Сегодня в Москве на стадионе "Локомотив" матчем ЦСКА - "Фенербахче" открывалась программа 2-го тура отборочного раунда Лиги Чемпионов. "Армейцы" свой стартовый поединок проиграли ПСВ 1:2, в отличии от своих сегодняшних соперников, которые переиграли грозный "Интер". В Чемпионате России москвичи выступают неважно и почти лишились возможности побороться за медали, а, следовательно, Лига Чемпионов это тот турнир, где можно реабилитироваться перед своими болельщиками.

 

С первых же минут команды задали очень высокий темп и свели количество невынужденных ошибок к минимуму, что смотрелось очень здорово. Подопечные Газзаева имели небольшое территориальное преимущество, но счёт на 9-й минуте удалось открыть гостям - Алексей Березуцкий, находясь на позиции последнего защитника, очень грубо ошибся и выбил мяч прямо на Алекса. Капитан "Фенербахче" очень уверенно головой перекинул Мандрыкина.


 

 

Забитый мяч "армейцев" не надломил. Футболисты ЦСКА наладили игру в пас, за одну атаку мяч переходил от одного игрока к другому раз двадцать (причём "пасовались" хозяева не в защите, а в атаке, используя всю ширину поля). На острие были активны Вагнер и Жо. На 18-й минуте Вагнер Лав имел реальнейший шанс забить, но снаряд после удара бразильца совсем немного разминулся с вертикальной стойкой ворот.


 

Турки отдали инициативу и продолжали грамотно защищались. На 33-й минуте уже Жо имел похожий момент, как у своего партнёра по нападению, но и в этот раз футбольный бог отвернулся от нападающего.


 

В общем первый тайм остался за хозяевами, однако в счёте вели гости. Второй тайм продолжил события первой половины. Только с той лишь разницей, что быстрый гол в этой части матча забили российские футболисты - на 49-й минуте ошибка турецкого защитника позволила Красичу выйти один на один с голкипером, и серб (хотя и со второй попытки) сравнял счёт на табло.


 

Этот гол добавил сил ЦСКА и немного надломил подопечных Зико. А вот больше надломил турецких футболистов реализованный пенальти Вагнером на 51-й минуте. 2:1!




 

 

Вот так за две минуты всё перевернулось с ног на ноги. "Фенербахче" уже нечего было отсиживаться в обороне, так как светила туркам "баранка" на выезде. Пошли подопечные Зико вперёд, немного раскрылись, а это вызвало провалы в обороне. Да, в атаке чемпионы Турнии прибавили, но в защите уже не было того спокойствия, как в первом тайме - вот например, Юрий Жирков мог забить третий мяч.


 

 

Но беда пришла, откуда не ждали - на 85-й минуте Дейвид метров с тридцати пяти забил гол. Откровенная ошибка Вениамина Мандрыкина.


 

За оставшееся время счёт так и не изменился. Как итог - ничья, которая вряд ли порадовала болельщиков российской команды.

Иван Проников, Sport.ru

 

Лига Чемпионов. Групповой этап. 2-й тур. Группа G.

 

ЦСКА (Россия) - "Фенербахче" (Турция) - 2:2 (0:1)

Голы: Красич, 49, Вангнер Лав, 51 -с пенальти - Алекс, 9, Дейвид, 85.

 

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Алдонин, 89), В.Березуцкий, Рахимич

 

"Фенербахче": Волкан Демирель, Лугано, Роберто Карлос, Гёгчек Джефферсон, Кежман, Аурелио Мехмет, Ёндер Тураджи, Алекс, Денис Бариш (Чакмак, 71), Эду (Казим, 71), Дейвид

Sport.ru