В субботу во Владивостоке матчем местного "Луча-Энергии" и московского "Спартака" стартовал 18-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Москвичи приехали на Дальний Восток в качестве единоличного лидера чемпионата, но без дисквалифицированных Романа Павлюченко и Владимира Быстрова, а также травмированного Мартина Йиранека.

На первых минутах преимуществом завладели хозяева поля, который двигались чуть лучше ещё не адаптировавшихся гостей, а также точнее играли в пас. Это преимущество уже на 9-й минуте привело к голу в ворота Стипе Плетикосы. Первый же угловой у ворот лидера чемпионата привёл к плачевным для него последствиям. После навеса на ближнюю штангу, перевода мяча на дальнюю и борьбы в штрафной Дмитрий Николаевич Смирнов с метра расстрелял ближнюю девятку ворот "Спартака" - 1:0.

После этого гола игра сразу резко изменилась. "Луч" продолжал иногда создавать неприятные ситуации у ворот "Спартака", но в целом преимуществом владели именно гости. Спартаковцы комбинировали и делали это весьма неплохо. Были отличные возможности отличиться у Никиты Баженова, но его всякий раз подводила техника, хотя он был очень активен и атаковал не только сам, но и создавал моменты для партнёров.

Несколько раз арбитр встречи Николай Иванов имел возможность назначить пенальти как в те, так и в другие ворота, но предпочитал не делать этого. Так команды и ушли на перерыв. Второй тайм вновь начался с атак спартаковцев, которые довольно быстро добились своего. Александр Прудников, получив мяч на левом фланге штрафной площади "Луча-Энергии", пробил мощно. Чех вроде бы отбил мяч, но тот навесом опустился за линию ворот хозяев - 1:1.

В оставшееся время шансы забить были и у тех, и у других, хотя большую часть оставшегося времени матча атаковал именно "Спартак". Один раз, правда, гостей спас Плетикоса, в то время как Чех несколько раз выручал "Луч". Последний его сейв состоялся на последней секунде матча, когда после удара Радослава Ковача головой с углового голкипер выудил мяч из ближнего угла собственных ворот.