Противостояние московского "Динамо" и пермского "Амкара" в Петровском Парке, открывавшее 17-й тур, было интересно в первую очередь тренерской дуэлью - молодым специалистам Андрею Кобелеву и Рашиду Рахимову удалось создать очень симпотичные, крепкие команды. Несмотря на обединяющую их симпотичность, команды, всё-таки, решают разные задачи, а потому идущее в чемпионате на третьем месте "Динамо" считалось фаворитом.

 

Атаковать, однако, начал "Амкар"- уже на первой минуте Шунину пришлось вступать в игру, вытаскивая мяч после плотного удара из-за пределов штрафной. Динамо ответило контратакой, после чего завязалась довольно милая игра на невысоких скоростях. Первый динамовский полумомент возник на 13-й минуте, когда неплохо приложился к мячу Хохлов, но бросившийся под мяч защитник угрозу отвёл. Через пару минут Данни был уже ближе к голу - португалец на скорости обработал гроудью непростой мяч, влетел в штрафную, но переиграть вратаря не сумел.

 

Скорости были действительно невысокими, и у игроков оставалось время пофинтить - стоило Волкову показать эффектный приём на углу чужой штрафной, как динамовцы тут же соорудили элегантную комбинацию, окончившуюся нетчным ударом Комбарова слёта.

До конца тайма команды соорудили лишь один голевой момент - в районе 35-й минуты у "Динамо" возник ещё один прекрасный момент - Данни набрал ход и отдал прекрасную передачу налево, где к мячу приложился Дмитрий Комбаров, да чуть-чуть не попал по воротам.

 

Начало второй половины осталось уже за "Динамо" - очередная неторопливая продуманная комбинация - и Кирилл Комбаров в падении едва не дотягивается до мяча, замыкая прострел на дальнюю штангу.

 

"Амкар" сумел ответить лишь на 60-й минуте, но зато сделал это так, что "бело-голубым"пришлось демонстрировать чудеса везения вкупе с удивительным мастерством Шунина - за несколько секунд мяч три раза попал в штангу, и два раза молодой вратарь вытаскивал удары в упор. На протяжении секунд 30-ти состояние болельщиков москвичей было близко к прединфарктному, но сумасшедший мяч всё-таки удалось вынести из штрафной.

 

Талант Шунина потребовался "Динамо" ещё раз - на 82-й минуте он вновь продемонстрировал свой высочайший класс - после ошибки защитников Волков выскочил один на один с голкипером (точнее, выход был вообще "два в одного"), зряче ударил, но удачно выставленная нога  вратаря спасла команду.

 

Больше ничего интересного во втором тайме не произошло, если не считать небольшой заварушки, вспыхнувшей на исходе матча в штрафной "Динамо" - Семшов и Волков столкнулись в полёте, а затем продолжили выяснять отношения на земле, обменявшись парой толчков. Впрочем, конфликт быстро потушили, и команды смогли доиграть до вполне логичной нулевой ничьи.

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

 

"Динамо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 0:0

 

"Динамо": Шунин, Танасьевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Семшов, К.Комбаров, Хохлов, Данни, Д.Комбаров (Точилин, 82), Пименов (Генков, 71).

 

"Амкар": Левенец, Черенчиков, Попов, Белоруков, Сираков, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко, Волков, Кушев (Савин, 74).

 

Sport.ru