В воскресенье продолжается 12-й тур чемпионата России по футболу. На стадионе "Лужники" состоялось "спартаковское" дерби - встречались московский и нальчикский клубы. Команды находится на разных позициях в турнирной таблице - москвичи борются за чемпионство, а гостей же в этом сезоне, похоже, ждёт борьба за выживание/

Перед матчем из Владивостока пришло известие о том, что "Луч-Энергия" неожиданно разгромил лидера, ЦСКА, и спартаковцы в случае победы, как минимум на один день, смогли бы стать единоличными лидерами. Напомним, что со "Спартаком" наравне идёт питерский "Зенит", который свой поединок с "Локомотивом" проведёт завтра.

В составе "красно-белых" на эту встречу в основном составе вышли Моцарт, потерявший в последнее время место в числе одиннадцати, а также Мартин Штранцль, не игравший из-за травмы в последних играх. С другой стороны не вышел на поле другой защитник, Мартин Йиранек, который из-за повреждения выбыл предварительно на один месяц.

В первые минуты матча темп игры был довольно медленным - хозяева поля на правах фаворита не пошли в атаку со стартовым свистком. Кабардинцы выглядели даже поинтереснее, проведя несколько атак, которые, впрочем, опасности для ворот Стипе Плетикосы, ещё несколько дней назад игравший в составе сборной Хорватии против своих одноклубников в отборочной встрече против России.

Первый опасный удар в исполнении столичного клуба состоялся на исходе 16-й минуте, когда Егор Титов вывел Моцарта на ударную позицию и тот пробил рядом со штангой. А на 20-й минуте Плетикосе уже пришлось потрудиться - это Рикардо одним касанием принял мяч у линии штрафной площади, а вторым пробил в угол - хорват с трудом перевёл мяч на угловой.

Спустя десять минут хорошей передачей партнёры вывели Владимира Быстрова в штрафную, вратарь нальчан вышел на перехват, но не стал рисковать и играть руками в ноги, и заставил хавбека остановиться и искать подмоги сзади, однако быстро потерял мяч. Буквально в ответной атаке гости получают право на опасный стандарт. Рикардо подошёл к мячу и технично перекинул стенку, послав мяч в сетку - 0:1.

Тут же Владимир Федотов делает быструю замену, убрав с поля Рената Сабитова и выпустив второго форварда - Артёма Дзюбу. На 41-й минуте Быстров сделал идеальный навес Денису Бояринцеву, и тот упустил самый, что ни на есть, голевой момент, не попав головой в створ с трёх метров. Не забиваешь ты - забьёт тебе. На исходе тайма Рикардо в результате рикошета оказался прямо перед Плетикосой, и у меня было целая вечность, чтобы подумать, прицелиться и пробить точно в угол - 0:2.

Перед перерывом "Спартак" имел ещё один шанс сократить счёт - это Радич после не сильного удара под перекладину едва не занёс мяч за линию ворот. В перерыве Федотов сделал ещё одну замену - Дмитрий Торбинский начинал второй тайм вместо Бояринцева. Москвичи быстро забили нужный мяч. На 48-й минуте после навеса в исполнении того же Торбинского и Титов уже не в первый раз в сезоне забил мяч головой.

Естественно, забив гол, хозяева поля пошли в атаку с удвоенной энергией, а соперник не забывал об организации контрвыпадов. Всё это отразилось на качестве футбола - темп матча тут же взвинтился, и игра стала проходить на высоких скоростях. На 54-й минуте Сергей Ковальчук хорошо подал с фланга и Дзюба опасной пробил головой - мяч прошёл немного выше перекладины. Давление на ворота гостей продолжало расти под шумовую поддержку фанатов "красно-белых".

Федотов бросает в бой Радослава Ковача, делая последнюю замену уже на исходе часа, убрав с поля Моцарта, который был не очень заметен. На 63-й минуте очередной заброс Ковальчука в штрафную едва не увенчался голом - Титов принял мяч и бил в упор - спас только вышедший на замену Джудович. Спустя пять минут "Спартак" получил ещё более выгодный момент, когда Быстров вышел один на один, казалось, обыграл Радича, но вратарь в последний момент сблокировал удар хавбека.

И всё-таки "Спартак" добился своего - на этот раз Быстров ассистировал Роману Павлюченко, который мощно пробил в "девятку" из пределов штрафной площади. Но и ничья по большому счёту хозяев не устраивала, и она продолжили свои атаки, а оставалось ещё пятнадцать минут до конца. Москвичи осадили ворота нальчан и на 80-й минуте мог претендовать пенальти, когда Штранцль упал в штрафной после контакта, но судья 11-метровый не назначил.

"Красно-белые" устроили настоящий штурм ворот Радича - постоянные навесы и угловые, казалось, вот-вот принесут успех и общую победу, но мяч никак не шёл в ворота. На 89-й минуте возникла небольшая стычка, когда Филатов упал на газон и судья остановил игру. Быстров побежал к пострадавшему и призывал его подняться, за что получил от арбитра карточку. Этот эпизод и стал последним самым примечательным во встрече. "Спартак" смог лишь догнать ЦСКА в таблице и упустил возможность стать единоличным лидером.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.