В субботу в российской премьер-лиге продолжаются матчи 16-го тура. На стадионе "Динамо" в центральном поединке тура встречались старые, добрые соперники - столичные ЦСКА и "Динамо". Оба клуба находятся в лидирующей группе, но если турнирное положение "армейцев" ни у кого не вызывает удивление, то видеть в лидерах подопечных Андрей Кобелева несколько неожиданно.

В этом сезоне динамовцы действительно показывают весьма качественный футбол, однако помимо этого есть и другие причины. Главная из них - очень плотное положение вверху турнирной таблицы, где все команды поочерёдно теряют очки. Но этот факт не умоляет достоинств "бело-голубых", которые в отчётной встрече выходили на поле едва ли не фаворитами.

В последних четырёх матчах ЦСКА не забил ни одного гола, а последнюю победу одержал ещё полтора месяца назад над "Зенитом". К тому же перед динамовцами у команды Валерия Газзаева должок - вряд ли забыта упущенная победа в поединке первого круга, когда "красно-синие" на 86-й минуте пропустили мяч от Руслана Пименова и три очка от действующих чемпионов России уплыли.

Кадровые проблемы "армейцев" давно известны - Жо прибыл в расположение после вылета молодёжной сборной на чемпионате мира в Канаде совсем недавно, имея небольшое повреждение, Вагнер Лав играет за сборную Бразилии на Кубке Америки, а Акинфеев, Дуду, Карвалью, Рамон и Одиа уже давно в лазарете. У "Динамо" была лишь одна потеря - это Скепский, остальные же были готовы к этой игре.

Матч начался с атак номинальных хозяев, который уже на 3-й минуте могли выйти вперёд в счёте, когда с хорошей позиции пробил Дэйвидас Шемберас, мяч коснулся одного из игроков "Динамо" и вратарь Антон Шунин чудом отразил этот сложный выстрел. Соперник ответил красивой двухходовкой в исполнении Руслана Пименова и Игоря Семшова, которая завершилась падением в штрафной последнего, но судья Колобаев пенальти не назначил.

Ответная атака получилась крайне любопытной и курьёзной. Тихонова вывели почти один на один, но вышедший из ворот Шунин блокировал его удар. На подмогу прибежал Никита Бурмистров и тоже попытался пробить и снова прямо в Шунина. Так, в суматохе вратарь и защитники "Динамо" с горем пополам отбили этот острый выпад "армейцев". Этот всплеск оказался единственным в первые 20 минут, в течение которых хозяева имели территориальное преимущество.

На 24-й минуте неожиданный длинный пас на Пименова обернулся почти чистым выходом один на один. Догоняющий Сергей Игнашевич, у которого в этот день был день рождения, заставил форварда пробить с довольно острого угла, и в итоге мяч прошёл мимо цели. А на 32-й минуте также неожиданно пробил с дальней дистанции Денис Колодин - мяч с пушечной силой угодил в перекладину, и первый гол Колодина с игры в этом сезоне не состоялся.

Вторая половина тайма оказалась за "бело-голубыми", которая зачастую не выпускали оппонента со своей половины поля. Игроки ЦСКА стали действовать уж слишком медленно и грешили браком в передачах. На 44-й минуте "Динамо" заработало право на штрафной удар, Колодин пробил низом, мяч рикошетом полетел к одинокому Пименову и тот головой послал мяч в сетку - 0:1. Времени, чтобы быстро отыграться у подопечных Газзаева ещё до перерыва не осталось и на 15-минутный отдых "красно-синие" ушли, проигрывая.

На вторые 45 минут Газзаев выпустил другую пару форвардов - вместо 18-летних Бурмистрова и Тихонова на поле вышли Иван Таранов и Жо, появление которого ожидалось болельщиками ЦСКА с особым нетерпением. На 55-й минуте защитники гостей дали Евгению Алдонину пробить из пределов штрафной, мяч от спины динамовца отскочил к Жо, у которого первый удар по воротам не получился - Фернандес быстро среагировал и выбил мяч на угловой.

На 61-й минуте Дмитрий Хохлов, который минутой ранее получил повреждение, уступил место на поле новичку "Динамо" - Александру Димидко, который перешёл недавно из хабаровской "СКА-Энергии". ЦСКА уже начал спешить в атакующих действиях, где одного Жо было явно мало - за ним был глаз да глаз. Подопечные Кобелева же начали всё чаще остро контратаковать, где в роли распасовщика выступал набравший прекрасную форму Данни.

За двадцать минут до конца основного времени у "бело-голубых" вышел ещё один дебютант - лучший бомбардир чемпионата Болгарии-2006 (в 28 матчах 27 голов за софийский "Локомотив") Цветан Генков, заменивший Пименова. Болгарин уже в своей первой атаке мог открыть счёт, если бы Данни сделал бы ему точную передачу прямо перед воротами. На 83-й минуте Данни прекрасным пасом вывел Генкова один на один, но свой первый шанс новичок клуба не реализовал.

В оставшемся время ЦСКА снова не хватило изобретательности, чтобы взломать оборону противника. Пятый матч подряд "армейцы" не могут забить, потерпев третье поражение в этих пяти встречах. "Динамо" же после этой победы набрало 25 очков и вплотную приблизилось к двум лидерам - петербургскому "Зениту" и московскому "Спартаку".