В самой запутанной на чемпионате Европы по футболу группе С, где все команды перед последним туром сохраняли шансы на выход в четвертьфинал, сборная Голландии, обеспечившая себе ещё четыре дня назад попадание в восьмёрку сильнейших, встречалась с румынами.

 

Для того, чтобы выйти из группы, румынов могла устроить даже ничья или поражение при определённых условиях. Всего существовало пять различных вариантов развития событий. Первый - если румыны одолеют "оранжевых" и уже в не зависимости от игры Италия - Франция занимают второе место. Второй - если румыны играют вничью или проигрывают, а Франция или Италия берут три очка, и тогда победившая сторона выходит из группы. Третий - Румыния уступит с разницей не более, чем в два мяча, а во втором матче ничья. В таком случае Румыния, имея всего два очка, выйдет из группы за счёт лучшей разницы голов. Четвёртый - румыны проиграют с разницей в  три мяча, а Франция - Италия снова делят очки. Получается, что у трёх команд будет одинаковое количество очков и разница голов. И пятый -  румыны проиграют Голландии с разницей более трёх мячей, а Франция и Италия играют вничью - тогда они и пробьют пенальти и выявят обладателя второй путёвки в 1/4 финала. Одним словом, чтобы гарантировать себе место в 1/4 финала, нужно было просто обыграть голландцев.

 

Уже перед матчем, глядя на лица зрителей обеих команд, можно было всё понять. И если румынские болельщики выглядели максимально сосредоточенными, то "оранжевые" уже накануне игры могли праздновать успех. Подопечные Пицуркэ попытались с первых же минут завладеть территориальным преимуществом, но голландцы не собирались без боя отдавать игру. К 12-й минуте “оранжевые” в три раза больше владели мячом, заставляя своих соперников бегать без мяча.

 

Полчаса игры прошли в достаточно скучном русле, голландцы явно сделали акцент на владении мячом, а румыны никак не могли наладить массированное нападение. Вскоре стало известно, что в матче Франция – Италия чемпионы мира вышли вперёд, а это означало, что румынам пора забивать. Однако большими силами идти вперёд они не собирались, боясь пропустить опасные контрвыпады и продолжили играть в спокойном ключе.

 

На 31-й минуте Муту в 25-ти метрах от ворот вышел на ударную позицию и мощно пульнул в направлении правой девятки, но ему не хватило считанных сантиметров. А через пять минут в матче состоялся первый по-настоящему голевой момент - Хунтелаар в касание отдал скрытый пас на Роббена, румыны были не готовы к такому повороту, и тот вышел один на один с Лобонцом, но в угол не попал.

 

Ещё раз серьёзно вступить в игру голкиперу румын пришлось в начале второго тайма, после того, как Ван Перси классно в штрафной развернул Тамаша и с семи метров с разворота выстрелил в правый нижний угол, но чутьё вратаря вновь спасло. Однако 56-я минута стала по-настоящему “оранжевой” - Ван Перси с правого фланга прострелил на ближнюю штангу, Энгелаар пропустил мяч в центр на Хунтелаара, который с ходу вогнал мяч в левый угол, 1:0!

 

Румынам теперь нужно было забивать два мяча, чтобы выйти в следующий раунд, что являлось архисложной задачей. Их атаки всё чаще стали проходить через Муту, видимо, в надежде на его индивидуальные действия, но оборона голландцев сбоя не давала. Минуте к 70-й румыны уже начали свыкаться со своей участью, не демонстрируя никакого прессинга и стремления идти вперёд. Ну а под занавес матча они и вовсе пропустили второй мяч - Де Зееув сыграл на ван Перси, в борьбе с которым не вовремя поскользнулся Контра, и голландец с убойной дистанции загнал мяч под перекладину. Итог матча – 2:0, и румыны едут домой.

 

 

Юрий Козлов, Sport.ru

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа С. 3-й тур.

 

Голландия - Румыния - 2:0 (0:0)

 

Голы: Хунтелаар, 54. Р. Ван Перси, 87.

 

Голландия: Стекеленбург, Де Зеув, Энгелаар, Хейтинга, ван Перси, Роббен (Кайт, 61), Баума, де Клер, Хунтелаар (Ян Веннегор оф Хесселинк, 83), Афеллай, Булахруз (Мелхиот, 56).

 

Румыния: Лобонц, Контра, Рац, Тамаш, Киву, Кодря (Дикэ, 72), Муту, Кочиш, Гионя, Николицэ (Петре, 82), М. Никулае (Никулае, 59).

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи

Sport.ru