Во вторник вечером в Европе игрались матчи первого дня пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. В группе А Очередные победы одержали немецкая "Бавария" и туринский "Ювентус", после сегодняшних встреч окончательно оформившие себе путевки в 1/8 финала.

"Бавария" на своем поле камня на камне не оставила от венского "Рапида", четырежды поразив ворота обидчика московского "Локомотива" по третьему квалификационному раунду главного еврокубка. Себастьян Дайслер и Адель Карими забили первые два гола мюнхенцев, а Рой Макай вколотил еще два гвоздя в гроб австрийцев под занавес встречи. "Ювентусу" же победу над "Брюгге" принес точный удар Алессандро Дель Пьеро за десять минут до конца поединка - 1:0.

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур

Группа А

"Бавария" (Германия) - "Рапид" (Австрия) - 4:0 (1:0)

Голы: Дайслер, 21. Карими, 54. Макай, 72, 76.

"Ювентус" (Италия) - "Брюгге" (Бельгия) - 1:0 (0:0)

Гол: Дель Пьеро, 80.

Положение команд: 1. "Бавария" - 12 очков. 2. "Ювентус" - 12. 3. "Брюгге" - 6. 4. "Рапид" - 0.

В Группе В лондонский "Арсенал", чье первое место уже давно не вызывает сомнений на выезде засчет гола Робера Пиреса с пенальти на 88-й минуте одолел дерзкий швейцарский "Тун", который, напомним, не пустил в основную сетку турнира киевское "Динамо".

Собственное поражение и победа амстердамского "Аякса" на родной "Амстердам Арене" над чешской "Спартой" из Праги официально лишили шансов на выход в плей-офф швейцарцев. Опустил перед "Туном" "шлагбаум" Найджел де Йонг, дважды заставлявший капитулировать голкипера "Спарты". На это у чехов нашелся ответ лишь на 90-й минуте - 2:1 в пользу "Аякса".

Группа В

"Аякс" (Голландия) - "Спарта" (Чехия) - 2:1 (0:0)

Голы: де Йонг, 68, 89 - Петрас, 90.

"Тун" (Швейцария) - "Арсенал" (Англия) - 0:1 (0:0)

Гол: Пирес, 88, с пенальти.

Положения команд: 1. "Арсенал" - 15. 2. "Аякс" - 10. 3. "Тун" - 3. 4. "Спарта" - 0.

В группе С "Барселона", которой уже фактически ничего не нужно, так как каталонцы обеспечили себе путевку в плей-офф, не оставила ни единого шанса отчаянно борющемуся за место в 1/8 финала с "Удинезе" и "Панатинаикосом" бременскому "Вердеру".

Счет на 14-й минуте открыл получивший шанс проявить себя защитник Габри, который вышел один на один с Адрианом Райнке после паса Роналдинью. Уже через восемь минут Тим Боровски с пенальти за снос Йоана Мику восстановил равновесие, однако еще четыре минуты спустя Роналдинью реализовал штрафной. "Барселона" в целом доминировала на поле, хотя у немцев были неплохие шансы восстановить равновесие, но все вопросы о победителе снял на 71-й минуте Хенрик Ларссон, отправленный все тем же Роналдинью на рандеву с Райнке - 3:1.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В поединке "Панатинаикоса" и "Удинезе" волевую победу одержал итальянский клуб, чем серьезно увеличил свои шансы на заветное второе место в квартете, а надежды греков на выход в плей-офф практически разбил в дребезги. Победу удинцам принесли точные удары восстановившегося после травмы Винченцо Якинты и защитника Венсана Канделя на 81-й и 83-й минутах соответственно.

Группа С

"Панатинаикос" (Греция) - "Удинезе" (Италия) - 1:2 (1:0)

Голы: Хараламбидес, 45 - Якинта, 81. Кандела, 83.

"Барселона" (Испания) - "Вердер" (Германия) - 3:1 (2:1)

Голы: Габри, 14. Роналдинью, 26. Ларссон, 71 - Боровски, 22 - с пенальти.

Положение команд: 1. "Барселона" - 13. 2."Удинезе" - 7. 3. "Вердер" - 4. 4. "Панатинаикос" - 3.

Еще больше запутал ситуацию этот игровой день в группе D, где все команды сохранили более чем реальные шансы на попадание в следующий этап соревнований. Поединки "Манчестер Юнайтед" с "Вильярреалом" и "Лилля" с "Бенфикой" завершились нулевыми ничьими, отложив выяснение вопроса о двух лауреатах группы на последний тур.