Сегодня в Томске проходил матч 20-го тура, хозяева поля, футболисты “Томи” принимали на своём поле команду “Амкар” из Перми. И хотя команды и находятся довольно далеко друг от друга в турнирной таблице, а именно: “Томь” на 14-м месте, а “Амкар” на 8-м, но разделяет их всего лишь три очка. Поэтому сегодняшнее противоборство можно назвать противостоянием равных по силе команд. И если хозяева сегодня победят, то они догонят пермяков. В свою очередь команда из Перми, в случае победы, догонит “Локомотив”. “Томи” сегодня будет очень сложно играть, в её составе будет отсутствовать лидер Валерий Климов по причине дисквалификации, и это не говоря уже про Ширко, Прошина и Киселёва, которые находятся в лазарете уже давно. У пермяков же будут отсутствовать Кушев, забивший два гола в последнем кубковом матче “Тереку”, и Кобенко. Ни та, ни другая команда не смогла избежать потерь.

Матч в Томске начался в невысоком темпе, “Амкар” не спешит рваться в атаку, боясь получить быстрый гол в ответ. Да и не из таких команда Рашида Рахимова. Она делает всё размеренно и тактически идеально грамотно. На 7-й минуте Савин заработал стандарт на углу штрафной площади, последовал навес, но Хомутовский в отличном прыжке смог выбить мяч кулаками в поле. Через три минуты был шанс отличиться у Савина, но Хомутовский не дал ему шанса добраться до мяча и выйти один на один, быстро выбежав из ворот и сыграв головой. Буквально через минуту последовала атака хозяев, в которой Катынсус мощно приложился по воротам Левенца с дальней дистанции, но удар получился неточным. Вскоре у Томичей появился шанс отличиться: они два раза подавали угловой, но эти попытки не увенчались успехом.

Через минуту хозяева подали очередной угловой, но в этот  раз Вейич не смог направить мяч в ближнюю девятку ворот Левенца. Томичи постепенно прибрали инициативу к своим рукам, пытаясь атаковать флангами, но пока что комбинационная игра у них не получается, как, впрочем, и у гостей. На 19-й минуте имел шанс отличиться Виталий Булыга, но его удар прошёл мимо дальней штанги ворот пермяков. Пока что оборона команды Рахимова смотрится очень прилично, и, несмотря на атаки хозяев, стопроцентных шансов отличиться у томичей пока не было. “Амкар” пытается провести свои атаки, но они пока робкие. В одной из таких атак нападающий пермяков Волков пытался выпросить у судьи пенальти своим красивым падением, но арбитр на его падение никак не отреагировал. Команда из Перми начала затяжную позиционную атаку, в которой были и навесы с флангов, и удары, но пока что всё безуспешно и у “Амкара”.

На 32-й минуте гости получили право на пробитие штрафного, но Дринчич мощным ударом попал в стенку, затем Савин попытался добить мяч в сетку, но, в свою очередь, тоже попал в игрока обороны “Томи”.  Через пару минут началась атака хозяев, Сердюков бил с линии штрафной, но Сираков незамедлительно бросился под мяч, не дав ему залететь в ворота, Булыга мог добить мяч в пустые ворота, но не попал.  К концу тайма обе команды начали действовать более сумбурно, не смогли создать ничего особенно опасного у ворот друг друга. Только в добавленное время могла отличиться “Томь”: Кульчий навесил с фланга, Скобляков подобрал мяч, откатил его Булыге, но тот пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался ещё более невразумительно, чем первый. Такое ощущение, что команды сбавили темп игры до предела, футбол пошёл совсем не выразительный. Скучно.

На 60-й минуте Гришин пробежал по флангу, сделал прострел в штрафную хозяев, но Волков до мяча не дотянулся. Через три минуты последовала очередная атака гостей, они заработали право на штрафной, но Дринчич бить не стал, а откатил мяч на Гришина, у того удар не вышел, зато пробил Волков - снова неточно. На 66-й минуте после навеса активного Дринчича Дуймович остался один, но пробил выше ворот. Мяч в створ определённо идти не хочет. На 67-й минуте в составе хозяева произошла замена, на поле вышел новичок Мазнов, но его выступление оказалось недолгим, через три минуты после своего появления на поле он в верховой борьбе грубо ударил локтем Дринчича, за что и получил заслуженную красную карточку и возможность отправиться в раздевалку. А тем временем Дринчич долго лежал на газоне, всё его лицо в  крови, возможно, сломан нос. Он уходит с поля.

После удаления хозяева стали играть совсем неудачно в атаке, но и “Амкар” отнюдь не рвался вперёд. На 79-й минуте игрок хозяев Мостовой опасно навесил, но Белоруков смог вынести мяч из штрафной. Но на 82-й минуте свершилось-таки! После паса Дуймовича Гришин с фланга ворвался в штрафную хозяев и нанёс пушечный удар по воротам Хомутовского! Гости вышли вперёд. 0:1. И это всего второй гол “Амкара” во вторых таймах гостевых встреч! Гости после забитого мяча продолжали владеть мячом и понемногу тянуть время, у томичей в атаке ничего не получалось.

В добавленное время у хозяев был шанс отыграться, Бугаев нанёс отличный удар, и Левенец лишь кончиками пальцев смог дотянуться до мяча. Итак, матч закончен, “Амкар” в упорном поединке набирает очередные три очка и приближается к группе лидеров.