Вслед за итальянцами и румынами, которые свой очный матч свели вничью, на поле швейцарского “Стад-де-Суисс Ванкдорф” выяснять отношения вышли два остальных участника группы “смерти” Голландия и Франция. Думаю не стоит говорить о значимости данного противостояния, отмечу лишь то, что в случае успехов голландцев, “оранжевые” смело могут готовиться к четвертьфинальному поединку, в который они попадают с первого места в своей группе.

 

По сравнению с первым туром наставник "оранжевых" Марко ван Бастен не внёс в стартовый состав своей команды никаких изменений. И в самом деле - к чему менять комбинацию игроков, которые принесли столь громкий успех? А вот Раймон Доменек ввёл в бой трёх новых футболистов. Эрика Абидаля на левом фланге обороны заменил Патрис Эвра, а пару форвардов вместо Карима Бензема и Николя Анелька составили Сидней Гову и Тьерри Анри. Лучший снайпер в истории сборной Франции оправился от травмы и готов угрожать воротам соперников. А вот ещё один ключевой игрок французов, Патрик Виейра, пока не в строю.

 

С первых минут матча игроки избрали высокий темп игры. Мяч подолгу не задерживается в центре поля. На 3-й минуте первую возможность для удара получает ван Нистелрой. Грозный форвард голландцев почти обыгрывает Тюрама и бьёт, увы, неточно и несильно. “Оранжевые” раз за разом пытаются “вспороть” оборону “трёхцветных”, что им собственно и удаётся сделать уже на 9-й минуте. После розыгрыша углового Дирку Кёйту на редкость легко позволяют вколотить мяч в ближний угол из-за пределов вратарской.

 

 

Пропущенный мяч выбил из колеи вице-чемпионов мира. Совершенно не заметен Тьерри Анри. Его партнёр по атаке Сидней Гову, по крайней мере, старается обострять ситуацию, а вот форварда "Барселоны" на поле почти и не видно. Тем временем на 19-й минуте голландцы делают изящную “трёхходовку” - завершающий удар наносит Снайдер, но мяч попадает в ногу кого-то из французских защитников.

 

В середине первой половины встречи “галльские петухи“ трижды имели шанс не только сравнять счёт, но выйти вперёд. Сперва Флоран Малуда бьёт из-за пределов штрафной, но Ван дер Сар на месте. Затем Сидней Гову решается на удар низом - вратарь “оранжевых” вновь забирает мяч в свои руки. Третью попытку снять паутину с сетки ворот голландцев пытается Рибери. И опять голкипер Манчестер Юнайтед встаёт преградой.

 

После перерыва дружина Раймона Доменека начала куда активней, нежели первый тайм. В атакующих действиях активизировался Анри, который на первой же минуте второй половины обыгрывает двух опекунов на линии штрафной и выполняет острую передачу на Рибери. Голландские защитники с трудом выбивают мяч на угловой. Спустя пару минут стопроцентный момент упускает сборная Франции! Сразу несколько игроков бьют с опасного расстояния, а под конец Анри с трёх метров попадает в руку бросившемуся под удар Оэйеру. Однако немецкий судья Херберт Фандель назначает не пенальти, а угловой. Французская сторона возмущена.

 

Увлечённые атакой “трёхцветные” на 59-й минуте пропускают прекрасную контратаку голландцев. После изящной передачи ван Нистелроя, Роббен метеором прорывается по левому флангу и точнейшей передачей находит на дальнем углу Ван Перси. Купе почти удаётся парировать удар, но всё же мяч влетает в сетку.

 

 

71-я и 72-я минуты стали украшением не только матча, но и всего турнира. Сперва Анри лёгким касанием ноги переправляет мяч в ворота после прострела Саньоля. А спустя минуту Роббен забивает блестящий по красоте мяч - голландец практически с нулевого угла отправляет Adidas Europass в ближнюю “девятку”.

 

 

 

В добавленное арбитром время Снайдер укрепил успех своей команды, забив четвёртый мяч.

 

 

Сборная Голландии во второй раз в блестящем стиле переигрывает очередного “крепкого орешка”, выходя в четвертьфинал чемпионата. Судьба второй путёвки в следующую стадию турнира, которую разыграют французы, итальянцы и румыны, решится в последнем туре.

 

Андрей Багринцев, Sport.ru

 

Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа С. 2-й тур.

 

Голландия - Франция - 4:1 (1:0)

Голы: Кёйт, 9. Ван Перси, 59. Роббен, 72. Снайдер, 93  - Анри, 71.

 

Голландия: Ван дер Сар, Булахруз, Ван Бронкхорст, Матайсен, Оэйер, Ван дер Варт (Боума, 78), Де Йонг, Снайдер, Энгелар (Робен, 46), Ван Нистелрой, Кёйт (Ван Перси, 56).

 

Франция: Купе, Галлас, Саньоль, Тюрам, Эвра, Макелеле, Малуда (Гомис, 60), Рибери, Тулалан, Анри, Гову (Анелька, 75).

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.

Sport.ru