Очень интересным матчем открывался 21-й тур чемпионата России по футболу. Подмосковный “Сатурн” принимал на своём поле ЦСКА. Предматчевая статистика говорила следующее. Армейцы в Раменском вообще не проигрывали в XXI веке (+3=3, мячи 10-5), а во встречах с "Сатурном" не знали поражений на протяжении 10 матчей подряд (+7=3, мячи 17-6). В то же время все понимали, что добиться успеха армейцам будет архисложно. Во-первых, за пределами Москвы они в чемпионате-2007 не выигрывали ни разу. Во-вторых, летом чёрно-синие на своём поле не пропустили ни одного мяча (+3=1, мячи 5-0). В-третьих, в нынешнем сезоне "Сатурн" на своём поле вообще проиграл лишь однажды - 18 марта "Лучу-Энергии" (0:1). Поэтому матч ожидался с большим интересом.

Игра началась довольно сумбурно, с множеством фолов в центре поля, командам не удавалось подолгу владеть мячом. На правах хозяев поля футболисты “Сатурна” постепенно берут инициативу в свои руки. Сначала на 15-й минуте матча Игонин имел шанс открыть счёт в этом матче, выйдя справа на голкипера армейцев, но очень плохо ударил по воротам и момент был упущен.

Затем через минуту уже при розыгрыше углового Лоськов вместо подачи в штрафную площадь отпасовал Ерёменко, тот изящно подрезал мяч за спину Мандрыкину. Голкипер ЦСКА с трудом до него дотянулся, но набежавший Шилла с полутора метров не смог поразить цель!

Гол назревал и случился он на 25-й минуте. Очередной проход Иванова по правому флангу закончился, казалось, неопасным навесом, но Мандрыкин крайне неудачно сыграл на перехвате и Каряка поразил практически пустые ворота. 1:0 в пользу “Сатурна”.

Хозяева продолжали прессинговать армейцев и создали ещё несколько моментов, и поэтому очень нелогично последовало пенальти в ворота “инопланетян”. Жиркова упустили в штрафной площади, и голкипер “Сатурна” Кински зацепил полузащитника за ногу. Пенальти хладнокровно реализует Вагнер Лав и 1:1 на 31-й минуте встречи.

Гостей явно вдохновил забитый гол, и они всеми силами бросились вперёд. На 36-й минуте Жирков забрасывает мяч в район вратарской на Жо, тот пяткой пасует на Вагнера, но блестяще играет Кински, забирая "круглого" в ногах бразильца! Пропущенный гол сломал футболистов “Сатурна” и было видно, что им явно нужен тайм-аут, чтобы прийти в себя и начать всё заново. Но палочка-выручалочка команды Андрей Каряка на 41-й минуте вновь заставил трибуны в Раменском взорваться аплодисментами. Иванов с мячом сместился с фланга в центр, отдал на Кириченко, который в свою очередь выложил "круглого" Каряке. Тому ничего не оставалось, как просто “прошить” Мандрыкина. 2:1 в конце первого тайма.

Но в планы ЦСКА явно не входило уходить на перерыв, уступая в счёте. Уже через пару минут после гола Вагнер Лав вышел на рандеву с Кински, который выручил свою команду от неминуемого гола. Но за свою настойчивость бразилец был всё же вознаграждён. Уже под занавес первого тайма Вагнер Лав накрутил в штрафной "Сатурна" Шиллу, вышел на ударную позицию и пробил по воротам, мяч влетел в сетку. При ударе бразилец поскользнулся, но гол есть гол и команды ушли на перерыв при равенстве 2:2.

На второй тайм армейцы вышли в том же составе, а у раменцев Алексей Ерёменко был заменён на Чеснаускиса. Игра начинается очень резво, на высоких скоростях. На 47-й минуте Иванов продемонстрировал хороший дриблинг: сначала он обыграл Григорьева, затем ушёл от Игнашевича и пробил в дальний угол - немного неточно. Затем явно поймавший кураж Вагнер Лав в третий раз мог огорчить хозяев, выйдя один на один с Кински, но передача была слишком сильной на бразильца, поэтому на мяче первым оказался Кински. После сыгранных десяти минут во втором тайме Гаджи Гаджиев, явно недовольный игрой Дмитрия Кириченко, меняет его на Баффура Гьяна. Да, Дмитрий сегодня действительно провёл не самый лучший свой матч, не считая голевого паса на Каряку в первом тайме. Обидно, ведь в трёх последних матчах он не уходил с поля без забитых голов, но сегодня ему пришлось нарушить эту приятную для себя традицию.

Темп игры несколько начал падать к середине второго тайма, что неудивительно: в московском регионе всю неделю за 30 градусов. Мяч практически не доходит до нападающих команд, а если и доходит, то не задерживается у них. Игроки всё больше лежат на поле, беря паузы, увеличилось количество фолов микротравм, но при этом игра проходит относительно не грубо. На удивление незаметно смотрелись футболисты, вышедшие на замену. Вирус пассивности передался, похоже, и им. К 80-й минуте матч всё больше и больше начал терять зрелищность. Вся комбинационная игра команд свелась к примитивным навесам. На 76-ой минуте отличный шанс имел Жирков, когда всё тот же Вагнер уже в роли ассистента выводит его один на один с Кински, но в роли победителя в этой схватке вышел чешский вратарь "Сатурна". Наверное, Юрию стоило всё-таки обыграть вратаря в этом моменте, а не пытаться его перебросить. Вообще, Юрий Жирков сегодня хорош! Он активно провёл весь матч, в отличие от Иванова, явно сдавшего после перерыва.

В последней десятиминутке сложилось впечатление, что футболистов “Сатурна” вполне устроит ничья в этом матче, армейцы же торопились и пытались увезти заветные три очка с Раменского. За четыре минуты до конца основного времени один из героев матча Андрей Каряка под аплодисменты уходит с поля. Вместо него Гаджи Гаджиев выпускает Немова. Но это уже, скорее всего, была тактическая замена. Матч так и заканчивается 2:2, что явно не в пользу ЦСКА.

Sport.ru вёл прямую видеотрансляцию этого матча.