Вчера вечером прошли оставшиеся матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, всего было сыграно 12 матчей: Бронзовый призёр прошлого первенства Франции ”Тулуза” принимала у себя финалистов предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов ”Ливерпуль”, ”Сараево” противостоял киевскому ”Динамо”, австрийский ”Зальцбург” – донецкому ”Шахтёру”, московский ”Спартак” – шотландскому ”Селтику”. Впервые вышедший в третий квалификационный раунд БАТЭ из Беларуси сражался против сильно выросшего в последние годы клуба из Румынии ”Стяуа”, ”Севилья” пыталась переиграть греческий АЕК, а бременский ”Вердер” изо всех сил старался одолеть ”Динамо” из Загреба. В оставшихся матчах встречались: ”Аякс” (Голландия) - ”Славия” (Чехия), ”Тампере Юнайтед” (Финляндия)- ”Русенборг” (Норвегия), ”Цюрих” (Швейцария) - ”Бешикташ” (Турция), ”Спарта” (Чехия) - ”Арсенал” (Англия) и ”Фенербахче” (Турция) - ”Андерлехт” (Бельгия).

Тулуза - Ливерпуль

В этой паре явным фаворитом до начала дуэли выглядел клуб из Англии, сам поединок лишь подтвердил эти предположения. Матч во Франции начался на невысоких скоростях, причиной тому было сильная жара. Футболисты не могли передвигаться по полю в быстром темпе, и первый опасный момент произошёл лишь в середине первого тайма. Далее команды играли в схожем ритме, не сильно увеличивая нагрузку. Игра шла в основном от обороны, команды удачно действовали при защите собственных ворот, нежели при атаке на чужие. Несмотря на всё это, гол всё же состоялся, и он был довольно неожиданным для зрителей, которые уже привыкли к размеренному темпу матча и  практически полному отсутствию голевых моментов. Но тем не менее гости смогли дожать своих соперников в конце первого тайма. Гол после отменной скидки Крауча головой забил ударом в ”девятку” новичок команды Воронин. В дальнейшем гости могли ещё забить, но в тех моментах очень выручал ”Тулузу” вратарь Душез. Если бы не его отличная игра, счёт мог бы быть совершенно другим. А так у ”Тулузы” есть хотя бы небольшие шансы на то, чтобы пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Бесспорным же фаворитом в паре продолжает оставаться ”Ливерпуль”, от которого и дома болельщики ждут победы.

ЗальцбургШахтёр

Дончанам нужно было добиваться в выездном матче максимально лучшего результата, чтобы дома спокойно довести двухматчевую дуэль до логического завершения, но, к сожалению, всё вышло совсем не так, как этого бы хотели украинские болельщики. Уже на 10-й минуте ”Шахтёр” пропустил необязательный гол после неудачного поступка Дмитрия Чигринского, который при розыгрыше углового в верховой борьбе коснулся мяча рукой – пенальти и гол. Австрийцы повели 1:0. Такое развитие событий никоим образом не устраивало ”горняков”, которые тут же ринулись в атаку, но вместо собственного гола могли получить ещё один в свои ворота – выручил Пятов. Все оставшиеся минуты ”Шахтёр” пытался атаковать, но эти попытки ни к чему не привели. Контратаки хозяев поля смотрелись даже предпочтительнее, и дончане могли пропустить ещё гол. ”Шазтёр” владел инициативой, и это не может не радовать, но забить команда так и не смогла. Не помогли даже звёздные приобретения ”горняков” Илсиньо и Лукарелли. ”Шахтёр” проиграл, но у команды Мирчи Луческу есть всё шансы, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов, нужно лишь реализовать собственные моменты в ответном матче, который пройдёт через две недели в Донецке.

Сараево- Динамо

Второй матч с участием команды с Украины складывался по гораздо более приятному сценарию. ”Динамо” прочно владело инициативой в матче и смотрелось на порядок лучше, чем команда из Сербии. Счёт матча тоже говорит сам за себя – киевляне смогли одержать выездную победу с минимальным преимуществом: 0:1, что делает их бесспорными фаворитами дуэли. Матч в Сараево складывался полностью под диктовку гостей, которые хоть и не блещут сейчас в чемпионате Украины, занимая всего лишь 11-ю строчку в турнирной таблице, но зато в этом матче они выглядели просто отменно. Счёт 0:1 не совсем отражает ту ситуацию, которая была на поле. Команда Демьяненко могла забивать ещё, как минимум, пару голов, но не везло – удачно действовал вратарь хозяев Алаим. А последней минуте встречи мяч и вовсе угодил в штангу. Попади мяч в ворота – не спас бы и голкипер. Итак, ”Динамо” побеждает и имеет все шансы на выход в групповой этап.

БАТЭ - Стяуа

Матч в Борисове был по-своему уникальным и отличавшимся от остальных вчерашних матчей Лиги чемпионов. А знаменателен этот матч был тем, что в нём было забито четыре гола, и причём всё после розыгрыша стандартных положений. Красивых комбинаций, которые привели бы к голу, болельщики на стадионе не увидели, зато им досталось зрелище не хуже. Уметь забивать голы после статичных розыгрышей тоже надо уметь. Первыми отличились хозяева, и фанаты безудержно радовались, ведь их любимый клуб сделал маленький шажок в сторону группового раунда, о котором команда раньше даже мечтать не могла! Но, к сожалению, радость была преждевременной. ”Стяуа” во втором тайме не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Гол, принесший румынам преимущество, был забить отличным ударом со штрафного. Но Борисовцы не сдались! Они сражались до финального свистка и им удалось забить-таки мяч, сравнявший счёт! Это произошло на третьей добавленной минуте второго тайма. Ответный матч в Румынии будет, наверняка, безумно сложным для БАТЭ, но у команды есть неплохие шансы на продолжение борьбы. Нужно всего лишь реализовать свои моменты и постараться не делать необязательных ошибок в обороне.

1:0

1:1

1:2

2:2

Вердер” - ”Динамо

В этом матче выявились все трудности бременцев в обороне. Клуб из Германии в межсезонье потерял ряд игроков, которые перебрались в более состоятельные клубы, и это сказалось на игре ”Вердера” в целом. Воротам хозяев поля часто грозила неминуемая опасность, но мяч залетел в их ворота лишь один раз. Выстрелы Модрича и Балабана были очень опасны. Однако что и говорить, наставник ”бременских музыкантов” знает как помочь своей команде. Во втором тайме он выпустил на поле свеженьких Йенсена и Алмейду, которые и сделали результат, забив по голу в ворота румын. Уступая в счёте вырвать победу – это похвально, но результат матча не очень удовлетворил наставника ”Вердера” Томаса Шаафа, ведь в ответном поединке будет ещё сложнее. Что ж, пожелаем команде успеха.

1:1

2:1

Севилья– АЕК

На радость болельщикам клуб из Испании одержал отличную победу над греческим клубом, добившись перевеса в два мяча, что даёт им отличный шанс пройти в основную сетку Лиги чемпионов, а ведь такого успеха команда не знала целых 50 лет! После двух подряд выигрышей Кубка УЕФА, севильцам хочется доказать всем сильнейшим командам Европы, что они тоже могут добиться успеха в самом престижном клубном турнире Европы. И этот шанс испанцам будет дан, если только они не оплошают в ответной встрече с греческим АЕКом.

АяксСлавия

В этом матче команда из Чехии добилась, не побоюсь этого слова, сенсационного результата! Команда из Праги обыграла ”Аякс” с минимальным преимуществом, но ведь это великолепное достижение, обыграть грозный голландский клуб. И пусть амстердамцы потеряли Снайдера и Бабеля, их состав в любом случае гораздо именитее. Если ”Славия” сможет удержать преимущество, добытое на чужом поле, то она впервые в своей истории выйдет в групповой этап Лиги чемпионов! Такого результата чехи могут добиться благодаря точному удару с 11-метровой отметки. В свою очередь Клаас-Ян Хуунтеллар может рвать волосы у себя на голове, потому как он за 14 минут до злополучного пенальти в ворота своей команды мог таким же образом вывести ”Аякс” вперёд в счёте, но не смог переиграть вратаря ”Славии”.

Оставшиеся матчи закончились с ожидаемыми результатами: ”Тампере Юнайтед” проиграл ”Русенборгу” на своём поле со счётом 0:3, ”Арсенал” в гостях одолел ”Спарту” 0:2,

”Фенербахче” выиграл у ”Андерлехта” с минимальным преимуществом на своём стадионе,

а ”Цюрих” с ”Бешикташем” разошлись миром – 1:1. Как известно, ”Спартак” не смог в Москве переиграть ”Спортинг”. Матч также закончился вничью 1:1.