На этой неделе московский "Локомотив" усилился нигерийским нападающим с российским паспортом Питером Одемвинге. Президент "железнодорожников" Юрий Павлович Сёмин заявил прессе, что за Одемвинге бывший клуб нападающего "Лилль" получил семь миллионов евро. До самого последнего момента болельщики "Спартака" не верили, что Одемвинге оказался в стане конкурента. Дело в том, что ещё на прошлой неделе "красно-белые" объявили о своём интересе к нападающему "Лилля", после чего Одемвинге побывал даже на тренировке "Спартака" и о его переходе в команду Станислава Черчесова говорили уже почти как о свершившемся факте. Но Одемвинги предпочёл перейти в "Локомотив".

 

Сразу после осознания данного факта генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло заявил, что Питер Одемвинги не сдержал своего слова, которое он дал "Спартаку". Как утверждает Шавло, немаловажную роль в переходе нигерийца в "Локомотив" сыграл его агент, добившийся выгодных условий от железнодорожников. Кроме того Шавло заявил, что "Спартак" в подобных аукционах участвовать не собирается, намекая на то, что "железнодорожники" очень серьёзно переплатили за этого игрока. Из стана "красно-белых" просочилась информация, что "Лиллю" были предложены восемь миллионов евро, но французский клуб запросил ещё больше. Некоторые французские СМИ объявили, что в итоге за Одемвинге "Лилль" получил 10 миллионов евро. Вот как получается - российские СМИ, которые уже не раз удивляли нас своей прозорливостью и информированностью, сразу же поверили своим французским коллегам и их информацию считают едва ли не официальной.

 

Из стана "Спартака" и его болельщиков сразу появились насмешки над "железнодорожниками", мол, те опрометчиво переплатили за Одемвинги и потом об этом пожалеют. А теперь давайте спросим у самих себя: кто из нас не доверяет словам Юрия Сёмина. За всю свою футбольную карьеру в качестве игрока, тренера и президента Юрий Павлович ни разу не дал усомниться в своей правоте. Колкие выпады со стороны руководства "Спартака" совершенно понятны - этот клуб в последнее время в силу непонятных причин очень трудно расстаётся с деньгами. Прошлогодняя Лига чемпионов показала, что "красно-белым" нужно серьёзно укрепить свои ряды. И что же мы увидели в межсезонье? "Спартак" пополнился лишь Стипе Плетикосой и Ринатом Сабитовым, за которого не было заплачено ни копейки, так как он пришёл в команду в качестве свободного агента. Совершенно очевидно было, что у "Спартака" огромные проблемы с нападением, где альтернативу Роману Павлюченко найти было сложно.

 

Весной спартаковское руководство заявило, что столь скудная селекция объясняется надеждой на летнюю дозаявку. И вот летом в преддверии Лиги чемпионов "красно-белые" всё же решились на покупку Одемвинги, но "Локо" по словам оппонентов переплатил два миллиона евро и увёл игрока из под носа. А теперь давайте с вами подумаем о том, что такое два миллиона евро в наше время в мире футбола. Сейчас два миллиона евро отдельно взятый футболист получает за год игры в клубе. Руководство "Спартака" вообще в последнее время решило повеселить людей. Сначала "красно-белые" сетуют на то, что не будут переплачивать два миллиона евро, потом отклоняют предложения "Интера" по Радославу Ковачу, за которого сами просят у итальянского клуба 20(!) миллионов евро. Вы только вдумайтесь в эти цифры и вам всё станет ясно. И среди этих рассуждений даже как-то не хочется вспоминать хорошо всем известную эпопею с Фернандо Кавенаги. Помнится, в конце 90-х годов Олег Романцев, на тот момент одновременно совмещающий должности президента и главного тренера клуба, брал в команду только тех игроков, кто мечтал играть в "Спартаке". Тогда упор делался на величие клуба, играть в котором желал едва ли не каждый второй. Вот и в седьмом году следующего тысячелетия руководство "Спартака" живёт словно романцевскими временами, а зря!

 

Но трансферная цена Одемвинги оказалась не единственным фактом, за который спартаковцы усмехаются над "железнодорожниками". Опять же из непонятных французских источников поступила информация, что Одемвинги в год, согласно личному контракту, будет получать порядка двух миллионов и ещё один миллион будет набираться благодаря премиальным. Как они считали премиальные за будущие достижения клуба до сих пор остаётся загадкой. А между тем "Локомотив" усиляется добротным форвардом, который был не на последних ролях во французском чемпионате и имеет опыт выступления в лиге чемпионов, который не понаслышке знает о российской жизни и имеет российский паспорт.

 

Вообще же меня всегда удивляли разговоры болельщиков о трансферной стоимости игроков. Вернёмся опят же к Одемвинги: "Локомотив" заплатил за футболиста 10 миллионов (по информации французской прессы:) - вам от этого горячо или холодно? Мой жизненный уклад, например, от заплаченных за Одемвинги денег не изменится. Обратимся в область фантастики: "Спартак" выручает за Ковача 20 миллионов евро - болельщики "красно-белых" радуются, но кто-нибудь из них сможет благодаря этому факту пойти на следующий день в салон и купить на тысячную часть от этой цены себе хорошую машину? Вот и покупка Тимощука "Зенитом" за 20 миллионов евро не должна вызывать никаких эмоций с точки зрения стоимости. Мы с вами можем обсудить игроцкие характеристики футболисты - вписался он в команду или не вписался. Но зачем нам обсуждать деньги "Газпрома", "Лукойла" или РЖД? Давайте больше думать о футболе!

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru