Во вторник стартовал основной турнир Лиги чемпионов. Украинский "Шахтёр" в стартовом матче главного турнира континента на своём поле принимал шотландский "Селтик", который встал непреодолимой стеной на пути "Спартака" в квалификационном раунде. Напомним, что оба матча между "Спартаком" и "Селтиком" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов закончились со счётом 1:1 и шотландцам удача улыбнулась в серии пенальти. "Шахтёр" попал в основной турнир Лиги тоже не без приключений. Ведомый топовым итальянским тренером Джованни Траппатони автрийский "Зальцбург" в первом матче на своём поле с минимальным счётом 1:0 одолел "горняков". В этой ситуации украинскому клубу нужна была уверенная домашняя победа. И ведь проигрывал "Шахтёр" дома со счётом 0:1, но потом взяли "горняки", да и выиграли с нужным счётом - 3:1.

 

"Шахтёру" в родных стенах просто необходимо было обыгрывать "Селтик", так как в любом другом случае украинский клуб уже на старте турнира загонял бы себя в угол, из которого выбраться очень и очень сложно. Но первые минуты матча показали, что команда Луческу настроена по боевому. Уже на третьей минуте Фернандиньо выстрелил местров с двадцати, но мяч прошёл едва выше ворот. А на шестой минуте состоялся первый гол - Брандау оказался с мячом прямо перед воротами, не тсал обыгрывать защитника, а пробил и мяч оказался за спиной у Боруца - 1:0.

 

Тут же мог забить и Лукарелли, который красиво перекидывал вратаря из угла штрафной, но по воротам не попал. И всё же двумя минутами спустя Лукарелли исправился - итальянский нападающий так пробил в падении головой, что обвинять в пропущенном мяче вратаря "Селтика" как-то и язык не поворачивается. 2:0 уже на девятой минуте встречи - вот это начало!


 

После двух забитых голов футболисты "Шахтёра" больше по инерции продолжали наседать на ворота соперника. На 17-й минуте первое предупреждение получил игрок "Селтика", но вскоре за опасный подкад под Накамуру "горчичник" перед собой увидел капитан хозяев Дарио Срна. До этого, правда, "горняки" забили и третий гол, но линейный арбитр сигнализировал об офсайде у Брандау. За пятнадцать минут до конца первой половины гости перехватили инициативу и подали несколько угловых. Макдональд после верховой передачи мог отыграть один мяч, но Пятов в высоченном прыжке спас свою команду от неприятностей. И всё же на перерыв хозяева могли уйти, ведя с крупным счётом, - это Брандау едва не замкнул фланговый навес Срны.

 

На 54-й минуте самый активный футболист "Шахтёра", Брандау, после навесной передачи Левандовски пробил чуть-чуть мимо. Гости в начале второго тайма особой активностью не отличались - шотландцы не хотели пропустить третий мяч и лишиться всяких шансов на спасение. К 70-й минуте Луческу выпустил на поле двух свежих футболистов - Гладкого и новичка Кастильо. Но тут же хозяева могли пропустить один мяч, так как Хесселинк бил практически в упор и, к счастью, пробил рядом со штангой. Кастильо в ответ заработал опасный штрафной метрах в 20-ти от ворот "Селтика" и по центру, но Левандовский послал мяч выше. Вскоре судья должен был давать пенальти за фол на Брандау, но пожалел и без того проигрывавших гостей. В итоге тот момент на результат не повлиял - "Шахтёр" одерживает победу со счётом 2:0 и будет бороться за выход из группы.

 

Александр Иванов, Sport.ru

 

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа "D"

 

"Шахтёр" (Украина) - "Селтик" (Шотландия) - 2:0 (2:0)
Голы: Брандау, 6. Лукарелли, 9.

Sport.ru