В воскресенье в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" весь день проходили выборы президента самого титулованного клуба мира, "Реала". Напомним, что зимой с поста главы клуба ушёл Флорентино Перес, сделавший "Реал" самым богатым клубом в мире и приведший в команду таких футболистов как Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Роналдо и Дэвид Бекхэм.

 

После ухода Переса "королевский клуб" возглавляли Фернандо Мартин, а затем Луис Гомес Монтехано, которые выступали в роли исполняющих обязанности президента. Теперь же на "трон" претендовали пять кандидатов. Наибольшие шансы имел "ставленник" Переса Хуан Мигель Вильяр Мир, и связывалось это с пресловутым голосованием по почте, в котором у Вильяр Мира были возможности к подтасовке голосов.

 

Остальными кандидатами были имевшие неплохие шансы на победу Рамон Кальдерон и Хуан Паласьос, а также уже бывший президентом "Реала" Лоренсо Санс и Артуро Бальдасано, два года назад уже претендовавший на этот пост. В ходе предвыборной кампании каждый кандидат сделал множество обещаний по поводу того, какие игроки придут в команду, а также по поводу будущего тренера клуба.

 

Естественно в спокойной обстановке такие выборы пройти не могли и не прошли. Едва ли не ключевое событие случилось за два дня до "часа икс", когда судья городского суда Мадрида Милагрос Апарисио признал голосование по почте незаконным и запретил использовать присланные по почте бюллетени при подсчёте голосов.

 

Конечно же главным и единственным недовольным таким решением кандидатом оказался Вильяр Мир, но до поры он не стал делать никаких заявлений. Он же в день голосования оказался первым из соискателей президентского кресла, приехавшим на избирательный участок. На нём он заявил, что если вечером не станет президентом, "это будет большой неожиданностью".

 

По ходу голосования сразу стали поступать первые результаты, и чем дольше оно продолжалось, тем отчётливее становилось, что Вильяр Мир его проиграл. Сначала вперёд вырвался Паласьос, но постепенно его догнал, а затем перегнал и ушёл в отрыв Кальдерон. В итоге ночью, когда опубликовали окончательные итоги, за Кальдерона было 8 344 бюллетени, за Паласьоса проголосовало 8 098 "сосьос" (члены клуба), а за Вильяра Мира лишь 6 702. Санс набрал лишь 2 377 голосов, а Бальдасано поддержали только 1 581 человек. Число аннулированных и не заполненных бюллетеней не превысило тысячи.


Стоит отметить, что такая явка на выборы стала рекордно низкой в истории клуба. В выборах приняли участие лишь 27 998 человек из 66 355 имевших право голосовать, что составило лишь 42,9 процента. Выборный Совет не спешил объявлять Кальдерона президентом, так как в это время шли переговоры между штабами Вильяра Мира и Паласьоса о возможной подачи совместной апелляции, однако сторонниками первого не удалось убедить Паласьоса присоединиться к ним.

 

В итоге протест не стал подавать и сам Мир, но лишь по причине того, что посчитал итоги выборов недействительными до опубликования и подсчёта бюллетеней присланных по почте. Самым же неожиданным оказался тот факт, что в итоге и Выборный Совет обратился к декану Коллегии адвокатов Мадрида за помощью в определении президента клуба. Вопрос состоит именно в том, нужно ли считать итоги почтового голосования.

 

Кальдерон заявил, что в шоке от такого решения Выборного Совета и не может поверить в происходящее. В то же время он заявил, что приведёт в клуб обещанного главного тренера Фабио Капелло, а также футболистов "Челси", "Арсенала" и "Милана" Арьена Роббена, Францеска Фабрегаса и Кака соответственно. Кроме того, Кальдерон пообещал изменить устав клуба, дабы избежать повторения ситуации, подобной случившейся на этих выборах.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru