ОРЕАНДА / SPORT.RU. Завершился очередной матч в рамках 17-го тура российской футбольной премьер-лиги. Петербургский "Зенит", встречавшийся на "Петровском" с владикавказской "Аланией", одержал победу со счетом 3:1 и укрепил свои позиции на второй строчке турнирной таблицы. Стоит отметить, что для нового наставника осетинской команды Ицхака Шума, набравшего в своих двух дебютных играх 4 очка, это поражение стало первым в России.

"Зенит" в свойственной для домашних встреч манере, взял инициативу в свои руки и с первых минут пошел в атаку. Хороший момент имел Андрей Аршавин, его удар со штрафного голкипер гостей Деян Радич с трудом перевел на угловой.

Следующий опасный эпизод у ворот "Алании" завершился взятием ворот. После подачи углового гол оформили два защитника - Ивица Крижанац открыл счет после паса Эрика Хагена. Спустя девять минут "сине-бело-голубые" вновь провели результативную атаку: Ян Флахбарт сделал прострел с правого фланга и бывший форвард самарских "Крыльев Советов" Робертас Пошкус забил первый гол в рамках премьер-лиги за новый клуб.

После перерыва гости осмелели и стали чаще проводить атаки, однако в итоге получили третий мяч в свои ворота. На 75-й минуте один из самых активных в составе "Зенита" Аршавин сделал навес, Радич не достал мяч, и Александр Спивак добил снаряд в сетку. Уйти от крупного поражения "Алании" помог Игор Тудор, который красивым ударом в "девятку" установил окончательный счет - 3:1.