УЕФА поддержал окончательный вариант Независимого исследования о положении дел в европейском спорте, которое было рассмотрено на сегодняшнем заседании в Москве, где встретились 49 европейских министров спорта, сообщает официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций.

 

Финальная версия документа, который был запущен в разработку в конце мая 2006 года, учла комментарии, полученные от всех заинтересованных сторон. По словам президента УЕФА Леннарта Юханссона, это "важный шаг в диалоге о будущем европейского спорта". Он добавил: "Проделанная работа будет оценена по достоинству и поможет футболу преодолеть встающие перед ним преграды. Это предоставляет спорту реальную возможность получить признание своей уникальной специфики".

 

"Для спорта, и футбола в частности, настали бурные времена. В футболе основные средства перекочевали в руки меньшинства, пропала финансовая прозрачность, а клубы и отдельные личности продолжают предпринимать попытки оспорить спортивные правила, вызывая в суд руководящие спортивные организации, что ставит под удар спортивные ценности в целом. Таким образом, руководящим организациям нужна четкая юридическая база, которая могла бы помочь решать подобные вопросы. Если на юридическом уровне не закрепить эти принципы, спорт превратится в открытую площадку, где самый богатый сможет просто купить успех", - говорится в заявлении УЕФА.

 

"УЕФА уверен, что для борьбы с этой тенденцией, европейский футбол должен наладить тесное сотрудничество с соответствующими политическими силами. Проблемы континентального масштаба требуют европейских решений. Именно поэтому УЕФА для успешного разрешения этих вопросов пытается наладить партнерские отношения с Европейским Союзом. Спорт не может находиться вне закона, а его управляющие органы должны уважать букву закона. Однако правительства европейских стран обязаны осознавать уникальную специфику спорта", - говорится далее.

 

"В отличие от стандартных видов экономической деятельности спорт не подпадает под "обычные" законы коммерции. Существование лиг и турниров невозможно без участвующих команд. Соперничество необходимо, причём оппоненты заинтересованы в непредсказуемой природе спорта. Это поясняет автономность европейского спорта. Это масштабное социальное явление, которое жило своей жизнью с самых истоков", - говорится в заявлении УЕФА.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru