут нужно было бы сказать, что команды не смогли забить гол, однако случилось всё наоборот! Уже на 9-й минуте хозяева смогли выйти вперёд! Нападающий “Валенсии“ подхватил мяч в середине поля, смело пошёл в обыгрыш сразу на нескольких соперников, мяч потерял, но, на его счастье, гостям не повезло и игрок  “Челси“ ударил по своему напарнику, мяч отскочил к линии штрафной гостей, Давид Вилья смог его догнать и сразу ударил по воротам Чеха, который выручить команду не смог.

Казалось бы, весомый задел для хозяев поля, с учётом того, что аристократы в последнее время забивают с большим трудом. Как бы не так! На 20-й минуте игроки с Туманного Альбиона проводят ответный мяч. После прострела с левого фланга мяч в ворота хозяев поля забивает…Моретти, срезавший круглого в собственные ворота, 1:1.

Второй тайм интереснейшего матча обещал быть ничуть не хуже первого, тем более что ни у одной из команд фактического преимущества не было, обе должны были забивать, чтобы набрать столь нужные им три очка. Однако всё происходило как раз наоборот. Игроки перестали действовать активно, и до опасных моментов не доходило, к середине тайма команды решили и вовсе прогуливаться по полю пешком. Но, в конечном счёте, игроки “Челси“ поняли, что так победы не добиться и решили попытать счастья в атаке, что и принесло им долгожданный гол! Дрогбы вышел на рандеву с Хильдебрандом и своего шанса не упустил.

А у хозяев поля силы, видимо, иссякли. После пропущенного гола они не смогли создать голевых моментов и, увы, к сожалению для большинства зрителей на стадионе, проиграли.

Селтик“ - “Милан" - 2:1

Клуб из Италии приехал в гости к кельтам доказывать, а не только классом, но и игрой своё превосходство. Выступая не очень удачно в национальном первенстве, ”Милан” должен хотя бы на европейской арене держать марку. Ну а шотландцам необходимо набирать свои первые очки, ведь зрители просто не поймут, если их любимая команда проиграет второй матч подряд.

В Глазго идёт сильный ливень, что, конечно, мешает показать командам красивую игру, это стало понятно по прошествии, буквально, нескольких минут встречи. Обе команды не показывали ничего сверхинтересного, за весь первый тайм они нанесли в ворота друг друга лишь по одному удару. Да, было видно, что гости играют активнее и их класс выше, однако реализовать своё преимущество им не удаётся. После первого тайма - скучный футбол и уныние на глазах зрителей.

Во втором тайме команды заиграли чуть активнее, вновь преимущество было на стороне гостей, но они не могли довести свои атаки до хорошего завершающего удара. И вот случилось то, чего ожидали, разве что, самые ярые поклонники хозяев. “Селтик“, не имея никакого преимущества в матче, сумел забить первым! Случилось это после подачи углового, Макманнус смог-таки втолкнуть мяч плечом в ворота!

Но не прошло и десяти минут, как гости счёт сравняли. Защитник хозяев поля в своей штрафной придержал Кака, и был назначен одиннадцатиметровый улар. Сам пострадавший всё исполнил мастерски, вколотив мяч в сетку, 1:1, счёт ровный!

Чудеса, однако, начали твориться под конец поединка на поле в Глазго! На 88-й минуте после подачи углового хозяева выходят вперёд! Мяч в сетку, после большой неразберихи и ошибки Диды забивает МакДоналд, 2:1.

Но тут произошло не менее знаменательное событие: на поле стадиона выбежал мальчик, который ударил Диду по плечу, не сильно так ударил, бразилец побежал за ним, но рухнул на газон как подкошенный и был унесён с поля на носилках, вместо него в игру вступил Калач, что исхода не изменило!

Русенборг“ - “Шальке-04" - 0:2

Гости, проиграв в первом туре Лиги чемпионов дома испанской ”Валенсии”, неприятно удивили своих поклонников. Но теперь у команды вроде бы всё наладилось, они смогли одержать несколько побед в Бундеслиге и приехали в Норвегию с хорошим настроением. Викинги же вновь хотят показать свой лучший футбол, на который они только способны и горят желанием одержать первую победу.

Свисток к началу матча дан, наблюдаем за игрой. По первым минутам нельзя было отдать какой-либо из команд предпочтение, обе они играли не слишком активно. Ближе к середине тайма игра и вовсе застопорилась в самом центре поля и шла там, полная борьбы и нарушений правил, однако практически без опасных моментов. После периода этой борьбы определилась команда-претендент на первый гол. Немцы начали играть активнее и могли открыть счёт в матче, хозяева же пока не нанесли ни одного удара по воротам гостей. Однако к концу тайма норвежцы стали выравнивать игру и инициатива плавно переходила к их руками или, лучше сказать, ногам, но в первом тайме счёт открыт так и не был.

После перерыва вновь повторился тот же сценарий: гости пошли в атаку и могли забить гол. Очень опасно бил по воротам Байрамович, угрожали воротам и Ракитич с Кураньи. И вот, наконец, это слцчилось, после очередной атаки гости смогли доставить мяч в штрафную площадь норвежцев и Джонес точно пробил по воротам, 0:1, ”Шальке” впереди!

Хозяева поля ринулись в атаку, но у них мало что получалось, до опасных ударов дело не доходило, что безумно расстраивало зрителей на трибунах, которые не уставая гнали любимцев вперёд! Но, похоже, футболисты не в силах что-либо изменить в матче. К тому же, ”Шальке” в концовке поединка забивает и второй гол, делает это Кевин Кураньи, отличным ударом из-за пределов штрафной.

Бенфика“ - “Шахтёр" - 0:1

“Шахтёр“ приехал в Португалию абсолютно уверенным в своих силах. Горняки возглавляют турнирную таблицу группы D, в стартовом поединке обыграв “Селтик“, не испытав больших проблем. Хозяева же свой матч проиграли “Милану“ и жаждут восполнить свой очковый багаж.

Встреча началась, и на первых минутах было заметно, что гости совсем не боятся соперника. Они без страха шли вперёд и пробовали свои силы. Бил по воротам Лукарелли, пристреливался Фернандиньо, но пока что все удары идут мимо. “Бенфика”, в свою очередь, тоже не отсиживалась в обороне, на 20-й минуте очень опасный удар нанёс Кардосо - самое дорогое приобретение португальцев - он выстрелил точно из-под Кучера, Пятову сложно было среагировать, он не видел удар, но всё же молодой  голкипер украинцев сделал это. На 27-й минуте сложилась еще более опасная ситуация: ДИ Мария вошёл в штрафную гостей и сильно пробил по воротам - Пятов до мяча дотянулся и смог перевести его в перекладину! Дончане же посчитали за честь эти события, однако решили показать класс португальцами и на 42-й минуте игры забили первый гол в матче! Рац отличным пасом вывел на удар Фернандиньо, но тот не пожадничал, а сместился чуть в край и, выманив на себя голкипера хозяев, отдал пас Жадсону, который смог-таки пробить несколько пар ног защитников и послал мяч в сетку, 0:1, браво, ”Шахтёр”!

Во втором тайме игра набрала ещё большие обороты, буквально мчатся к чужим воротам хозяева поля, не унимаются и гости. Дело дошло уже до того, что соперники фактически стаскивают трусы с оппонентов! Вот Перейру рвётся к воротам Пятова, но его останавливает Брандао, ну а португалец, видимо, обидевшись, чуть не показал всему стадиону что скрывает Брандао под своей формой. Чуть позже уже Луизао мог огорчить украинцев. Пятов не очень уверенно сыграл на выходе, но игрок хозяев поля вратаря пожалел.

Португальцы продолжали атаковать, но ничего, к счастью для украинской команды, сделать не смогли! 0:1, так и заканчивается матч, ”Шахтёр” одерживает свою вторую победу подряд!