Вчера состоялись 12 ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В этих матчах встречались: “Селтик“ (Шотландия) - “Спартак“ (Россия), “Динамо“ (Украина) - “Сараево“ (Босния), “Шахтер“ (Украина) - “Зальцбург“ (Австрия). Турецкий “Бешикташ“ принимал у себя “Цюрих“ из Швейцарии, “Стяуа“ из Румынии играло с белорусским БАТЭ, бельгийский “Андерлехт“ дома пытался одержать верх над турецким “Фенербахче“, а “Динамо” из Хорватии - над немецким “Вердером”. В остальных матчах встречались: “Славия“ (Чехия) - “Аякс“ (Голландия), “Эльфсборг“ (Швеция) - “Валенсия“ (Испания), “Копенгаген“ (Дания) - “Бенфика“ (Португалия). Норвежский “Русенборг“ экзаменовал финский “Тампере“, а лондонский “Арсенал“ - “Спарту“ из Чехии.

Стяуа“ - БАТЭ - 2:0 (1:0)

После домашней ничьей в Белоруссии сложно было рассчитывать на положительный исход в гостевом поединке против такой сильной команды, но в очередной раз можно было бы сказать, что “в мире всё бывает”, если бы футболисты белорусской команды смогли реализовать несколько стопроцентных моментов. Первый случился уже на 2-й минуте встречи, но Платонов не смог забить. В ответ на это, через пять минут негостеприимные хозяева готовы были наказать БАТЭ, однако нападающий “Стяуа“ головой пробил неточно. Но он исправился несколькими минутами позднее. Последовала подача с углового и гол - отличился Захария. Далее события развивались не столь активно, и все опасные атаки были отложены на второй тайм.

Вторая половина встречи началась с опасных атак БАТЭ, но снова свои шансы они не реализовали. Платонов, только на этот раз уже второй из состава БАТЭ, сначала опасно пробил с 20-и метров, но под мяч лёг защитник гостей, а во второй раз всё тот же Платонов уже мог сравнять счёт ударом головой, но у Платоновых сегодня был неудачный день. Чемпион Беларуси вынужден был раскрываться, чтобы усилить натиск на ворота хозяев площадки, но класс “Стяуа“ изначально выше, поэтому гости вскоре были наказаны за чрезмерную активность. Николице принял мяч на бровке, прорвался по краю поля и сделал отличный прострел на Нагу, который и забил гол, расстреляв голкипера гостей в упор. 2:0, и становится ясно, кто выходит в групповой этап Лиги чемпионов. Под занавес встречи счёт мог измениться как в ту, так и в другую сторону, но блестяще отыграли голкиперы обеих команд.

Славия“ - “Аякс2:1 (1:1)

В гостевом матче чешские футболисты не без доли везения одержали победу, тогда как голландцы весь матч атаковали. Было очень интересно посмотреть, в каком состоянии пребывают обе команды, ведь шансы на выход в следующий этап, несмотря на победу “Славии“, были примерно равны. Команды начали встречу на высоких скоростях и обе могли отличиться, но сделали это хозяева. На 22-й минуте Влчек получил отличный пас в штрафную от Тавареса, и оставил не у дел Стекеленбурга, голкипера “Аякса“. Преимущество чехов составляло уже два мяча! После пропущенного гола голландцы заиграли ещё активнее и наградой за труды им послужил гол, забитый Суаресом после великолепного паса Хунтелаара. Теперь для того, чтобы выйти в групповой этап, “Аяксу“ нужно было забить всего лишь один гол. Гости создали несколько моментов, в которых просто обязаны были достичь нужного им результата, но их подвела реализация. В заключительный момент атаки всё время чего-то не хватало гостям. Однако тут дело не только в невезении  футболистов из столицы ”страны тюльпанов”, но и в мастерстве вратаря хозяев Ваняка, который отразил несколько опаснейших ударов. В итоге после всех нереализованных моментов, “Аякс“ в концовке встречи получил ещё один гол в свои ворота. Отличился вновь Влчек и во второй раз ему ассистировал Таварес. Победа со счётом 2:1 выводит хозяев поля впервые в истории в групповой этап Лиги чемпионов! С чем можно от души поздравить крепкую команду из Чехии.

Динамо” - “Вердер” - 2:3 (2:2)

Бременский “Вердер” всё же смог пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, хотя и сделал это с большим трудом. После разгрома в домашнем матче с мюнхенской ”Баварией” со счётом 0:4 уже с трудом верилось, что “музыканты“ выдержат испытание в Загребе. Однако встреча началась очень удачно для гостей, которым на 11-й минуте уже был дан шанс забить гол с пенальти, которым с удовольствием и воспользовался Диего. Однако вели в счёте гости недолго. Буквально через 8 минут грубо ошибся защитник гостей и Вукоевич его за это наказал. Но этот гол не стал чем-то фатальным для “Вердера“, футболисты которого вскоре снова вышли вперёд, когда на добивании отличился Санного. За несколько минут до перерыва счёт сравнял Модрич, отличившись после удара с 11-метровой отметки, но это было всё, на что способны хозяева. Второй тайм не принёс румынам радости, а лишь очередной пропущенный гол, который забил Диего, и вновь с пенальти. 2:3 в матче, 3:5 по итогам всего противостояния, и бременцы в групповом этапе.

Эльфсборг - “Валенсия“ - 1:2 (1:1)

После поражения со счётом 3:0 на поле соперника, “Эльфсборг“ вряд ли имел шансы на выход в групповой этап, и это понимали многие, но только не зрители на трибунах, которые гнали любимцев к чужим воротам забивать гол. Однако поначалу гол был забит как раз в ворота хозяев, но даже после этого зрители не успокоились, и в середине первого тайма были вознаграждены. Александерссон сравнял счёт. Но, к сожалению, болельщики так и не дождались положительного результата на табло. За несколько минут до конца поединка Давид Вилья забил решающий гол, принесший ”Валенсии” победу и во втором матче.

Андерлехт“ - “Фенербахче“ - 0:2 (0:1)

После поражения в гостях с минимальным счётом бельгийцам нужно было во что бы то ни стало забивать гол, но уже с самого начала поединок не задался. На 3-й минуте после розыгрыша углового неуклюже сыгравшие защитники не смогли вынести мяч подальше от ворот и он оказался у Кежмана, который таким подарком не воспользоваться не мог. 0:1, и теперь уже положение бельгийцев стало критическим. Нужно отметить, что оборона гостей действовала отлично на протяжении матча, и было всего несколько моментов, в которых хозяева могли отличиться, но как раз в такие мгновения им жутко не везло. Уже в первом тайме дважды над стадионом раздавался звук металла - мяч после ударов со штрафного и после отличной комбинации в исполнении “Андерлехта“ попал в перекладину. Ну а во втором тайме гости окончательно добили бельгийцев, отличился Алекс. Турецкая команда решила задачу выхода в основной этап Лиги чемпионов, а вот хозяева поля не смогли этого добиться впервые за последние пять лет.

В оставшихся матчах “Бенфика“ с трудом на выезде одолела “Копенгаген“ из Дании и, таким образом, одержав победы в обоих матчах, вышла в групповой этап.

А “Русенборг” и ”Арсенал”, решившие задачи выхода ещё в первых, выездных, матчах, добились уверенных побед и дома.

Павел Правдухин, Sport.ru

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

"Селтик" (Шотландия) - "Спартак" (Россия) - 1:1 (1:1, 0:0) ОТ (0:0, 0:0) пен - 4:3

Голы: Макдональд, 26 - Павлюченко, 45.

Первый матч - 1:1.

"Бешикташ" (Турция) - "Цюрих" (Швейцария) - 2:0 (0:0)

Голы: Дельгадо, 56, 64.

Первый матч - 1:1

"Стяуа" (Румыния) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:0 (1:0)

Голы: Захария, 12. Неага, 54.

Первый матч - 2:2

"Андерлехт" (Бельгия) - "Фенербахче" (Турция) - 0:2 (0:2)

Голы: Кежман, 3. Алекс, 77.

Первый матч - 0:1

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Вердер" (Германия) - 2:3 (2:2)

Голы: Вукоевич, 20. Модрич, 41 - с пенальти  2:3 - Саного, 38. Диего, 13, 68 - оба с пенальти.

Первый матч - 1:2

"Славия" (Чехия) - "Аякс" (Голландия) - 2:1 (1:1)

Голы: Влчек, 22, 86 - Суарез, 33.

Первый матч - 1:0

"Эльфсборг" (Швеция) - "Валенсия" (Испания) - 1:2 (1:1)

Голы: Александерссон, 32 - Иван Эльгера, 5. Вилья, 90.

Первый матч - 0:3

"Копенгаген" (Дания) - "Бенфика" (Португалия) - 0:1 (0:1)