Сегодня сборным командам Хорватии и Турции в очном споре предстояло ответить на вопрос, кто станет соперником машины Иоахима Лёва в полуфинале европейского первенства. Букмекеры всего мира отдавали предпочтение команде Славена Билича, что вполне справедливо - у него в колоде и исполнители более классные, и в целом по турнирной сетке команда идёт увереннее своих оппонентов, да и у турецкой команды очевидные проблемы: пропускает матч основной голкипер-выручалочка Волкан Демирел, не в лучшем функциональном состоянии находится целая группа игроков обороны. Но турки уже показали, что они умеют сражаться и выгрызать победы. Чьи же козыри окажутся более весомыми? Загадка должна была вскоре быть разрешена.

Матч стартовал в размеренном темпе, как и ожидалось, ни одна из команд не старалась активно атаковать - важнее было не пропустить гол на первых минутах и не потерять нити игры. Минуте к 5-й стало понятно, что игра будет очень вязкой; сразу вспомнился вчерашний зажигательный футбол от немцев и португальцев - сегодня такого ждать не приходилось. Удивительно было то, что в первые 15 минут тайма атаковали больше турки, но опасных моментов им создать не удавалось. Пару раз отметился дальними ударами Алтынтоп, но эти попытки оказались неудачными. Первая половина тайма приближалась к своему экватору, и только тогда подопечные Билича оживились.

Они стали активно задействовать фланги, где попеременно трудились то Чорлука и Праньич, то Ракитич и Срна. Вслед за включением флангов стали возникать и моменты - на 18-й минуте сделал отличный рывок по правому флангу и прострелил в штрафную площадь, где Ивица Олич был первый на мяче, но его удар, шедший, казалось, наверняка, сотряс перекладину ворот Рюшту, мяч отскочил прямёхонько на голову Кранчару, но и здесь удача отвернулась от хорватов - Нико пустил мяч выше. Эта десятиминутка осталась целиком за хорватами, но открыть счёт им не удалось. Оборона турецкой сборной из последних сил выдержала натиск. Как и полагается, после минут активности наступил спад в игре. Причём футбол как таковой окончательно скис - встреча стала напоминать игру команд не самого лучшего замеса. Иногда матч вдруг оживлялся каким-нибудь острым пасом или опасным ударом, но оцепенение сразу же возвращалось к игрокам. Лишь на 39-й минут стадион охнул - после неожиданного для всех удара Мехмета Топала мяч на сантиметры разминулся с левой "девяткой" ворот Плетикосы. В целом в первом тайме мы увидели довольно скучный футбол, оставалось надеяться на то, что во второй половине одна из команд забьёт, и сценарий игры поменяется.

Стартовые пять минут определили некоторое преимущество "шашечных" над командой Фатиха Терима. На 50-й минуте хороший шанс отличиться был всё у того же Олича, который выскочил к воротам и пробил с острого угла, опережая голкипера, Ивица способен был сыграть и на добивании, мяч вполне мог оказаться в сетке, но выше всяких похвал в том моменте сыграла оборона сборной Турции. После этого игра снова сникла, ведь время шло, и цена каждой ошибки возрастала в разы, волнение и нервозность чувствовались всё больше. Происходящее на поле - это было отчётливо видно - абсолютно не нравилось зрителям, которые встречали очередную возню с мячом дружным свистом. Но ничего не поделаешь - такова стоимость путёвки в полуфинал европейского футбольного форума. Не все игры выдаются яркими.

Однако зрители всё же увидели гол - его забил Олич, но забил из явного офсайда, поэтому счёт на табло остался прежним. На 64-й минуте Билич решился оживить игру в атаке и выпустил вместо Кранчара свежего Младена Петрича, который умеет выходить на замену и забивать важные голы. За 20 минут до конца поединка был шанс отличиться у Ракитича после стеночки с Оличем, но завершающий удар пришёлся почти вертикально вверх - трибуны с болельщиками обеих стран выдохнули с разным акцентом. Концовка второго тайма проходила в катастрофически медленном темпе. Делать выводы было рано, но проскальзывали мысли о том, что финалистом этой ветки турнира вполне может оказаться сборная Германии.

Но рано всё-таки было хоронить две команды, они лишь старались чётко сыграть при обороне ворот, ведь сейчас важным было именно это. На 83-й минуте мог принести мгновения счастья хорватской сборной Дарио Срна, но его мощный удар метров с 25 вытащил опытнейший голкипер Рюшту. Складывалось такое ощущение, что турки всеми силами стараются дотянуть матч до дополнительного времени, а хорваты начали торопиться. Но в самой концовке тайма возник момент и у сборной Турции: Нихат прорвался по флангу и сделал попытку прострела в штрафную, но Шимунич в последний момент выбил мяч на угловой, сорвав опасную атаку. На 90-й минуте и на первой добавленной могли решить исход матча в свою пользу и хорваты. Сначала Модрич сделал отличный пас в штрафную на Олича, но тот в попытке протолкнуть мяч в ворота лишь размял Рюшту. Вторая опасная ситуация возникла после удара Срны с дальней дистанции - Рюшту лишь со второго раза смог зафиксировать мяч в руках. Основное время матча закончилось вничью. Нас ждали первые два дополнительных тайма на турнире. Первые 15 экстра минут показали полное превосходство турецкой сборной в физической подготовке. Они имели три момента для того, чтобы забить гол, хорваты же лишь оборонялись.

Второй тайм, казалось, станет скучным продолжением всего матча. Обе команды играли пассивно, не старались идти в атаку, но на последней минуте случилось чудо: одна из редчайших атак хорватской сборной завершилась голом! После прорыва по правому флангу одного из футболистов Хорватии мяч оказался на лицевой линии, к нему устремились одновременно Рюшту и Модрич, хорват выцарапал мяч и сделал точный навес на Ивана Класнича, который с близкого расстояния оставил не у дел защитников турецкой команды, 0:1 команда Билича повела! Это было равносильно нокдауну для турок, но тем удивительнее было то, что случилось буквально через минуту: после выноса мяча Рюшту, круглый снаряд подобрал Семих и отправил его в девятку ворот Плетикосы, 1:1 - фантастика! Нас ждала серия пенальти. Первым к мячу подошёл Модрич и пробил мимо цели! Турки получили преимущество. Свою первую попытку они реализовали и вышли вперёд. Затем Дарио Срна сравнял счёт, но следующий же удар хорватов вновь прошёл мимо цели. Подопечные Терима свои попытки реализовывали прекрасно. У хорватов же был единственный шанс спасти положение, если бы забил гол Младен Петрич, но его удар парировал Решбер Рюшту, выведя, тем самым, свою команду в полуфинал чемпионата Европы!

После пропущенного гола на последних минутах встречи турки сумели отыграться и в серии пенальти вырвали победу у фаворитов матча хорватов, заставив тех упасть от бессилия на газон!

Нужно было видеть глаза Славена Билича после того, что произошло на стадионе в Вене. Таким несчастным футбольный мир его, наверное, никогда не видел. Сборная Турции совершила почти невозможное, и теперь в полуфинале сразится со сборной командой Германии.

Sport.ru провёл прямую трансляцию матча.