Итак, совсем немного времени осталось для начала ключевого матча отборочного турнира группы Е к чемпионату Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Англия на легендарном "Уэмбли" принимает национальную команду России. Этот поединок является определяющим во всех отношениях. Важны и турнирный расклад, и психологическое состояние команд, которое обязательно изменится после матча, а с ней изменится и градус уверенности в себе. А ведь эти факторы будут во многом ключевыми в оставшихся поединках.

 

Сейчас, напомним, россияне и англичане провели по восемь матчей в отборочном цикле, и подопечные Гуса Хиддинка на одно очко опережают хозяев поля в сегодняшнем противостоянии. При этом на первом месте в подгруппе находится национальная сборная Хорватии, которая имеет 20 очков, в то время как у России 18, а у Англии 17. Оставшийся календарь хорватов нельзя назвать умопомрачительно сложным, поэтому россиянам и англичанам суждено вести отчаянную борьбу за вторую путёвку на чемпионат Европы.

 

И борьба эта может закончиться уже за три тура до окончания отборочного цикла, если сегодня Россия на выезде сумеет выиграть. Правда, такой исход кажется если не фантастикой, то уж чем-то сродни подвигу. Как бы плохо не играла сборная родоначальников футбола по ходу этого отборочного цикла при наставнике Стиве Макларене, какие бы проблемы с составом её не преследовали, но всё-таки на реконструированном "Уэмбли" она представит собой грозную силу, и это очевидно.


К тому же у англичан сейчас отличное настроение и даже состояние лёгкой эйфории после крупной победы над Израилем, когда команда наконец показала ожидаемый от неё футбол. Лейтмотив высказываний английских футболистов и тренеров перед встречей с Россией таков, что если они выйдут на поле с тем же настроем и сумеют показать такой же футбол, как против Израиля, Россия не устоит. Такие рассуждения, конечно, не лишены логики. Если сборная Англии сыграет также, как против Израиля, россиянам придётся непросто.

 

Вот только Россия не Израиль. У Хиддинка в распоряжении куда более классные футболисты, чем у наставника сборной Израиля, да и сам голландский специалист как тренер может дать фору любому, включая своего коллегу и оппонента по сегодняшней игре Стива Макларена. Именно с Хиддинком связываются в основном российские надежды в преддверии этого поединка. И он вполне может их оправдать. Тем более, что с турнирной точки зрения ничья будет для российской команды замечательным результатом, который сохранит статус-кво между сегодняшними соперниками.

 

Проигрывать же на "Уэмбли" нельзя хотя бы по той причине, что затем у Англии предстоит встреча с Эстонией, которую она дома обыграет обязательно, в то время как россияне будут отдыхать. И потом уже состоится ответная встреча. Если команда Хиддинка проиграет сегодня, то к домашней игре с англичанами будет отставать от них на 5 очков, хотя и сохранит игру в запасе. В таких условиях права на ошибку у российских футболистов не будет, что может лечь на их плечи невыносимым грузом.

 

Если же на "Уэмбли" сегодня будет зафиксирована ничья, то вничью можно играть и дома, потому что впереди останется матч со сборной Андорры, а также визит в Израиль, из которого при любых раскладах сегодняшнего матча нужно будет увозить три очка. Англии же в последнем туре, хоть и дома, но играть всё-таки с Хорватией, что будет очень непросто, даже несмотря на, скорее всего, не слишком высокую к этому времени мотивацию сборной Славена Билича.

 

Россия изначально попала в очень сложную отборочную группу, и немногие верили в конечный успех, но сейчас, когда позади две трети турнирной дистанции, и команды выходят на финишную прямую, Гус Хиддинк сумел своей работой не просто сохранить российской сборной шансы на попадание в финальный турнир чемпионата Европы, а также сделать так, что всё сейчас находится в руках, ногах и головах самих российских футболистов. Этим обязательно надо воспользоваться.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru