В первом матче воскресенья встречались "Зенит" и "Рубин". Хозяева традиционно удачно выступают на стадионе "Петровский", и можно не сомневаться, что и в этот раз они настраивались только на победу. Гостям из Казани успех также был необходим, чтобы отдалиться от зоны вылета. К тому же, амбиции команды Курбана Бердыева, ещё в том году игравшей в Кубке УЕФА, простираются намного дальше борьбы за выживание.

Оба клубы вышли на матч в оптимальных на сегодняшний день составах. У Казанцев по-прежнему отсутствует Бухаров, а у питерцев не может играть дисквалифицированный Малафеев. Не попал в основу бывший игрок и лидер "Рубина" Алехандро Домингес, наверняка хотевший выйти на поле против прежних партнёров.

С первых же минут поединка "Зенит" завладел инициативой и начал искать пути к воротам Колинько.  Они гораздо больше владели мячом, но их атакам явно не доставало изобретательности, и как следствие остроты. Всё чего смогли добиться хозяева за первые 15 минут - это угловой и последующий неточный удар Денисова.  Гости явно были настроены на контратакующую игру. И одна из контратак едва не принесла им успех, но Гицелов не попал по мячу, хотя имел шанс переправить мяч в сетку.

Казанцы очень плотно и компактно играли в обороне, вынуждая соперников не разыгрывать мяч до верного, а только бить издали. Но ударам Зырянова, Тимощука и Горшкова, мягко говоря, не хватало точности – мяч летел гораздо выше ворот. Помимо этого, зенитовцы предпочитали забрасывать мяч на Погребняка верхом, но форвард либо оказывался в офсайде, либо проигрывал борьбу в воздухе.

Футболисты "Рубина" и вовсе не помышляли об атаке, лишь изредка переходя на половину поля соперника. Тем более неожиданным получился гол в исполнении Габриэля на 40-й минуте: Денисов нарушил правила на Гацкане и бразильский защитник гостей после розыгрыша штрафного с линии вратарской поразил цель. В оставшееся  до перерыва время питерцам не удалось создать ничего путного, и в раздевалке их наверняка ждал нелицеприятный разговор с Диком Адвокатом.

С первых же минут второго тайма на поле появились Радимов и Домингес, заменившие неудачно, впрочем, как и вся команда, сыгравших Горшкова и Денисова. Но никаких дивидендов эти перестановки питерцам не принесли. Они по-прежнему больше владели мячом, но делали это вдали от ворот гостей, не угрожая их воротам. Два подряд угловых на 52-й минуте около владений Колинько закончились ничем.

Но постепенно хозяева всё больше прижимали соперников к их штрафной. Активен был Домингес, начали попадать в створ ворот другие футболисты и голкипер "Рубина" стал чаще вступать в игру: сначала после удара Аршавина на 65-й минуте, а потом и после выстрела Тимощука двумя минутами позднее.

В результате на 68-й минуте счёт сравнялся! Но случилось это после розыгрыша "стандарта" - подачу Домингеса от углового флажка головой замкнул Шкртел. "Зенит" не сбавляя оборотов устремляется в атаку, зарабатывая очередной угловой. На сей раз, как и парой минут позже его розыгрыш успеха хозяевам не принёс. Завёлся и Андрей Аршавин: сначала он на 75-й минуте опасно прострелил на Погребняка, а затем заработал жёлтую карточку в столкновении с Жаном.

Бердыев серией замен попытался изменить характер игры, выпустив Ральфа и Волкова вместо Байрамова и Гицелова. Но буквально через несколько секунд лучший игрок Чемпионата России прошлого сезона Аршавин забил прекрасный гол. Он обыграл Аюпова и Габриэля и войдя в штрафную неотразимо пробил в угол! 2:1, и теперь уж зенитовцы своё не упустят.

Оставшиеся до конца матча минуты "Зенит" провёл в атаке и скорее именно питерцы были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем казанцы к тому, чтобы отыграться. Концовка игры запомнилась массовой потасовкой в штрафной хозяев. В результате у "Рубина" был удалён Жан, а счёт так и не изменился. Заслуженная победа "Зенита" при невзрачном первом тайме.