В конце прошлой недели стало известно, что новым главным тренером сборной Беларуси по футболу стал Юрий Пунтус. Такое решение было принято на заседании исполкома Белорусской федерации футбола, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

После ухода прежнего наставника Анатолия Байдачного с командой в качестве исполняющего обязанности около трех месяцев трудился ассистент прежнего рулевого Юрий Курненин. Теперь этот специалист будет руководить белорусской "молодежкой", а помогать ему призван Юрий Вергейчик, возглавляющий к тому же клуб-чемпион страны солигорский "Шахтер".

 

Между тем, новоиспеченный тренер главной белорусской дружины в первую очередь известен по своей многолетней успешной работе с борисовским БАТЭ и молодежной сборной Беларуси. 45-летний Пунтус, пройдя с БАТЭ путь от третьего дивизиона до высшей лиги, дважды приводил клуб к золотым медалям, трижды к серебряным и один раз - к бронзовым. С молодежной командой страны наставник выходил в финальную часть чемпионата Европы в 2004 году. Пять раз за последние семь лет Пунтус признавался лучшим тренером Беларуси.

 

Костяк сборной Беларуси составляют футболисты, хорошо знакомые Пунтусу по БАТЭ или "молодежке". Среди них - Александр Глеб, Виталий Кутузов, Юрий Жевнов, Денис Ковба, Сергей Омельянчук, Василий Хомутовский, Олег Шкабара, Тимофей Калачев, Владимир Корытько, Виталий Булыга, Сергей Корниленко. До конца 2006 года Пунтус будет совмещать работу в сборной и в минском МТЗ-РИПО, куда перешел из БАТЭ после сезона-2004. К слову, с риповцами тренер также достиг определенных вершин - выиграл кубок страны и привел к третьему месту в первенстве.

 

Дебют Пунтуса в сборной запланирован на 28 февраля, когда его подопечные в рамках международного турнира на Кипре сразятся с полномочными чемпионами континента греками. Соперниками же белорусов по отборочной группе ЕВРО-2008 являются команды Голландии, Румынии, Болгарии, Словении, Албании и Люксембурга.

 

Александр Иванов, Sport.ru

Sport.ru