В воскресном матче “Спартак” – “Кубань” явным фаворитом считались, естественно, красно-белые. В случае победы они могли упрочить своё лидерство и ещё больше оторваться от преследователей. Напомним, что в минувшую среду москвичи провели тяжёлый матч в “Лужниках”, где встречались с шотландским “Селтиком” в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Игра показала все основные проблемы подопечных Станислава Черчесова. Первая – это плохая реализация моментов, ну а вторая, которая на протяжении многих лет подряд является настоящим бичом для “красно-белых” – грубейшие провалы в обороне. Но вернёмся к нашей игре, всё-таки трудно, не в обиду болельщикам краснодарской команды будет сказано, сравнивать “Селтик” и “Кубань”, тем более что в краснодарской команде совсем недавно произошла смена главного тренера, на место Леонида Назаренко пришёл Софербий Ешугов, поэтому команда сейчас находится на стадии становления. “Спартак” же сейчас начал игру на два фронта, умудряясь при этом играть 7 матчей подряд без поражений в чемпионате, Этот матч должен был прекрасно оценить, было ли это случайностью или всё же закономерным результатом. До этой встречи между собой команды сыграли 5 матчей: 3 победы у “красно-белых”и две ничьи. Разница мячей 10-4 в пользу “Спартака”.

Перед стартовым свистком команды и болельщики минутой молчания почти память Виктора Прокопенко. После этого уже началась игра. И сразу же гол! Отлично Веллитон сыграл на левом фланге и отдал пас Титову. Егор явно не попал по мячу, но, как оказалось, к счастью. В итоге на "убойной" позиции оказался Роман Павлюченко и спокойно "расстрелял" Габулова. Павлюченко продолжает преследовать в списке бомбардиров армейца Вагнера. 1:0 уже на 2-й минуте матча!

После забитого быстрого гола игра немного успокоилась. Краснодарцы пытаются сразу же отыграться, но безрезультатно. Чаще всего футболисты “Кубани” используют навесы в штрафную площадь с левого фланга, откуда мяч часто выбивается спартаковцами на угловой. Затем инициатива снова переходит к хозяевам поля, но ничего опасного создавать не получается из-за плотной защиты гостей. Но на 38-й минуте и она не спасла футболистов “Кубани”. Моцарт вывел Веллитона один на один с Габуловым, который в итоге помешал пробить бразильцу. Однако тот не пожадничал и сделал передачу на Павлюченко, который, не долго думая, просто расстрелял ворота соперника. Браво, Веллитон и Павлюченко! Второй опасный момент – второй гол, 100% реализация!

"Спартак" полностью контролирует ситуацию на поле, не давая "Кубани" даже приблизиться к своим воротам. До перерыва счёт так и не изменился.

Второй тайм начался с замены у "Спартака". Вместо Торбинского вышел Бояринцев, Дмитрий в первом тайме получил небольшое повреждение. Краснодарцы сразу же бросаются в атаку, пытаясь преломить ход матча. На 48-й минуте после опасного удара головой Владимира Кузьмичева под перекладину, спасает голкипер "Спартака". Было видно, что футболисты “Кубани” очень хотели отыграться, но сами же и пропустили третий гол. После быстрой контратаки "Спартака" Быстров с правого фланга выложил изумительную передачу в штрафную площадь на набегающего Павлюченко, который сделал хет-трик. "Красно-белая" машина разогналась!

После этого "Спартак" окончательно запер "Кубань" в их штрафной площади, совершая одну атаку за другой. Павлюченко сегодня просто в ударе! А на 62-й минуте голом отметился Быстров, который, протаранив защиту "Кубани" и не без труда пройдя голкипера, со всей силы послал мяч в сетку ворот краснодарцев. 4:0!

Реализация моментов у "Спартака" просто поражает. Почти каждая атака заканчивается голом. Завидуйте европейские гранды. Берегись, "Селтик"! Футболисты "Кубани" даже после этого всё равно пыталась предпринимать попытки для атаки, чтобы отыграть хотя бы один мяч, но кроме навесов краснодарцы ничего нового предложить сопернику так и не смогли. На 76-й минуте герой матча Павлюченко под аплодисменты покинул поле. Вместо него вышел Артём Дзюба. Последняя десятиминутка матча не представляла уже никакого интереса. "Спартак" полностью контролировал игру, иногда атакуя, но делал это как-то вальяжно. Оно и понятно. Итак, 4:0 и “Спартак” рвётся к чемпионскому титулу.