В субботу на Туманном Альбионе стартовала английская премьер-лига. Два главных соискателя чемпионства "Челси" и "Манчестер Юнайтед" начнут свой турнирный путь лишь сегодня, но днём ранее болельщики смогли полюбоваться игрой таких грандов, как "Арсенал" и "Ливерпуль".

"Арсенал" за здравие начал свой поединок против "Астон Виллы" на новом "Эмират Стэдиуме". Эммануэль Эбуэ, Эммануэль Адебайор, Жилберту Силва и Фредерик Юнгберг в первом тайме не раз могли огорчить Томаса Соренсена, но ворота "Астон Виллы" оставались на замке. Распечатал их под занавес тайма всё тот же Адебайор, но арбитр усмотрел офсайд, и взятие ворот отменил.

Зато во втором тайме ошибся голкипер "Арсенала" и сборной Германии Йенс Леманн, и Олаф Мелльберг наказал "канониров" за расточительность - 1:0. "Арсенал" вновь обрушил шквал атак на ворота бирмингемцев, но до поры ничего не мог сделать с Соренсеном. Адебайор, Тьерри Анри, Александр Глеб - все эти игроки могли не раз восстановить равновесие, при этом Анри проверил на прочность перекладину.

Спас же хозяев юный Тео Уолкотт, съездивший летом в составе английской сборной на чемпионат мира. Выйдя на замену на 73-й минуте, он сделал через десять минут навес на Жилберту Силва, который головой переправил мяч в сетку, принеся своей команде ничью - 1:1. Впрочем, Арсена Венгера, его подопечных и болельщиков "Арсенала" такой результат вряд ли удовлетворит.

Но ещё большее разочарование ждало поклонников "Ливерпуля". Нет, "мерсисайдцы" не проиграли, но их ничья с новичком премьер-лиги "Шеффилд Юнайтед" оказалась и вовсе вымученной. Проваленная селекция в межсезонье быстро дала о себе знать. "Ливерпуль" на редкость беззубо играл в нападении и уступал в счёте. Отыгрались же подопечные Рафы Бенитеса лишь благодаря спорному пенальти, который спокойно реализовал Робби Фаулер - 1:1.