Сегодня в Эйндховене московский ЦСКА начал свой европуть - в первом туре Лиги чемпионов против ПСВ. Начал не лучшим образом. Но обо всём по порядку. Началось всё довольно неплохо - "армейцы" с первых секунд попробовали навязать сопернику свою игру, однако из-за ошибок в передачах это выходило неважно. На девятой минуте Жирков получил повреждение, и Юрию пришлось оказывать помощь. Отомстить за партнёра взявшийся пробивать штрафной Игнашевич не сумел - мяч приняла на себя стенка. Через десять минут защитник снова бил с опасного штрафного - на этот раз назначенного за снос Вагнера, но снова ничего опасного создать не сумел, послав мяч мимо ворот.

Игра шла в невысоком темпе, без особо опасных моментов, и оттого казалась скучноватой. Оживила её замена на 26-й минуте, произведённая Куманом - вместо получившего повреждение Афеллая на поле вышел Перес, что должно было ослабить хозяев. Через минуту Жо и Рахимич создали неплохой момент, но в ответ получили целый касад опасных ситуаций - выручил Мандрыкин.

Матч немного оживился, но наши атаки всё время прерывались неточными пасами или недостаточно быстрым принятием решений, которым частенько грешили армейские бразильцы. ПСВ же разыгрался, и под конец тайма начал давить.

Тем не менее, гости смогли ответить, да ещё как! Красич пробежал чуть ли не через всё поле, а потом идеально выложил мяч на голову Жо. Тому оставалось лишь подправить мяч в дальний угол, но бразилец, ещё год назад реализовывавший почти каждый такой момент, умудрился промахнуться. Момент оказался загублен, и игроки ушли на перерыв при нулевом счёте.

Второй тайм начался атаками хозяев, на которые гости уже ничем не отвечали - защита работала на пределе, но переход в нападение не получался, а потому голландцы всё ближе подбирались к их воротам. К 60-й минуте преимущество соперника стало подавояющим, и Лазович, двумя минутами ранее не реализовавший очередной голевой шанс, всё-таки открыл счёт в матче, оказавшись один на один с голкипером.

"Армейцы" бросились отыгрываться, и, надо сказать, были близки к тому, чтобы сравнять счёт - Жирков оказался совершенно один перед чужими воротами, но не попал в створ, загубив великолепнейший шанс. ЦСКА надо было отыгрываться, и игроки всё более оголяли тылы, рискуя схлопотать контратаку. Так и вышло - Перес и Кромкамп - игроки, начинавшие матч на скамейке, разыграли неплохую комбинацию, венцом которой стал точный удар первого. Не обошлось, кстати, и без ошибки Мандрыкина.



Российская команда снова пошла вперёд, и, хоть их атаки и не выглядели сверхострыми, всё-таки смогли сократить отставание в счёте - это Вагнер получил отличный пас от Жиркова, обыграл вратаря, и подарил России надежду на очки.

Но эту надежду легко убили два следующих эпизода - сначала вратарь гостей удачно сыграл на выходе. а затем же Жо снова бил головой по воротам, но снова промахнулся из убойной позиции. Три добавленные арбитром минуты истекли и финальный свисток известил мир о первом европоражении ЦСКА в новом сезоне.

В другом матче ЛЧ, проходившем в Турции местный "Фенербахче" неожиданно нанёс поражение обладателю итальянского "Скудетто", и традиционно одному из главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов, миланскому "Интеру". Единственный гол, решивший судьбу матча, на 43-ей минуте забил Дэйвид.

Таким образом, в нашей группе лидерство захватывает ПСВ, вторым идёт "Фенербахче", ну а "армейцы", благодаря голу Вагнера пока держатся в зоне Кубка УЕФА.


Фёдор Аветисов, Sport.ru


Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа "G"

ПСВ (Голландия) - ЦСКА (Россия) - 2:1 (0:0)
Голы: Лазович, 59. Перез, 80 - Вагнер, 89.

"Фенербахче" (Турция) - "Интер" (Италия) - 1:0 (1:0)
Голы: Дейвид, 43.

Положение команд:

ПСВ (Голландия) - 3 очка (1 игра)
"Фенербахче" (Турция) - 3 (1)
ЦСКА (Россия) - 0 (1)
"Интер" (Италия) - 0 (1)

Sport.ru