В воскресенье во Владивостоке в матче 12-го тура российской футбольной премьер-лиги местный "Луч-Энергия" принимал московский ЦСКА, в последнем туре вышедший на первую строчку турнирной таблицы. "Армейцы" свою последнюю выездную победу в чемпионатах России одержали в ноябре прошлого года, когда, обыграв тот же "Луч-Энергию", стали чемпионами России.

И на этот раз "армейцы" приехали на Дальний Восток побеждать. Однако совсем иного мнения были на этот счёт хозяева. Уже на пятой минуте Александр Тихоновецкий, основательно соскучившийся по футболу за время своей марихуановой дисквалификации, выскочил с глазу на глаз с Вениамином Мандрыкиным и мощно пробил под перекладину, открыв счёт - 1:0.

Как выяснилось позже, это было только начало. На 16-й минуте уже Алексея Иванова забыли в центральной зоне штрафной площадки чемпионов России, и полузащитник удвоил сенсационное преимущество "Луча" - 2:0. ЦСКА, в принципе, играл не так уж плохо, но что-то у "армейцев" в этой игре хронически не получалось. У Валерия Газзаева впереди был перерыв, чтобы что-то изменить в этой игре.

Однако и во втором тайме борьба шла под диктовку "энергетиков". При этом сам футбол стал очень грубым. В основном грубили гости, которые никак не могли смириться с результатом, вымещая свою злость на игроках соперника. Александр Гончар жёлтой карточкой Алексею Березуцкому попытался охладить пыл москвичей, но это ему удалось не слишком.

На 67-й минуте Георгий Баззаев продемонстрировал свой дриблинг - далеко не в последний раз - на границе штрафной ЦСКА, и Василий Березуцкий, отбирая мяч, сфолил на полузащитнике. Удар со штрафного исполнил сам пострадавший, и получился он просто убийственным. Можно обвинить в неправильном выборе позиции Мандрыкина, но это никак не умаляет заслуги дальневосточника - 3:0.

Но и это было ещё не всё. В концовке встречи "Луч-Энергия" опозорил ЦСКА ещё сильнее, чем двумя неделями ранее "Химки" опозорили столичный "Спартак". Но до этого Гончар пропустил грубейший удар по ногам соперника в исполнении Юрия Жиркова, когда у Алексея Иванова даже не было мяча. Гол же в концовке в ворота Мандрыкина получился просто издевательским.

Тихоновецкий после паса из глубины убежал на правый фланг атаки, сделал паузу и шикарно забросил мяч между Элвером Рахимичем и Чиди Одиа в штрафную налево на Базаева. Хавбек изящно и даже пижонски дважды накрутил Сергея Игнашевича и вогнал четвёртый "гвоздь" в крышку "армейского" гроба в ближний угол - 4:0!