В четверг московский "Спартак" матчем с "Хэкеном" открывал первый раунд Кубка УЕФА для российских клубов. Вслед за "Спартаком" ещё выйдут на поле "Зенит" и московский "Локомотив". Но если "сине-бело-голубым" и "красно-зелёным" достались более-менее известные соперники, противостоять которым будет не так уж и просто, то для "красно-белых" этот этап еврокубка должен стать проходным. Дело в том, что "Хэкен" представляет вторую лигу шведского чемпионата и попал в Кубок УЕФА лишь потому, что Швеция выиграла дополнительное место в евротурнире за счёт рейтинга фэйр-плэй. Таким образом, скромный шведский "Хэкен" нежданно-негаданно получил возможность сразиться с одним из лучших клубов страны в официальном еврокубковом матче, о чём болельщики клуба, наверное, и мечтать не могли.

Участвовать в матче с таким сильным соперникам для футболистов "Хэккна", конечно, интересно. Но вот действительного соперничества в московской встрече априори быть не должно - уж всё-таки класс команд разнится. Для "Спартака", впрочем, матч с таким соперником выдался очень вовремя. Дело в том, что в ближайшие выходные "красно-белым" предстоит важная встреча в чемпионате России с "Локомотивом", а после игр сборных "Спартак" ещё не провёл не одного официального матча. Так что спарринг со скромным шведским клубом очень даже органично вписался в подготовительные планы москвичей.

Каково же было удивление спартаковских болельщиков, когда стартовые две минуты футболисты "Хэкена" провели в атаке на половине поля "Спартака"! Да и сами "красно-белые" настолько удивились такой наглости соперника, что сразу же решили его наказать. И едва ли не первая атака хозяев поля завершилась голом. Роман Шишкин навесил с правого фланга атаки и Роман Павлюченко, оказавшись никем не прикрытым, отправил мяч в угол ворот - 1:0.

Стартовое взятие ворот, похоже, раскрепостило футболистов "Спартака" и они сразу начали показывать атакующий феерический футбол. На 12-й минуте Дмитрий Торбинский прошёл по флангу, отправил мяч в штрафную, откуда Егор Титов элегантно скатил снаряд на ногу Павлюченко и тот оформил дубль - 2:0.

Третьего гола спартаковским болельщикам долго ждать не пришлось. На 17-й минуте очередной фланговый проход Владимира Быстрова закончился прострелом и всё тот же Роман Павлюченко аккуратным ударом пяткой оформив хет-трик - 3:0.

Такого обескураживающего начала никто ждать не мог. "Спартаку" стоит сказать спасибо за то, что "красно-белые" сразу же тремя мячами остудили пыл соперника и дальше уже начали играть в своё удовольствие. Вот Быстров вышел один на один с вратарём, но покатил мяч на свободного Павлюченко, которого опередил соперник. Вот Павлюченко уже выходит один на один под небольшим углом, но жадничает, не отдаёт пас на свободных партнёров на пустые ворота, а бьёт во вратаря. После навеса с углового Титов пяткой подбросил мяч на Павлюченко, но удар с разворота у Романа не получился. Быстров делал отличный прострел на Веллитона, но бразилец пробил хоть и сильно, но совсем немного промазал.

В перерыве Станислав Черчесов, видимо, попросил своих подопечных сразу же обескуражить соперника шквалом атак, что мы и увидели. И уже на 55-й минуте вратарь гостей вновь принялся вынимать мяч из собственных ворот - это Веллитон после паса Шишкина головой отправил мяч в сетку.

В следующей атаке "Спартака" Титов оказался с глазу на глаз с вратарём "Хэккена", обвёл того и закатил мяч в пустые ворота. Счёт стал 5:0 и Черчесов решил дать поиграть футболистам со скамейки запасных - Артём Дзюба, Денис Бояринцев и Ринат Сабитов вышли на поле. От перестановки слагаемых сумма не поменялась, как и счёт - 5:0. Ответный визит в Швецию для "Спартака" будет туристическим, ну а пока болельщики могут насладиться голами.