В последнем матче группового матча хозяин чемпионата Европы сборная Швейцарии сотворила сенсацию, обыграв команду Португалии. Но эта победа швейцарцам уже не помогла.

Ещё до начала последней игры в групповом этапе сборная Португалии уже обеспечила себе первое место в квартете "А", тогда как швейцарцы при любом раскладе оставались четвертыми. Очный поединок этих команд в Базеле не имел никакого турнирного значения. Но для самих швейцарцев было просто необходимо порадовать своих зрителей. Кроме этого, терять им было совершенно нечего. Что касается португальцев, то им было совершенно необходимо обойтись без травм и предупреждений.

Видимо, сейчас у португальцев все мысли об очередном финале чемпионата Европы, как было четыре года назад. Легенда португальского футбола Эусебио в интервью euro2008.com отметил: "Нынешний состав команды несет в себе лучшие традиции атакующего португальского футбола и может превзойти достижение 2004 года. Как бывший футболист и поклонник футбола, думаю, мы находимся на верном пути". Хотя игра со швейцарцами ещё оставляет несколько вопросов о состоянии сборной Португалии на данный момент. Пусть и не было в составе португальцев, по мнению многих, лучшего футболиста мира Криштиану Роналду. Первые полчаса матча прошли довольно спокойно.

Лишь на 27-й и 30-й минутах команды обменялись предупреждениями. В безобидной ситуации "горчичник" получил швейцарец Хакан Якин. А Паулу Феррейра очень грубо сыграл против Валлона Бехрами и, можно сказать, отделался предупреждением. Его заменили уже на 41-й минуте – Феррейра один из ведущих защитников сборной Португалии. Йохан Фонлантен по количеству жёлтых карточек в первом тайме вывел хозяев чемпионата вперёд – на 37-й минуте после свистка взял мяч в руки и сильно бросил его в землю.

Таким образом, первый тайм совершенно спокойно завершился нулевой ничьей. Во второй половине матча команды обострили свои атакующие действия. На 53-й минуте португальцы создали стопроцентный голевой момент. Нани прорвался по левому флангу, вышел один на один, но зачем-то пробил в ближний угол и угодил в штангу. Португальцы Мигель Рибейро и Фернандо Мейра получили совершенно ненужные предупреждения во второй половине игры. Расслабленность вице-чемпионов континента привела к сразу двум безответным мячам в их ворота.

На 71-й минуте после глупой ошибки в обороне португальцев Хакан Якин вышел один на один и красиво отправил мяч между ног голкипера Рикарду. Португальцы ринулись отыгрываться. Несколько моментов было у Поштиги, но как будто специально усмиряя пыл своего игрока, Сколари вскоре заменил его на Алмейду. Португальцы постоянно пытались переломить ход игры, но в итоге сами напортачили в своей штрафной под занавес матча. На 84-й минуте Фернандо Мейра снёс с ног Транкильо Барнетту и "заработал" 11-метровый штрафной удар в свои ворота.

Хакан Якин сильно отправил мяч в правую для вратаря "девятку", Рикарду направление мяча угадал, но спасти свою сборную не сумел. 2:0 – ничего не значащая в турнирном плане победа сборной Швейцарии, игроки которой сразу после матча поблагодарили своего наставника за работу. В итоге, хозяин Евро-2008, не попав в плей-офф, победой заканчивает своё выступление на чемпионате. А португальцы ждут своего соперника по четвертьфиналу их группы "В".