В центральном матче тура на стадионе в Черкизове московский “Локомотив” принимал раменский “Сатурн”. “Инопланетяне” в случае победы над “Локомотивом” могли обогнать поезд Бышовца в турнирной таблице. Подопечные Гаджи Гаджиева, пополнившие копилку 10 очками из 12 возможных, в последнее время, показывают довольно качественный футбол. Последняя ничья с ЦСКА уже воспринималась не как почётная ничья с чемпионом России, а как обидная потеря необходимых очков. Поэтому высадка “инопланетян” в Черкизове должна была испортить настроение Бышовцу и Ко, которые, после важнейшей победой над “Москвой” в предыдущем туре, подошли к этому матчу в отличном состоянии с надеждой после этого матча приблизиться к лидерам чемпионата.

В этом матче наибольшее внимание было привлечено к фигурам, которые совсем недавно ещё были “железнодорожниками”. Это Дмитрий Лоськов, уже вписавшийся в новую команду, и Вадим Евсеев, который в этом матче дебютировал за “Сатурн”. Помня обстоятельства ухода обоих героев чемпионства-2002 от Бышовца, можно представить, с каким настроем “экс-железнодорожники” вышли на этот матч. Уже перед началом матча на трибуне “Локомотива” вывесили огромный баннер, посвящённый Дмитрию Лоськову. Одним словом, матч обещал быть очень принципиальным и интересным. Так и вышло.

Игра началась под диктовку “Локомотива”. Особенно активными с первых минут выглядели Траоре и Сычёв. Уже на 6 минуте малиец отлично пробил по воротам рядом со штангой, но вратарь гостей Кински был начеку. Затем Дмитрий Сычёв упустил стопроцентный момент, когда, выйдя с глазу на глаз с голкипером, попал прямо в руки Кински. Показалось, что нападающий пожадничал в этом моменте, потому что в этом моменте абсолютно один был Траоре и ждал передачи. Через пару минут похожий момент был у Одемвингие, но удар прошёл рядом со штангой. “Железнодорожники” полностью владеют инициативой, но до гола дело никак не доходит. Гости организованно обороняются, стараясь не давать игрокам противника доставлять мяч в собственную штрафную. При этом у самого "Сатурна" ничего не клеится в атаке.

Первый удар по воротам “Локо” состоялся уже к середине первого тайма, но Нахушев пробил мимо. И тут как гром среди ясного неба рефери назначает пенальти в ворота хозяев! Комбинацию великолепным пасом на левый фланг начал Лоськов, затем последовал прострел в центр и Асатиани, пытаясь воспрепятствовать Кириченко пробить по воротам, толкнул игрока соперника в спину. Грузинский легионер явно потерял позицию в этом эпизоде. Сам же пострадавший и исполняет его ударом в левый нижний угол. Кстати, Кириченко забил свой 100-й мяч в Чемпионатах России, так что поздравляем, Дмитрий! Очень неожиданные 0-1 на 24-й минуте матча!

Теперь “Локомотиву” надо было отыгрываться во что бы то ни стало. И уже на 26-й минуте для этого был реальный момент, но Спахич после ошибки Кински на выходе пробил выше перекладины. И тут ещё один сюрприз. Вторая грубейшая ошибка Асатиани, не сумевшего выбить мяч головой, и Кириченко остался один на один с Пелиццоли. Форвард прокинул мяч мимо вратаря и упал, сбитый стражем ворот. Пенальти! К точке подходит не кто иной, как Дмитрий Лоськов!!! Неотразимый удар с точки и 0-2 на 32-й минуте матча! Вот это игра!

Теперь Анатолий Бышовец на послематчевой пресс-конференции наверняка будет ответственность за забитые мячи перекладывать на судей, впрочем, так бывает всегда после поражений "Локо". Но время отыгрываться ещё много. Однако атака у “Локомотива” после такого обескураживающего начала матча просто расклеилась и ничего впереди не получается. К концу первого тайма, глядя на игру “железнодорожников”, складывалось впечатление, что они ведут с крупным счётом и забивать уже просто не нужно. Все атаки ограничиваются навесами в штрафную площадь гостей и не более. Первая половина встречи так и заканчивается 0-2 не в пользу “Локо”.

Второй тайм начался, естественно, в атаках “Локомотива”. Уже на пятой минуте второго тайма после прострельной передачи Билялетдинова с левого фланга считанных сантиметров не хватило Сычёву, чтобы замкнуть передачу партнера. На 57-й минуте матча после навесной передачи Самедова мяч попал в руку Каряке, который находился в считанных сантиметрах от своей штрафной. Билялетдинов, исполняя стандарт, пытался пробить по воротам, однако попал в стенку и момент был упущен. “Локомотив” всеми силами пытается преломить ход матча, но всё никак. Гости очень редко огрызаются. Например, на 64-й минуте форвард гостей Гьян, заменивший героя матча Кириченко в начале второго тайма, попытался вырваться один на один с голкипером, но Асатиани вовремя успел выбить мяч на угловой.

Несколько минут спустя Билялетдинов мощнейшим ударом заставил Кински отбить мяч перед собой, но на добивании никого не оказалось. “Сатурн” всей командой отошёл на свою половину поля. Оно и понятно, довольно приличный задел в два мяча в выездном-то матче. Тут бы выдержать натиск хозяев. И у гостей это получалось здорово. А за десять минут до финального свистка Еременко вырвался практически с глазу на глаз с Пелиццоли, пробив совершенно бесхитростно и итальянский вратарь мяч парировал, спасая свою команду от разгрома. На 82-й минуте ещё один герой этого принципиального матча Дмитрий Лоськов под аплодисменты “железнодорожников” покидает поле. Последние 10 минут матча были сплошным испытанием для защиты гостей. Билялетдинов, Сычёв, Траоре, Одемвингие так и не смогли ни разу огорчить голкипера гостей. Весьма неожиданные 0-2 и Сатурн обгоняет Локомотив в турнирной таблице.

23 августа должен был выйти из отпуска глава РЖД Владимир Якунин. В его отсутствие любая "смена караула" в тренерском штабе "Локо" была невозможна, хотя после Кубка РЖД такой исход не казался невозможным. Победа над "Москвой" позволила Бышовцу набрать немного вистов, но теперь, при Якунине, домашняя осечка может повлечь за собой суровые последствия.