Сегодня в заключительном 3-м туре группового этапа Чемпионата Европы в бой вступили участники квартета С. Наряду с матчем Голландия-Румыния на швейцарском стадионе “Летцигрунд” свои отношения выясняли Франция и Италия.

Мало кто мог предположить перед началом чемпионата, что в заключительном туре за путёвку в четвертьфинал будут сражаться сразу три команды в число которых входят французы с итальянцами. Эти две сборные перед сегодняшним матчем имели абсолютно равные показатели. Победа любой из команд выводила её в стадию плей-офф при одном лишь условии - румыны должны были проиграть голландцам, которые за два матча решили все свои проблемы по выходу в четвертьфинал.

Перед сегодняшней игрой главные тренеры команд внесли кое-какие коррективы в стартовые составы. Наставник итальянцев с первых минут на поле выпустил Дженнаро Гаттузо и Антонио Кассано. Раймон Доменек, чего и следовало ожидать, сменил сразу двух защитников - на поле появились Абидаль и Клер. В нападении Анри помогал Карим Бензема.

Перейдём непосредственно к самой игре. Команды с первых минут матча всеми силами бросились вперёд. Уже на 4-й минуте у итальянцев возник прекраснейший момент открыть счёт в поединке. Лука Тони выходил на рандеву с Купе, но мяч, после удара высокорослого нападающего даже не попадает в створ ворот. В ответной атаке Рибери пытался изящным ударом переправить мяч в дальнюю “девятку”, но ”кожаная сфера” прошла чуть выше перекладины. Отметим, что, спустя несколько минут после столкновения с Дзамброттой, Франк, получив тяжёлую травму, не смог продолжить поединок. Вместо него на поле появился совсем ещё молодой Самир Насри.

В середине первой половины французы мало того, что пропустили мяч, так ещё и остались в меньшинстве. На 24-й минуте Лука Тони принимает мяч на подступах к чужой штрафной, входит в зону, где там его с фолом останавливает Абидаль. Француз получает красную карточку, а судья назначает пенальти, который чётко реализовывает Андреа Пирло. Сразу после пропущенного мяча Доменек вынужден сделать замену - вместо Насри на поле появился Жан-Ален Бумсонг.

Забитый мяч явно воодушевил дружину Донадони. Игра его команды стала носить более агрессивный и атакующий характер. А главное - практически все удары по воротам Купе идут в створ. Отметим одну из таких атак итальянцев, организованной на 27-й минуте - Перротта откатывает мяч назад под удар Де России, после которого Adidas Europass летит с считанных сантиметрах выше перекладины.

Во втором тайме французы чуть ли не всей командой с первых минут бросаются отыгрываться. На 50-й минуте Клери пасует с фланга в штрафную, где Анри мешают пробить защитники. Мяч отскакивает к Бензема, который выстреливает с линии штрафной - “кожаный” летит чуть выше перекладины.

На 62-й минуте Клеру пришлось нарушить правила против Кассано, дабы не получиться в свои ворота контратаку. Сборная Италии получает право на штрафной метрах в 30 от ворот соперника. Гроссо откатывает мяч Де Росси, тот бьёт, и мяч рикошетом от Анри влетает в ворота Купе. 2:0! Весомая заявка Скуадры адзурры на путёвку в четвертьфинал.

К 80-й минуте характер игры приобрёл что называется “доигрываем матч”. Как могло показаться, “трёхцветные” смирились с сегодняшним поражением. Увы, дружина Раймона Доменека, которая два года назад сражалась за титул чемпиона мира, мало того, что не сумела выйти в плей-офф Чемпионата Европы, так ещё и заняла в своей группе, пусть и самой сильной, недостойное для своего статуса последнее место. А Италия выходит в четвертьфинал, в котором померится силами с Испанией!