В субботу на стадионе "Лужники" состоялся центральный поединок между московским ЦСКА и петербургским "Зенитом" в рамках 11-го тура российской премьер-лиги. В этом матче при любом его исходе определялся единоличный лидер по итогам тура, причём гостям для этого хватило бы и ничейного результата.

В первые минуты встречи, которую обслуживал известный немецкий арбитр Маркус Мерк, хозяева поля провели несколько опасных атак. На 3-й минуте хороший удар нанёс Евгений Алдонин, и Вячеслав Малафеев, вернувшийся на поле после дисквалификации, не без труда отразил его. Питерцы смогли ответить только спустя восемь минут, когда толком перешли центр поля. Это Константин Зырянов зарядил издали и Вениамин Мандрыкин с трудом в прыжке перевёл мяч на угловой.

Спустя несколько минут угловой уже у ворот "Зенита" едва не привёл к голу, когда Вагнер хорошо переправлял мяч головой на дальнюю штангу и Сергей Игнашевич чуть-чуть не успел к мячу. Несмотря на сильную жару и искусственное покрытие, команды в первые минуты показали неплохие скорости, и зрителям скучать не приходилось.

В середине тайма темп несколько упал, хотя ЦСКА продолжал играть первым номером и пытаться быстро переходить центр поля. У гостей активен был Андрей Аршавин, который на 31-й минуте и заработал опасный штрафной. Удар Анатолия Тимощука со стандарт Мандрыкин парировал не без труда. А на 35-й минуте возник самый опасный выстрел в первом тайме, когда Рамон пробил очень сильно и Малафеев кончиками пальцев коснулся мяча, который ударился об перекладину и отскочил в поле.

В концовке тайма на поле заметен был Милош Красич, который дважды с фланга смещался к центру и бил по воротам, но в первый раз мяч ушёл выше цели, а во втором случае Малафеев накрыл удар. В итоге до перерыва счёт на табло так и не изменился. После перерыва уже "Зенит" активнее начал вторую половину и первый удар нанёс Домингес, когда с мячом пронёсся почти к штрафной площади и пробил - прямо в руки голкиперу. Затем он уже попробовал пробить Мандрыкина со штрафного, но с тем же успехом.

На 52-й минуте ЦСКА, наконец, показал один из своих козырей - стандартные положения. После подачи Ролана Гусева Игнашевич головой переправил мяч Василию Березуцкому и тот в падении бил, уже казалось, наверняка, и только защитник спас питерский клуб от гола. Но спустя восемь минут уже никто не помешал "армейцам" воплотить угловой в забитый гол. После подачи Гусева снова Игнашевич выиграл "верх" и Жо пробил по воротам -  Малафеев уже за линией ворот вынес мяч - 1:0.

"Зенит" этот гол буквально послал в нокдаун, потому как в защите у гостей был настоящий "пожар". Не удивительно, что на 67-й минуте в воротах Малафеева побывал и второй мяч. На этот раз отличная комбинация Вагнера и Жо завершилась разящим ударом последнего в угол ворот. На этом бразилец не остановился и через пять минут мог сделать хет-трик, когда как от стоячего убежал от Эрика Хагена и с левой ноги послал мяч в штангу. Только на 75-й минуте "сине-бело-голубые" сподобились на опасный эпизод.

Снова Домингес подошёл к мячу, когда "Зенит" получил право на штрафной удар, и если бы не Мандрыкин - быть бы голу-красавцу. Но больше ЦСКА не дал возможностей сопернику потревожить своего голкипера. В последние минуты отметим то, что в составе хозяев в чемпионате России дебютировал турецкий полузащитник Джанер, заменивший Рамона. Таким образом, победа вывела команду Газзаева на чистое первое место.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.