В субботу на чемпионате Европы начались матчи, которые были очень важны для российского болельщика. В первую очередь, конечно, поединок с Грецией, однако игра между шведами и испанцами также была очень важна в плане распределения мест в турнирной таблице. Многие высказывали мнения о том, что нам была более предпочтительна победа испанцев.

Прежде всего, потому, что в случае нашей победы над греками, а другой вариант просто не рассматривался в борьбе за выход в четвертьфинал, мы в последнем поединке против шведов должны были решать свою судьбу сами. В случае если шведы уступили бы менее, чем в три мяча, то нам обязательно нужна была победа, если в три мяча - то в при ничьей со скандинавами были бы пенальти, а если более трёх голов - нас бы устроила и ничья.

Начало игры получилось спокойным - испанцы довольно часто долго запрягают и с первых минут не стремятся идти в атаку большими силами. Первый удар по воротам шведов нанёс Иньеста на 4-й минуте, но мяч сошёл с ноги и улетел далеко от ворот. Ответ шведской команды был также неопасным - спустя пять минут Юнберг прорвался по левому краю, немного сместился в центр и пробил, однако удар был лёгкой прогулкой для Касильяса.

На 15-й минуте Испания открыл счёт следствием оригинального розыгрыша углового. После подачи Сильва Фернандо Торрес в падении "шпагой" достал мяч, который закатился в угол ворот.

Шведы немного растерялись, однако момент свой на 22-й минуте получили: Ларссон избежал офсайда при входе в штрафную и попытался перекинуть мяч через Касильяса, но не рассчитал траекторию, и вместе с вратарём перекинул ворота.

Команда Луиса Арагонеса выбрала выжидательную тактику, и за неё же поплатилась. На 33-й минуте навес на Ибрагимовича обернулся тем, что он в окружении троих защитников смог развернуться и пробить Касильяса - 1:1.

Испанцы немного встрепенулись и концовку тайма провели поактивнее. Так, опасно бил Давид Вилья, но голкипер смог справиться с ударом. Однако благоприятный для шведской команды счёт сохранился до финального свистка на перерыв.

В начале второго тайма испанцы очень быстро смогли создать остроту, когда Вилья оказался в штрафной площади, отдал мяч Сильве, но тот ударил мимо цели. Игроки в красных футболках стали активнее комбинировать мяч на чужой площади, и не выжидали ошибки от соперника. Такая тактика привела к опаснейшему моменту на 63-й минуте, когда Сильва пробил с 10 метров, но Исакссон отбил, Вилья на добивании пробил, но снова во вратаря!

Спустя пять минут Сенна прорвался по центру и решился на удар, однако вновь выручил вратарь. Испания в эти минуты имела неоспоримое преимущество, но воплотить в голы им никак его не удавалось. На 72-й минуте опасный угловой в исполнении испанцев обернулся несильным ударом головой Сенны - мяч точно прилетел в руки Исакссону.  За десять минут до конца игры шведы после стандарты чуть не забили.

Однако на прострел никто не поспел, а за последние десять минут, что оставались до финального свистка, испанцы так и не могли ничего создать. Однако на 93-й минуте заброс в атаку стал добычей Вилья, который обыграл защитника и прокинул мяч мимо вратаря! Победа Испании и она практически выходит в четвертьфинал. Заодно наши шансы на удачное стечение обстоятельств, в случае победы над Грецией, увеличились.