В рамках 13-го тура российской премьер-лиги состоялся первый поединок на самой отдалённой точке футбольной России в высшем футбольном эшелоне страны. Владивостокский "Луч-Энергия" после разгрома действующего чемпиона страны, московского ЦСКА, принимал на своём поле другой столичный клуб - "Локомотив"…

Начался матч без высоких скоростей и ударов по воротам, а потому гол, забитый на 10-й минуте хозяевами, стал неожиданностью. Тихоновецкий прошёл по правому флангу, и выкатил мяч Иванову между двумя защитниками "Локо". Иванов неторопливо обработал мяч, и пробил по воротам мимо вышедшего на него Элдена Якуповича.

Гости выглядели бледно в атаке, и  первый удар по воротам издали был нанесён только в середине первой половины игры. Еще раз голкипер "Луча" Марек Чех вступил в игру после дальнего удара Динияра Билялетдинова уже на 41-й минуте. Лишь под занавес тайма у "железнодорожников" был небольшой шанс для взятия ворот, но Аджинджал в нужный момент опередил Дмитрия Сычёва.

В перерыве Павлов выпустил вместо Архипова Мельникова, а Бышовец замен делать не стал. "Локомотив" пошёл вперед, но хозяева без особого труда остудили пыл соперника и уже сами начали организовывать контратаки. Бышовец выпустил на поле Драмана Траоре, а до его выхода на поле восстановить равновесие мог сравнять Билялетдинов, но с выгодной позиции пробил выше ворот. Через несколько минут Чех уже отразил удар Александра Самедова, который летел точно под перекладину.

Хозяева же забили второй гол снова как-то неожиданно - это Базаев, получив пас от Александра Тихоновецкого, в штрафной "Локо" отдал мяч никем не прикрытому Иванову и тот с двух метров по пустым воротам уже не промахнулся - 2:0. Дубль Иванова и гол в прошлом туре ЦСКА - этот игрок стал злым гением для столичных грандов.

Иванов мог оформить и хет-трик, но попал в защитника "Локомотива" после того как бил с убойной позиции. У "Локомотива" появился ещё один шанс сократить отставание, когда Лоськов опасно пробил, но снова выручил Чех. В конце встречи Сычёв хотел перекинуть мяч через Чеха, но ему не хватило точности. Этот момент и стал последним для гостей в этом поединке.

"Луч" продолжал играть раскованным и на 88-й минуте добил своих оппонентов. Тихоновецкий на линии штрафной пяткой откатил мяч под удар Шешукову, и тот пробил точно низом. Доведя матч до крупной победы, дальневосточники также довели свой общий счёт против лидеров до общей разницы 7:0! Кроме того, команда Сергея Павлова отдалилась от зоны вылета, хотя говорить о том, что владивостокцы могут чувствовать себя спокойно, нельзя.