В субботу во Владивостоке состоялся первый матч сегодняшнего дня в рамках 14-го тура российской премьер-лиги. Напомним, что тур стартовал в пятницу, когда свою встречу сыграли "Спартак" и "Сатурн". Сегодня же открыли игровой день "Луч-Энергия" и подмосковные "Химки".

После феерических побед над столичными ЦСКА и "Локомотивом" болельщики владивостокской команды были вправе ожидать победы над менее грозным соперником. К тому же у гостей были серьёзные потери перед игрой - мало того, что наставник Владимир Казачёнок по-прежнему выздоравливает после болезни, так ещё и четыре игрока были дисквалифицированы - это Тихонов, Блатняк, Орлов и Тривунович.

У "Луч-Энергия" на поле не могли выйти Кузнецов и Стоянович, которые травмированы, а также заболевший Оспешинский. С первых минут "жёлто-синие" попытались прихватить инициативу, и пошли вперёд. Однако кроме давления на чужие ворота создать что-либо опасное им не удавалось. Гости также смогли организовать пару быстрых атак, но также не завершавшиеся ударами по воротам.

На исходе первых 20 минут Тихоновецкий в штрафной площади пошёл в обводку и довольно картинно упал - судья не купился на этот финт. Чем дальше - тем ощутимее территориальное преимущество приморской команды, которая зачастую заставляла соперников прижиматься прямо к воротам. На 26-й минуте возник по-настоящему опасный момент, когда прошла атака по центру, где Беслан Аджинджал вывел Тихоновецкого к воротам, но тот под углом не попал в створ.

Спустя семь минут "Химки" провели редкую контратаку, которая завершилась потенциально опасным ударом Евстафьева, которому не хватило точности, чтобы поразить "девятку". В концовке хозяева снова активизировались, неплохо комбинировали, часто ставя в тупик оборону подмосковного клуба. Однако удары были, а голов зрители в первой половине игры так и не увидели.

Вторые 45 минут "Луч-Энергия" начал также по-хозяйски и едва ли не в первой атаке мог открыть счёт - после подачи с фланга Тихоновецкий выиграл верховую борьбу, и мяч после удара головой угодил в перекладину. На 52-й минуте ошибку на выходе из ворот допустил Чичкин, который в этом поединке заменил в воротах Березовского, и мог привезти гол в свои ворота. А через минуты случился совершенно неожиданный гол "Химок".

Марек Чех спас команду после выхода один на один, мяч покатился вдоль линии ворот и в жёсткой борьбе в подкате Широков закатил мяч в сетку - 0:1. Тут же хозяева могли отыграться, когда Беслан Аджинджал получил мяч прямо перед воротами и в касание пробил неудачно. На 61-й минуте стремительная атака "жёлто-синих" завершилась прострелом, и Тихоновецкий в упор снова попал в перекладину.

Через пять минуте Беслан Аджинджал уже ассистировал Базаеву, и тому не хватило сантиметров, чтобы головой в падении замкнуть передачу. И всё-таки хозяева добились своего - за 15 минут до конца второго тайма атака "Луча" на грани офсайда завершилась прострелом на ворота, где Тихоновецкому оставалось закатить мяч в пустой угол. На волне успеха подопечные Сергея Павлова продолжили атаковать с удвоенной силой, дабы попытаться вырвать победу.

Однако в последние десять минут защита "Химок" перестала "пожарить" и в целом не дала противнику шансов для второго взятия ворот. Таким образом, "Луч" не смог одержать третью победу подряд и продолжает оставаться в близости от опасной зоны.