Вот уже и в группе B на чемпионате Европы по футболу команды подошли сегодня к завершающим матчам. В одном из них сборная Хорватии, которая ещё четыре дня назад забронировала себе место в четвертьфинале, встречалась со сборной Польши, имевшей призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших. Ведь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Лео Беенхакера нужно было рассчитывать не только на собственные силы и победу над своим сегодняшним соперником, но и верить в то, что сборной Австрии по силам одолеть именитых немцев. Как оказалось впоследствии, ни одно из этих желаний для польской сборной сегодня не исполнилось.

Лёгкой победы над хорватами полякам никто не обещал, даже несмотря на отсутствие у тех особой турнирной мотивации. И если первые двадцать минут игры прошли в примерно равной борьбе с небольшим преимуществом подопечных Беенхакера, то вторая половина первого тайма полностью осталась за хорватами. Порой даже складывалось впечатление, что именно им сегодня больше нужна победа, чем соперникам. Команда Билича раз за разом буквально разрывала польскую оборону серией передач в одно касание, создавая постоянные угрозы у чужих ворот.

Героем встречи в эти трудные для своей команды минуты стал голкипер сборной Польши Боруц, выступающий за шотландский “Селтик”. Именно он раз за разом становился неприступной стеной перед ударами, которые были обязаны завершаться взятием ворот. 32-я минуте - Класнич выскочил один на один с вратарём, но Боруца переиграть не смог. Две минуты спустя - уже Ракитич, воспользовавшись огромными разрывами у поляков между линиями, слева с острого угла вновь проверил на прочность вратаря. И, наконец, 45-я минута, и вновь Краснич выходит на рандеву с Боруцом, и тот уже традиционно спас свои ворота. Правда, и поляки имели неплохой момент в концовке тайма - Кшинувек достаточно сильно и точно выстрелил в створ, но дублёр Плетикосы справился с ударом.

И всё-таки выйти вперёд в этом матче суждено было хорватам, которые, скажем прямо, имели больше шансов забить за первые сорок пять минут, а потому, заслужили это. На 52-й минуте Праньич прострелил под удар Класничу, который легко переправил мяч в дальний угол ворот с 10-ти метров, 0:1. Что интересно, три польских защитника в это время просто стояли в кучке в своей штрафной, прикрывая, видимо, лишь самих себя.

Сборная Польши совсем не похожа здесь на ту, которая блистательно выступала в отборочном цикле. На 59-й минуте счёт мог стать и вовсе плачевным - мяч, удачно свалившись с ноги Праньича при навесе, перелетел Боруца, но на помощь пришла перекладина. Очень легко экспериментальный состав Билича справлялся с попытками соперников создать хоть что-то у ворот Рунье. Одна из редких острых атак в исполнении польских футболистов состоялась на 68-й минуте - Геррейро на левом краю штрафной мог пробросить мяч себе на рывок, но прострелил на Сагановски, Рунье взял удар головой. А пятью минутами раньше всё тот же Геррейро, которым, кстати, интересуется ЦСКА, мог и сам открыть счёт , но мяч после его эффектного удара с разворота прошёл рядом со штангой.

В последние десять минут встречи футболисты сборной Польши предприняли настоящий штурм ворот Рунье, Смолярек трижды оказывался на выгоднейшей ударной позиции, но счёт так и не изменился. 0:1 - и сборная Хорватии стала первой командой, которой покорился рубеж в девять очков, с чем мы её и поздравляем!