В ночь со среды на четверг на проходящем в Венесуэле Кубке Америки-2007 стартовали действующие обладатели главного трофея турнира - сборная Бразилии. Команда Дунги встречалась в группе В с очень серьёзным оппонентом, национальной сборной Мексики. Но открыл игровую программу дня матч других команд этой подгруппы - Эквадор - Чили.

В этом поединке фаворитом можно было назвать сборную Эквадора, хотя команда Чили в последние несколько лет постепенно начала возвращаться на свой прежний уровень времён Ивана Саморано и Марсело Саласа. Уже на 16-й минуте встречи счёт открыл правый хавбек английского "Уигана", принадлежащий испанскому "Вильярреалу", Антонио Валенсия, но чилийцы ответили спустя пять минут голом Умберто Суасо.

Такой счёт продержался лишь две минуты, пока Кристиан Бенитес вновь не вывел эквадорцев в лидеры. Чилийцы отчаянно пытались восстановить равновесие на протяжении всего оставшегося времени матча, и в конце концов это им удалось. Тот же Суасо за десять минут до конца игры оказался расторопнее всех в штрафной Эквадора, а Хосе-Луис Виллануэва на 87-й минуте и вовсе принёс сборной Чили волевую победу - 3:2.

Уже после этого на поле вышли сборные Бразилии и Мексики, являющиеся безоговорочными фаворитами группы. Дунга выставил на эту встречу довольно неоднозначный состав, оставив в запасе, к примеру, Даниэла Алвеша из "Севильи". В атаке расчет был сделан на Элано из донецкого "Шахтёра", Диего из бременского "Вердера", Робиньо из мадридского "Реала" и Вагнера Лав из московского ЦСКА. Эти четверо должны были создавать остроту у ворот мексиканцев.

На деле же сборная "атцтеков" вчистую переиграла "пентакампеонов", на 24-й минуте уругваец по происхождению, но выросший в Мексике Нери Кастильо открыл счёт, а через пять минут плеймейкер Рамон Моралес преимущество мексиканцев удвоил. Все поптыки бразильцев отыграться натыкались на грамотно выстроенную мексиканскую оборону, а тот же Кастильо мог ещё пару раз огорчить голкипера итальянской "Ромы" Дони.

Дунга пытался внести в игру коррективы, в частности, бросив в бой во втором тайме вместо Диего форварда Афонсо Алвеша из голландского "Херенвена". Футболист, в первенстве Голландии забивший в завершившемся сезоне 34 мяча, игру обострил, но добился лишь жёлтой карточки за симуляцию в борьбе с Рафаэлем Маркесом из "Барселоны" в мексиканской штрафной на 67-й минуте. Вагнер же провёл на поле весь матч, но ничем особенным не запомнился, а его сборная начала турнир с болезненного поражения.