Субботняя программа игр пятого тура в российской футбольной премьер-лиге стартовала встречей во Владивостоке, где местный "Луч-Энергия" принимал пермский "Амкар". Перед этой встречей пермяки не потерпели ещё ни одного поражения в стартовавшем недавно чемпионате, в то время как "Луч", запомнившийся в прошлом году как едва ли не лучший клуб по игре на своём поле, за две домашние встречи сезона-2007 набрал лишь 1 очко.

Естественно, подопечные вернувшегося на тренерскую скамейку после двухматчевой дисквалификации Сергея Павлова горели желанием вернуть себе статус негостеприимного хозяина уже в субботу. Однако первые двадцать минут игры произвели тягостное впечатление. Команды действовали на очень низких скоростях и с ужасающим количеством брака в передачах, чему способствовал отвратительного состояния владивостокский газон.

Тем не менее, нельзя не отметить, что "Амкар" грамотно оборонялся, практически не позволяя хозяевам диктовать себе их условия. Более того, на 22-й минуте отличный шанс вывести пермяков вперёд имел форвард Евгений Савин, который пока так и не открыл свой лицевой счёт в сезоне, но мяч после его удара разминулся с дальним углом ворот. Этот эпизод словно стал сигналом для дальневосточников к переходу в уже массированное наступление.

На исходе 30-й минуты игры после навеса с фланга высоченный Дмитрий А. Смирнов пробил головой в штангу, после чего у ворот гостей возникла сутолока, в которой защита "Амкара" всё-таки выдержала. Но уже через пару минут, освободившись от опекуна, удар с левой ноги с линии штрафной нанёс Беслан Аджинджал. Мяч после его выстрела угодил в перекладину и отскочил на линию ворот. Тут же на добивании сыграл Георгий Баззаев, но Иван Левенец парировал его удар. Впрочем, Баззаева это не смутило и, подработав отскочивший к нему же снаряд, он открыл-таки счёт - 1:0.

До перерыва больше существенного ничего на поле не произошло. Всего через несколько минут после начало второй половины встречи стало очевидно, что если действия в обороне Рашиду Рахимову в "Амкаре" наладить удалось, то в атаке у пермяков по-прежнему очень большие проблемы. "Луч-Энергия" контролировал в целом ход игры, и за второй тайм гости могли отыграться лишь раз, когда мощный дальний удар Георгия Пеева в эффектном броске отразил Марек Чех.

Зато обстановка на поле накалялась по мере приближения финального свистка арбитра Игоря Захарова, что закончилось красной карточкой хорватскому легионеру гостей Томиславу Дуймовичу, который в разных эпизодах наговорил с рефери на два "горчичника". Результат же встречи остался неизменным, даже несмотря на выход на поле в концовке легенды пермского футбола Константина Парамонова. Таким образом, в активе "Луча-Энергии" теперь 7 очков, у "Амкара" же в копилке осталось 6 баллов.