Сегодня в рамках 21-го тура чемпионат России по футболу в Санкт-Петербурге местный "Зенит" принимал футбольный клуб "Томь" из Томска. Для обеих команд встреча являлась архиважной. "Зенит", если хотел продолжить борьбу за золото чемпионата, обязан был набирать три очка, так как "Спартак" свой матч уверенно выиграл. И до матча разрыв между питерцами и москвичами уже достигал восьми очков. Томичи же борются за выживание и очки нужны как воздух. Да и для Павла Погребняка данная встреча являлась особенной.

На данную игру Дик Адвокат не стал выставлять трёх нападающих, как частенько делает в играх чемпионата. Начало встречи проходило на встречных курсах. На 9-й минуте вратарь хозяев Камил Чонтофальски чуть не привёз гол в свои ворота - голкипер вышел из ворот и пока думал, кому отдать пас, сзади подкрался игрок "Томи" и мяч отобрал. Но питерцев спас арбитр, углядевший нарушение правил. Как ни странно, но мячом больше владели гости. Однако "Зенит" играл очень быстро и на атаку Томичей отвечал двумя. На 15-й минуте свой же игрок помешал Хомутовскому забрать мяч на выходе, полукилограммовый снаряд отскочил к Погребняку, а того свалили. Казалось, нарушение было в штрафной, но арбитр назначил стандарт сантиметров в пятидесяти от линии штрафной. После удара мяч от стенки отскочил на угловой. А после розыгрыша последнего питерцам удалось открыть счёт встречи - Ким Дон Чжин удачно сыграл на добивании.

Едва прошла минута, как сибирским футболистам удалось счёт во встрече сравнять. Опять после углового (но уже с другой стороны поля) Катынсус головой ударил в противоход голкиперу "Зенита", а мяч, проскочив мимо Зырянова, пересёк линию ворот. 1:1!

Футбол на газоне держал всех в напряжении. На 35-й минуте Анатолий Тимощюк бил со стандарта, мяч пролетел тридцать метров за миг, но Хомутовский снова выручил. "Зенит" давил соперника, и на 38-й минуте снова угловой, снова Ким Дон Чжин и снова гол.

Создавалось такое впечатление, что в обороне за всю команду отрабатывал Хомутовский. Раз за разом голкипер гостей отводил угрозу от своих ворот. На 43-й минуте новичок томского клуба Архипов, обыграв и вратаря и защитника, в ворота попасть не смог, а момен то был стопроцентный.

Второй тайм начался немного не тех скоростях, как первый. Но ход матча не изменился: "Зенит" продолжал атаковать, а "Томь" отвечала острыми контр выпадами. На 69-й минуте у гостей был ещё один верный шанс сравнять счёт, но Сердюков не смог переиграть Чонтофальски. Минуть за пятнадцать до конца игры темп в матче упал - либо силы кончились, либо питерцы решили их сэкономить, так как играть "Зениту" сразу в трёх турнирах. В это время тренеры начали проводить замены.

Лишь Андрей Аршавин нагнетал около ворот гостей. Андрей набирает форму, после заметного спада, что отрадно особенно в преддверии важнейших матчах сборной. "Зенит" смерился с тем, что выиграет 2:1, а футболисты "Томи" с тем, что проиграют 1:2. Питерцы взяли таки важные три очка и продолжают погоню за московским "Спартаком". "Томь" же остаётся на предпоследнем месте в турнирной таблице.