Сборная Хорватии: девять из девяти!

Вот уже и в группе B на чемпионате Европы по футболу команды подошли сегодня к завершающим матчам. В одном из них сборная Хорватии, которая ещё четыре дня назад забронировала себе место в четвертьфинале, встречалась со сборной Польши, имевшей лишь призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших…

Вот уже и в группе B на чемпионате Европы по футболу команды подошли сегодня к завершающим матчам. В одном из них сборная Хорватии, которая ещё четыре дня назад забронировала себе место в четвертьфинале, встречалась со сборной Польши, имевшей призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших. Ведь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Лео Беенхакера нужно было рассчитывать не только на собственные силы и победу над своим сегодняшним соперником, но и верить в то, что сборной Австрии по силам одолеть именитых немцев. Как оказалось впоследствии, ни одно из этих желаний для польской сборной сегодня не исполнилось.

 

Лёгкой победы над хорватами полякам никто не обещал, даже несмотря на отсутствие у тех особой турнирной мотивации. И если первые двадцать минут игры прошли в примерно равной борьбе с небольшим преимуществом подопечных Беенхакера, то вторая половина первого тайма полностью осталась за хорватами. Порой даже складывалось впечатление, что именно им сегодня больше нужна победа, чем соперникам. Команда Билича раз за разом буквально разрывала польскую оборону серией передач в одно касание, создавая постоянные угрозы у чужих ворот.

 

Героем встречи в эти трудные для своей команды минуты стал голкипер сборной Польши Боруц, выступающий за шотландский “Селтик”. Именно он раз за разом становился неприступной стеной перед ударами, которые были обязаны завершаться взятием ворот. 32-я минуте - Класнич выскочил один на один с вратарём, но Боруца переиграть не смог. Две минуты спустя - уже Ракитич, воспользовавшись огромными разрывами у поляков между линиями, слева с острого угла вновь проверил на прочность вратаря. И, наконец, 45-я минута, и вновь Краснич выходит на рандеву с Боруцом, и тот уже традиционно спас свои ворота. Правда, и поляки имели неплохой момент в концовке тайма - Кшинувек достаточно сильно и точно выстрелил в створ, но дублёр Плетикосы справился с ударом.

 

И всё-таки выйти вперёд в этом матче суждено было хорватам, которые, скажем прямо, имели больше шансов забить за первые сорок пять минут, а потому, заслужили это. На 52-й минуте Праньич прострелил под удар Класничу, который легко переправил мяч в дальний угол ворот с 10-ти метров, 0:1. Что интересно, три польских защитника в это время просто стояли в кучке в своей штрафной, прикрывая, видимо, лишь самих себя.

 

Сборная Польши совсем не похожа здесь на ту, которая блистательно выступала в отборочном цикле. На 59-й минуте счёт мог стать и вовсе плачевным - мяч, удачно свалившись с ноги Праньича при навесе, перелетел Боруца, но на помощь пришла перекладина. Очень легко экспериментальный состав Билича справлялся с попытками соперников создать хоть что-то у ворот Рунье. Одна из редких острых атак в исполнении польских футболистов состоялась на 68-й минуте - Геррейро на левом краю штрафной мог пробросить мяч себе на рывок, но прострелил на Сагановски, Рунье взял удар головой. А пятью минутами раньше всё тот же Геррейро, которым, кстати, интересуется ЦСКА, мог и сам открыть счёт , но мяч после его эффектного удара с разворота прошёл рядом со штангой.

 

В последние десять минут встречи футболисты сборной Польши предприняли настоящий штурм ворот Рунье, Смолярек трижды оказывался на выгоднейшей ударной позиции, но счёт так и не изменился. 0:1 - и сборная Хорватии стала первой командой, которой покорился рубеж в девять очков, с чем мы её и поздравляем!

 

Юрий Козлов, Sport.ru

  

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа В. 3-й тур.

 

Польша - Хорватия - 0:1 (0:0)


Гол: Класнич, 53.

Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Дудка, Вавжиняк, Муравски, Левандовски (Кокошка, 46), Лободзински (Смолярек, 55), Геррейро, Кшинувек, Сагановски (Захорски, 69).

Хорватия: Рунье, Шимич, Вейич, Кнежевич (Чорлука, 27), Праньич, Леко, Вукоевич, Покривач, Ракитич, Класнич (Калинич, 74), Петрич (Кранчар, 75).

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи.

 

В четвертьфинале хорваты сыграют со сборной Турции.

 

Положение команд:

Хорватия - 9 очков (3 игры)
Германия - 6 (3)
Австрия - 1 (3)
Польша - 1 (3)



Sport.ru

Материалы по теме:

Модрич поставил "Милану" два условия для продления контракта18.04.2026 08:01:19

Модрич досрочно завершил сезон перед чемпионатом мира из-за перелома скулы27.04.2026 16:42:52

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

"У них нет мозгов". Медведев раскритиковал поведение болельщиков на Australian Open. ВИДЕО30.01.2022 15:37:33

Тарпищев оценил выступления Медведева и Рублёва30.04.2026 13:28:02

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.06.2008 11:12svb
Молодцы, хорваты!!!!!!.....Желаю удачи в четвертьфинале!!!!!!!!
17.06.2008 06:47Лев Иванович
Успехов сборной Хорватии в следующих поединках на чемпионате Европы!
18.04.2026 08:01
Модрич поставил "Милану" два условия для продления контракта
Футболист готов остаться в итальянском клубе при определённых обстоятельствах.
Sport.ru / Футбол. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной Хорватии Лука Модрич огласил условия, при которых он может продлить контракт с "Миланом".

Действующее соглашение 40-летнего футболиста с клубом истекает 30 июня 2026 года. По информации журналиста Sky Sport Italia Пеппе Ди Стефано, хорват останется в "Милане", если Массимилиано Аллегри сохранит пост главного тренера команды, а сами "россонери" попадут в Лигу чемпионов.

За шесть туров до конца сезона в Серии А "Милан" с 63 очками замыкает тройку лидеров в турнирной таблице. Его отрыв от пятой строчки составляет пять очков. Напомним, что в Италии прямую путёвку в основной турнир Лиги чемпионов получают первые четыре команды.

В сезоне-2025/2026 Модрич провёл 34 матча во всех клубных турнирах, в которых забил два мяча и сделал три голевые передачи.
27.04.2026 16:42
Модрич досрочно завершил сезон перед чемпионатом мира из-за перелома скулы
Лука Модрич
Хорват пропустит оставшиеся матчи.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Милана" и сборной Хорватии Лука Модрич пропустит остаток сезона-2025/2026 из-за перелома скулы. Об этом сообщает Sportske Novosti.

Инцидент произошёл в матче 34-го тура итальянской Серии А против "Ювентуса". Футболист вышел в стартовом составе и был заменён на 80-й минуте.

При этом отмечается, что Модрич должен полностью восстановиться к чемпионату мира 2026 года.

После 34 туров "Милан" с 67 очками замыкает тройку лидеров в турнирной таблице. Сборная Хорватии на чемпионате мира сыграет в одной группе с командами Англии, Ганы и Панамы.
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
30.01.2022 15:37
"У них нет мозгов". Медведев раскритиковал поведение болельщиков на Australian Open. ВИДЕО
Сегодня, 30-го января, проходит финал Открытого чемпионата Австралии
Sport.ru/ Теннис.  Сегодня, 30-го января, проходит финал Открытого чемпионата Австралии. Российский теннисист Даниил Медведев встречается с испанцем Рафаэлем Надалем. Во время матча Даниил Медведев в очередной раз вышел из себя. Такое состояние вызвало поведение болельщиков, которые мешали ему во время подачи.  

- Они идиоты! Без мозгов, да? У них нет мозгов. В их жизни, должно быть, всё очень плохо, да? — сказал Медведев судье на переходе между третьим и четвёртым сетом.


30.04.2026 13:28
Тарпищев оценил выступления Медведева и Рублёва
Даниил Медведев

Медведев занимает 10-е место в рейтинге ATP, Рублёв — 12-е.

Sport.ru / Теннис. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев оценил выступления российских теннисистов Даниила Медведева и Андрея Рублёва в текущем спортивном сезоне.

"Медведев по итогам этого года должен быть в пятёрке, он восстановился и идёт по восходящей. Небольшие проблемы испытывает Рублёв. Они связаны с перегрузом и психологией", — передаёт слова Тарпищева "Спорт-Экспресс".

Даниил Медведев и Андрей Рублёв являются первой и второй ракеткой России.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела