ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в первом поединке шестого тура первенства российской премьер-лиги в Самаре бронзовый призер прошлогоднего чемпионата "Крылья Советов" принимали четвертую команду 2004-го года и лидера нынешнего сезона санкт-петербургский "Зенит".

Фаворитом этого противостояния были футболисты клуба с берегов Невы, так как они в этом году демонстрировали до сих пор качественный скоростной футбол, в то время как "Крылья" не только провалили старт, но и имеют очень серьезные финансовые проблемы, из-за которых могут сняться летом с чемпионата.

В первом тайме волжане с первых минут завладели территориальным преимуществом и создали несколько моментов у ворот Вячеслава Малафеева, "Зенит" контратаковал, но до реальных угроз дело не доходило. На 23-й минуте Мартин Шктрел ошибся, выбивая мяч от своих ворот, и Робертас Пошкус получил возможность убежать один на один с Малафеевым, но далеко отпустил мяч и упал в штрафной площади, за что получил желтую карточку за симуляцию.

Во второй половине встречи преимущество самарцев стало еще более ощутимым, в дебюте тайма Пошкус в очередной раз вышел на рандеву с Малафеевым, но голкипер сборной России, вновь оказался сильнее. На 82-й минуте поединка, арбитр матча Валентин Иванов назначил штрафной за снос все того же Пошкуса недалеко от линии штрафной "сине-бело-голубых", удар Дениса Колодина прошел через стенку и стал полной неожиданностью для Малафеева - 1:0.

Под занавес противостояния "Крылья" еще прибавили в скорости и не предоставили команде Властимила Петржелы шансов для того, чтобы отыграться. На 90-й минуте вышедший на замену Виталий Булыга пробил по воротам, голкипер гостей отразил мяч перед собой, а еще один "свежий" игрок самарцев Андрей Гусин хладнокровно переправил его в пустые ворота - 2:0. Спустя еще две минуты Булыга на левом фланге обыграл Яна Флахбарта и прострелил в штрафную, после чего Павел Мареш срезал снаряд в собственные ворота - 3:0. 

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3:0 (0:0)
Голы: Колодин, 82. Гусин, 90. Мареш, 90 - в свои ворота.

"Крылья Советов": Лобос, Овие, Колодин, Бут, Анюков, Каряка (Булыга, 78), Кингстон (Гусин, 86), Короман, Ковба, Темиле (Виноградов, 63), Пошкус
 
"Зенит": Малафеев, Мареш, Хаген, Шкртел, Флахбарт, Спивак, Радимов, Горшков (Шумуликоски, 63),  Быстров (Трифонов, 86), Аршавин, Кержаков (Гартиг, 83)

Sport.ru