Международный совет футбольных ассоциаций на очередном ежегодном заседании выработал новые рекомендации для судей по трактовке правил. В большинстве своём поправки касаются нарушений за затяжку времени, опасную игру и симуляцию.

Рефери и их ассистенты получили специальные инструкции для работы на матчах - им рекомендовали показывать красные карточки за отмашки локтями и грубые фолы. “Горчичниками” будут караться попытки придержать соперника за майку, за руку или за корпус, а также откидка мяча и другие действия, которые повлекут за собой преднамеренное увеличение времени игры, сообщает официальный сайт УЕФА.

Кроме того, в повестку собрания была включена проблема “технической” стороны помощи арбитрам. С недавнего времени на матчах Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА тестируется система радиосвязи между всеми представителями Фемиды на поле. Эту новинку участники совета оценили положительно, забраковав, правда, пробные испытания видонаблюдательной аппаратуры, которой, например, активно пользуются на хоккейных мероприятиях.

Стоит сказать, что по завершении встречи было решено организовать учебный семинар для участников чемпионата мира по футболу 2006 года, так как именно на изумрудных полях Германии судьи впервые получат возможность на практике опробовать изменения в регламенте.

Sport.ru

Sport.ru