"Ростову" в матче против "Химок" нужна была только победа, ведь после 9-го тура они находились на 16-м месте в турнирной таблице. В прошлом туре они по всем статьям проиграли московскому "Локомотиву", их нынешний соперник - "Химки" - в прошлом туре сыграли вничью с "Сатурном" и занимали 8-е место.

Матч начался в невысоком темпе, так как в этот день в Ростове-на-Дону стоит невыносимая жара (+30) и очень душно. Но футболисты постепенно привыкают к таким условиям, и вот уже подмосковные футболисты начинают прессинговать ростовчан. Но донские футболисты не чураются играть через своего вратаря, поэтому прессинг химчан дивидендов пока не приносит.

На 15-й минуте Антон Архипов, особенно отличающийся активностью в первые минуты матча, забивает гол в следствие отличной комбинации химчан: Драган Блатняк выполнил точную передачу на дальний угол вратарской, там Александр Евстафьев не менее точно скинул на мяч на дальнюю штангу, поэтому Антон Архипову оставалось только внести мяч в ворота. Хозяева сразу же бросились отыгрываться, но едва не пропустили: Архипову чуть-чуть не хватило для обыгрыша последнего защитника, а затем он залез в офсайд. На 22-й минуте ростовчане проводят, пожалуй, самую вразумительную свою атаку: после паса Михаила Осинова, в прорыв по флангу прошёл Милош Крушчич, затем он прострелил в штрафную, Тимофей Калачев ударил, но мяч затерялся в ногах подмосковных футболистов. На 26-й минуте Архипову снова чуть-чуть не хватило для гола – мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. Подмосковные футболисты сбивают темп игры, а ростовчане и не против. Мяч протекает в низком темпе. Донские футболисты пытаются растянуть оборону химчан длинными диагональными передачами, но эти передачи по исполнению слишком низкого уровня. Отказавшись от длинных диагональных передач, ростовчане переходят на миништурм, но однообразные навесы результатов не приносят. Химчане обороняются очень уверенно, а контратакуют очень опасно – так, на последних минут первого тайма, лишь уверенная игра вратаря "Ростова" Романа Геруса спасает команду от гола. Команды уходят на перерыв при счёт 1:0 в пользу химчан.

С первых же минут матча ростовские футболисты применяют жесткий прессинг и запирают гостей на их половину поля. Но, получив контроль на мячом, ростовчане не знают что с ним делать: либо мяч, в следствие перекатывания, теряется, либо идёт неточная передача. На 56-й минуте "Химки" огрызаются опасной контратакой, но Архипов не смог укротить мяч, а ведь мог получиться выход 1 на 1. Убедившись в бесполезности диагональных передач, навесов в штрафную и прессинге, ростовчане перешли на дальние удары. На 62-й минуте донские футболисты создали самый опасный момент в матче: сразу два футболисты вышли на ворота Романа Березовского, но они замешкались и защитники отобрали у них мяч. Вышедший на поле Максим Бузникин ведёт за собой партнёров и взвинчивает темп в матче, начинается скоростной футбол, подмосковные футболисты этого явно не ожидали. Следует серия угловых, но ростовчанам чуть-чуть не хватает точности для гола. На 69-й минуте на поле появляется Андрей Тихонов, чтобы помочь своим партнёрам в атаке.

79-я минута. Максим Бузникин делает прострел в штрафную, Роман Воробьёв зачем-то играет рукой. Михаил Осинов чётко реализовывает пенальти. 1:1. На 84-й минуте, после передачи Андрея Тихонова, едва не забивает Дмитрий Ляпкин, но ему не хватило точности. Матч так и завершился вничью со счётом 1:1. Этот счёт максимально объективно отразил происходившее на поле: первый тайм остался за химчанами, во втором тайме ростовчане прибавили и смогли отыграться.