В рамках 12-го тура Премьер-лиги пермский "Амкар" у себя дома принимал подмосковные "Химки".

Активнее матч начал "Амкар", а первый удар в сторону ворот нанёс Евгений Савин. Пермяки с первой же минуты завладели преимуществом в матче, заперев химчан на их половине поля. Правда ударов по воротам амкаровцы не наносили, поэтому подмосковным футболистам было не особенно дискомфортно. На 43-й минуте Андрей Кобенко навесил со штрафного, Дмитрий Белоруков ударил через себя, мимо. Кто мог подумать, что через минуту "Химки" забьют. Андрей Тихонов сделал навес на Драгана Блатняка, тот переправил мяч в центр штрафной, там Александр Евстафьева ударил через себя, 0:1. Первый тайм закончился неожиданно.

Второй тайм, также как и первый, начался с атак пермяков, единственное отличие - амкаровцы забили. Андрей Кобенко сделал свой очередной навес в штрафную, Мартин Кушев изящно переправил мяч в сетку ворот. 1:1. Подмосковные футболисты попытались сразу же отыграться, но им это не удалось. Пермяки пытались сразу забить ещё один гол, но однообразные навесы в штрафную дивидендов не приносили, до поры до времени… 73-я минута: Захарин Сираков навесил на Евгения Савина, который стоял посреди штрафной в городом одиночестве, последний нанёс точный удар головой - 2:1. "Амкар", почувствовав полное своё преимущество, всей командой пошёл вперёд, химчане могли бы хотя бы попытаться воспользоваться этим, но команда, похоже, в этот день думала о чём угодно, но не о матче. Под конец второго тайма пермяки стали играть на удержание счёта, отдав инициативу подмосковным футболистам, но она тем была абсолютно не нужна.

"Химки" провели одну из немногочисленных своих атак, пермяки мяч благополучно отобрали и организовали контратаку: серия пасов, Томислав Дуймович против Андрея Чичкина, последний играет просто бездарно. Счёт стал 3:1. Через пару секунд главный судья матча возвестил об окончании матча. Волевая победа пермяков, а химчане выглядели абсолютно невзрачно.Вагапов,

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

"Амкар" (Пермь) - ФК "Химки" (Химки) - 3:1 (0:1)

Голы: Кушев, 48; Савин, 73; Дуймович, 90+2 - Евстафьев, 45.

"Амкар": Левенец, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Лаврик, Пеев, Кобенко (Гришин, 78), Дуймович, Савин (Щербаков, 90+3), Кушев.

ФК "Химки": Чичкин, Тривунович, Степанов, Йованович, Орлов, Тихонов, Воробьёв, Широков, Архипов (Антипенко, 78), Евстафьев, Блатняк..

В рамках 12-го тура Премьер-лиги самарские "Крылья Советов" у себя дома принимали краснодарскую "Кубань".

На 7-й минуте "Кубань" делает опасный навес в штрафную самарского клуба, но Ангбва выносит мяч из штрафной. На 11-й минуте Давид Муджири делает острый пас на Марко Топича, тот, находясь на линии штрафной, пробил гораздо выше ворот. По первым минутам матча друг друга не понимали Давид Муджири и Алексей Медведев, раз за разом первый делал острые пасы на второго, но тот не понимал его замысла. Как всегда, у самарцев активно играл Алексей Сквернюк: он делал навесы штрафную, раз за разом проходил по флангу, но его действия обострить игру не помогли. На 37-й минуте краснодарцы едва не забили: Виталий Чочиев как из пушки выстрел по воротам, но мяч прошёл над перекладиной. Самарцы ответили выстрелом Александра Швецова, но удар получился слишком уж неточным. В первом тайме по-настоящему опасных моментов и не было.

Второй тайм начался с гола хозяев. Наигранная комбинация, которую самарцы пытались провести на протяжении всего первого тайма, наконец-то удалась: стандарт был разыгран навесом на дальнюю штангу, а оттуда скидка к центру штрафной на Топича. Он неотразимо пробил под перекладину. 1:0 - счёт в матче открыт.

51-я минута: Топич чуть было не оформляет дубль. Медведев отдаёт на ход партнёру, и лишь мастерство Габулова спасает команду от второго гола. Самарцы во втором тайме взвинтили темп до ураганного, и краснодарцы явно были не готовы к такому повороту событий. На 53-й минуте последовал очередной навес в штрафную, кто-то сфолил на Буте, и судья назначил пенальти. Муджири был точен. Немного отойдя от сразу двух голов, краснодарцы начали постепенно насидать на соперника, и на 57-й минуте они отквитали один гол. У Олега Иванова получился отличный удар с левой ноги из-за пределов штрафной. Александру Макарову осталось только развести руками. 2:1.

До поры до времени самарцам удавалось сдерживать натиск краснодарцев, но на 74-й минуте они были бессильны. Вышедший на замены бразилец Рикардо протащил мяч почти от центра поля до штрафной площадки и с левой ноги метров с 20-ти потрясающе пробил в дальнюю девятку. Мяч чиркнул по перчаткам Макарова, но этого оказалось мало. 2:2. Этот матча напомнил матч между "Крыльями" и "Динамо". Тогда самарцы тоже вели 2:0, потом пропустили два гола с двух пенальти, но в конце матча они всё-таки вырвали победу. Но в этот раз было совсем по-другому: на 88-й минует Мэтью Бут в собственной штрафной толкает Виталия Калёшина, пенальти. Олег Иванов точен 2:3 - на стадионе воцарилось гробовое молчание. На 1-й добавленной минуте Леилтон упустил реальнейшую возможность сравнять счёт в матче, пробив с близкого расстояния прямо во вратаря. 2:3 - победа краснодарцев.

Андрей Багринцев, Sport.ru

"Крылья Советов" (Самара) - "Кубань" (Краснодар) - 2:3 (0:0)

Голы: Топич, 48; Муджири, 51 (пенальти) - Иванов, 57; Рикардо, 74; Иванов, 88 (пенальти).

"Крылья Советов": Макаров, Ангбва, Бут, Лагиевка, Бранко, Ковба, Швецов (Гаджиев, 68), Медведев, Сквернюк (Леилтон, 87), Муджири, Топич (Бобёр, 58).

"Кубань": Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Засеев, Ушенин, Лайзанс, Иванов, Тлисов, Чочиев (Рикардо, 54), Асильдаров (Лебедев, 46).