В субботу прошел ряд матчей 24-го тура российской футбольной премьер-лиги. Лидер первенства московский "Локомотив" проиграл своим землякам из "Торпедо" и позволил своему основному преследователю ЦСКА, одолевшему ранее в столичном дерби "Спартак", сократить отставание до двух очков. Дебют поединка в Черкизове нетрудно было предугадать заранее - железнодорожники взялись за игру в "первым номером", а их соперники сконцентрировались на контратаках.

Легко отбившись от не слишком затейливого стартового натиска хозяев, черно-белые совершили массированную вылазку к чужой штрафной и открыли счет: многоходовая комбинация, в которой невольно принял участие даже хавбек красно-зеленых Марат Измайлов завершилась ударом выскочившего из-за спин защитника юркого Александра Панова, и после рикошета от бросившегося под мяч Дмитрия Сенникова снаряд взмыл под перекладину.

По ходу нынешнего турнира подопечным Владимира Эштрекова не раз удавалось переламывать не устраивающее их развитие событий на поле, однако на этот раз контраргументов у чемпионов не нашлось. Во всех своих действиях в атаке они отставали от соперников на такт, и их замыслы легко предугадывались самоотверженно действующими защитниками лужниковцев, а в обороне безгрешные на старте и в середине сезона Малхаз Асатиани сотоварищи не справлялись с атакующим малыми силами соперником.

Провальный матч провел впервые после долгого перерыва, связанного с травмой, вышедший в основном составе лидер "Локо" Дмитрий Лоськов, допустивший огромное количество невынужденных ошибок и не сумевший по сути ни разу обострить игру. В итоге железнодорожникам за весь матч удалось создать лишь один по-настоящему голевой момент, когда на 80-й минуте Динияр Билялетдинов не смог пробить с ближней дистанции Максима Кабанова, а торпедовцы отличились еще дважды.

В начале второй 45-минутки Сергей Будылин со штрафного, назначенного в 20-ти метрах от ворот, пробил над "стенкой" точно в нижний угол. Оформил первый разгром "Локомотива" в премьер-лиге-2005 вышедший на замену молодой форвард Евгений Луценко, расстрелявший в упор брошенного защитниками Овчинникова - 3:0.

Петербургский "Зенит" в отличие от ЦСКА не смог в полной мере воспользоваться осечкой лидера, сыграв вничью 0:0 на своем поле с ярославским "Шинником". Матч получился грубым, арбитр встречи показал игрокам обеих команд восемь желтых карточек, однако обошлось без удалений. С первых минут подопечные Властимила Петржелы захватили инициативу и повели осаду ворот гостей.

На 11-й минуте мяч после удара Радека Ширла мяч попал в перекладину, а вскоре несколько прорывов по флангу Александра Спивака создали напряженность в штрафной ярославцев. Но вскоре приезжая команда немного отодвинула игру от своих ворот и отметилась несколькими неплохими возможностями для взятия ворот "Зенита".

Второй тайм прошел по тому же сценарию - хозяева поля штурмуют ворота соперника, гости уверенно обороняются и иногда организовывают контратаки. Ближе к концу матча на поле закипели страсти, и судья в течении трех минут четырежды выносил предупреждения футболистам, едва справившись с накалом.  В итоге матч закончился безрезультатно, что оказалось на руку всем конкурентам "Зенита".

Первая Победа Анатолия Бышовца на посту наставника "Томи" пришлась на драматичный домашний поединок с борющейся за место в еврокубках "Москвой". Гости открыли счет в дебюте встречи, когда Олег Кузьмин аккуратно пробил в дальний угол после выверенного паса Алексея Мелешина. Вскоре после перерыва отличился уже сам экс-спратаковец, безукоризненно исполнивший штрафной.

После второго гола подопечные Леонида Слуцкого продолжали контролировать игру, однако ход матча перевернул неожиданный таранный проход по центру полузащитника сибиряков Валерия Климова, остановленного неудачным подкатом Мариуша Йопа около 11-метровой отметки, с которой пенальти уверенно реализовал Олег Шишкин. Он же вскоре поразил "девятку" эффектным дальним ударом, а первую за последние 6 матчей победу "Томи" принес Валерий Леонов, также заставший врасплох Юрия Жевнова выстрелом из-за штрафной площади.

Еще более впечатляющая безвыигрышная серия - 12-матчевая - была прервана самарскими "Крыльями Советов", вырвавшими три очка на последних секундах домашнего поединка против подмосковного "Сатурна". Единственный во встрече мяч после навеса Дениса Ковбы и скидки головой Баба Адаму мощным ударом забил белорусский нападающий волжан Виталий Булыга.