Сегодня на “Петровском” проходит матч 20-го тура чемпионата России по футболу между командами “Зенит” и “Луч - Энергия”. Команды находятся на противоположных концах турнирной таблицы, а точнее, клуб из Санкт - Петербурга идёт на 3-м месте, а “Луч - Энергия” - на 12-м. При удачном раскладе, команда Дика Адвоката могла подняться на вторую строчку турнирной таблицы, а вот клуб из Владивостока - сразу на несколько.

Вот матч начался, хозяева поля “Зенит” сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам и прижать гостей к воротам. Уже на 4-й минуте последовала грубая игра со стороны Ким Дон Чжина, который сфолил на Аджинджале. В последующие игра шла без опасных моментов, все действия проходили в середине поля. На 8-й минуте Аршавин отдавал хороший пас навесом в штрафную площадь гостей, но передача вышла немного неточной,  и мяч был перехвачен. Через две минуты Домингес хорошо прорывался по левому флангу и сделал прострел, но защита гостей прервала передачу. На 14-й минуте, в свою очередь, на фланге хорошо сыграл Гвазава - навесил, но Хаген смог выбить мяч. Складывается ощущение, что “Луч” освоился на стадионе, он начал действовать активнее. Это почувствовали и зрители на трибунах, которые пытались завести своих любимцев и заставить их пойти в атаку.

“Зенит“ почувствовал поддержку и начал атаковать. Сначала хозяева заработали штрафной, но Домингес пробил прямо в руки Чеху. Через пару минут тот же Домингес бил по воротам - рядом со штангой. Затем уже Зырянов, красиво обыграв на замахе двух игроков обороны “Луча”  бил в ближний угол, но чуть-чуть неточно. И вот на 28-й минуте преимущество “Зенита”, который атаковал последние, минуты воплотилось в гол: Аршавин отдал передачу на Зырянова, тот сместился в центр и с линии штрафной отлично пробил - Чех не смог достать этот мяч. 1:0! На 30-й минуте Аршавин простреливал вдоль ворот, но на его передачу никто не откликнулся. “Зенит” продолжал атаковать и уже на 32-й минуте мог удвоить преимущество, но Домингес, вышедший один на один с Чехом, не смог его переиграть. Хозяева смотрятся гораздо увереннее дальневосточников, они контролируют ход игры и вполне могут забить ещё, но пока выручает вратарь Чех. До перерыва счёт так и не изменился, на табло 1:0. Посмотрим, что нас ждёт во втором тайме.

Второй тайм команды начали в неспешном темпе, не торопясь разыгрывали мяч. На 49-й минуте неплохую атаку начали хозяева, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. На 51-й минуте гости провели быструю контратаку, которая могла завершиться голом, но игроку не хватило качественного завершающего паса. “Луч” после перерыва прибавил в игре, стал действовать мобильнее. На 57-й минуте он провёл очередную атаку флангом, Семочко отлично пробил, но “Зенит” спас Малафеев. Но буквально через минуту гости всё же добились заслуженного своей активностью гола: Ошибка Анюкова привела к тому, что привело к выходу один на один Стрелкова, который бежал с мячом один метров сорок! Нападающий гостей смог обыграть Малафеева и закатить мяч уже в пустые ворота! “Луч” вознаграждён за труды! И важно заметить, что главный рулевой дальневосточников Сергей Павлов угадал с заменой - Стрелков вышел на поле в перерыве.

Адвокат меняет Денисова на Погребняка, посмотрим, к чему это приведёт. “Зенит” старается атаковать, особенно хорошо у него получаются проходы по левому флангу. На 69-й минуте хозяева могли добиться успеха, Домингес отлично бил с угла штрафной, но великолепно сыграл Чех, от рук которого мяч угодил в перекладину. На 74-й минуте очередной шанс забить не использовал “Зенит”. Вышедший на замену Погребняк пробежал с мячом, обыграл защитника и ударил по воротам, но мимо. Наконец, на 78-й минуте свой гол “Зенит” забивает-таки! После удара Аршавина с угла штрафной, мяч, после неудачных действий Чеха, отскочил к Зырянову, который  и добил мяч в сетку ворот! 2:1! У “Луча”, похоже не осталось сил на то, чтобы отыграться.

На 83-й минуте Ширл произвёл навес с левого фланга, а Аршавин, оставшийся один, пробил головой мимо Чеха. Сразу же после гола Андрей был заменён и удостоился оваций от зрителей.

Матч завершается, результат ясен, “Зенит” набирает 34 очка в турнирной таблице.