Сегодня состоялся самый важный матч для всех российских болельщиков за последнее время. Московский "Спартак" после домашней ничьи 1:1 поехал добывать путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов в Глазго в гости к шотландскому "Селтику". Москвичам Обязательно нужно было забивать, так как в случае нулевой ничьи дальше проходили "кельты". В Москве команда Станислава Черчесова показала добротный атакующий футбол, и шансы, чтобы пройти клуб с "туманного Альбиона", расценивались как довольно высокие.

Игра началась в упорной борьбе, игроки обоих команд шли в каждый стык не жале ни себя, ни того парня. Первый реальнейший шанс открыть счёт представился хозяевам, но Макдональд не попал в створ ворот Плетикосы.

Через несколько минут Дмитрий Торбинский упустил реальнейший шанс открыть счёт в матче - полузащитник "красно-белых" мог поразить пустой угол ворот, но попал в Боруца.

На 25-й минуте пенальти для "Спартака" заработал Веллитон, но Роман Павлюченко с точки угодил в вертикальную стойку ворот. Сердце в этот момент ёкнуло, но игра спартаковцев обнадёживала, и верить в победу продолжали все.

Но, как часто бывает в этой непредсказуемой игре с мячом, первыми забили хозяева  - молодой Роман Шишикин "подарил" снаряд Скоту Макдональду и тот забил, ударив низом.

"Спартак" не сдулся, а наоборот встрепенулся и заиграл в свой любимый футбол. Особенно отметить хочется ветерана команды Егора Титова, полузащитник смотрелся в эти минуты очень здорово. А за все старания, москвичи на 45-й минуте получили вознаграждение в виде ответного мяча - Роман Павлюченко реабилитировался за незабитый пенальти. Нападающий после навеса принял мяч на грудь, опустил его на ногу и , оставив двух защитников  в не удел,  пробил между ног Боруцу. 1:1!

Этот гол оказался очень важен, так как почти весь тайм проигрывали москвичи, а под конец сравняли, а это большущий плюс в копилку нашей команде, и огромнейший психологический удар для шотландцев. Первый тайм оставил шансы той и другой команде, и обещал ещё более интересный второй.

Вторая половина началась не активно как первая, но с удовольствием отмечаем, что ход игры контролировал именно московский "Спартак". А Егор Титов продолжался биться на поле как истинный спартанец. Команды имели по полумоменту, но Павлюченко и Макгиди распорядились ими не лучшим образом. Минут за двадцать до основного времени матча, "Селтик" переломил ход встречи, уже "кельты" владели чаще мячом и создавали неприятные моменты у ворот "красно-белых". Стипе Плетикосе не раз приходилось вступать в игру.

Далее игра пошла нервная, обе команды понимали, что единственная ошибка может стоить Лиги Чемпионов. Игроки особо не рисковали, а тренеры, похоже, готовясь к дополнительному времени, не дали замен. "Спартаку" приходилось очень не легко, так на стороне "Селтика" был ещё двенадцатый игрок. А за пять минут до конца основного времени матча, Мартин Штранцль получил красную карточку за фол последней надежды. Очень сложно! Но выстояли! Все ожидали дополнительное время.

Москвичи старались контролировать мяч по максимуму, и в результате удалось отвести игру от своих ворот к центу. Черчесов заменил заметно уставшего Быстрого, вместо него в игру вошёл Калиниченко. Может это было сделано под пенальти, до которых нужно было ещё дотерпеть. Гордон Страчан также произвёл замену - вместо Макдональда вышел польский нападающий Мацей Журавски. Эта замена говорила о том, что не хотел тренер шотландцев доводить дело до "лотереи". Дмитрий Торбинский, заменяясь, решил выиграть немного времени для своей команды, за что удостоился горчичника. Денис Бояринцев появился на газоне. Черчесов освежил фланги, рассчитывая на быструю контратаку.

Последние минуты выдались архинапряжённые, несколько раз очень близко был "Селтик", чтобы забить. Казалось дотерпит "Спартак", может так оно бы и было если бы Розетти не назначил пенальти в ворота Плетикосы, за игру Ковача рукой. Казалось всё, но Венегор попадает в ПЕРЕКЛАДИНУ!

Невероятный матч. Конец всему этому спектаклю положила серия одиннадцатиметровых ударов.

Главные конструкторы команд Накамура и Титов свои пенальти не реализовали. Остальные все забили, кроме Калиниченко...К сожалению "Спартак" отпраляется в Кубок УЕФА. Будем ждать повторения подвига ЦСКА.

Иван Проников, Sport.ru

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Ответный матч.

"Селтик" (Шотландия) - "Спартак" (Россия) - 1:1 (1:1, 0:0) ОТ (0:0, 0:0) пен - 4:3
Гол: Макдональд, 26 - Павлюченко, 45.

Первый матч - 1:1.

"Селтик": Боруц, Уилсон, Колдвелл, Макманус, Нейлор (О'Ди, 110), Накамура, С.Браун, Донати, Макгиди (Райордан, 104), Макдональд (Журавски, 97), Хесселинк.

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Ковач, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 96), Моцарт, Торбинский (Бояринцев, 101), Титов, Веллитон (Дедура, 88), Павлюченко.