Турецкий новичок санкт-петербургского "Зенита" Фатих Текке в своём дебютном матче открыл счёт забитым голам, а его мяч стал победным для команды из северной столицы.

Первый тайм прошёл в невысоком темпе, хотя территориальное преимущество, как и положено, было у хозяев поля. Только в конце первой 45-минутки "Зениту" удалось провести несколько хороших атак, одна из которых едва не закончилась голом, когда Ким Дон Чжин бил с близкого расстояния, но с острого угла и не попал в ворота.

В перерыве Дик Адвокаат выпустил вместо Александра Горшкова новичка команды Фатиха Текке. Но первые 20 минут второй половины остались за "Шинником", который очень опасно контратаковал, а на 52-й минуте Антон Хазов простил соперника, ударив выше ворот с линии вратарской площади.

Но гости, прекрасно игравшие весь матч, не выстояли. На 69-й минуте "Зенит" подал угловой, мяч заметался по штрафной ярославцев, после чего отскочил к Текке, который с близкого расстояния забил победный гол. Почти сразу гости провели прекрасную атаку и вновь Хазов прекрасно бил головой с близкого расстояния, на этот раз свои ворота спас Вячеслав Малафеев.

Нальчикский "Спартак" не смог на своём стадионе обыграть самарские "Крылья Советов" довольствовавшись ничьей. Кабарадино-балкарской команде пришлось отыгрываться, что ей с успехом удалось сделать, но на большее дебютанта элитного дивизиона не хватило. "Спартак" догнал одноклубников из Москвы и столичных "армейцев", но в следующем туре нальчанам предстоит тяжелейший выезд во Владивосток, где в прошлом году южане в рамках первого дивизиона проиграли 0:2.

Столичный "Локомотив" не смог справиться с пермским "Амкаром", хотя имел заметное территориальное преимуществом на протяжении всей встречи. Это третья подряд ничья "железнодорожников", которые отстали от первой троицы на четыре очка. Пермяки не знали вкус победы с середины мая, но их главная задача - отодвинуться как можно дальше от зоны вылета. Им сегодня удалось взять важное очко, которое может сыграть свою роль в конце сезона.

Футбольный клуб "Москва" и томская "Томь" также обошлись без забитых голов, создав на двоих несколько неплохих моментов. Ближе всех к голу был игрок хозяев Валерий Климов, который в первом тайме попал в перекладину, в итоге зафиксирована ничья, которая не нужна ни одному из соперников.