Хорватия вырвала победу у сборной Германии! (ВИДЕО)

Сегодня в группе В встречались два ожидаемых лидера в схватке за первое место - Хорватия и Германия. Обе команды одержали победы в первом туре, однако, "шашечным" три очка дались гораздо тяжелее, чем машине Иоахима Лёва. Тем не менее, все предматчевые расклады нужно было отбросить, ведь именно в очной встрече можно было оценить реальную силу двух претендентов на высокие места...

Сегодня в группе В встречались два ожидаемых лидера в схватке за первое место - Хорватия и Германия. Обе команды одержали победы в первом туре, однако, "шашечным" три очка дались гораздо тяжелее, чем машине Иоахима Лёва. Тем не менее, все предматчевые расклады нужно было отбросить, ведь именно в очной встрече можно было оценить реальную силу двух претендентов на высокие места.

 

С первых минут встречи сборная Германии попыталась захватить инициативу, действовала очень активно и, главное, быстро. Поначалу казалось, что хорваты не успевают за немцами и вот-вот случится пожар у ворот Плетикосы, однако прошёл стартовым мандраж и подопечные Славена Билича успокоились. Они стали действовать более осмотрительно и старались свести к минимуму вероятность ошибки. Стало ясно, что на эту игру они вышли гораздо более мобилизованные, нежели на встречу с Австрией и что результат этой игры им важен не только с точки зрения возможного лидерства в группе, но и для того, чтобы ещё раз показать всей Европе, что Хорватия претендует на медали чемпионата.

 

К 20-й минуте первого тайма от стартового преимущества немцев не осталось и следа, напротив, у Бундесманншафт совершенно не клеилась игра в атаке. Не подключались фланговые защитники, примитивно комбинировали игроки центра поля, а нападенцы частенько залезали в положение "вне игры". Хорватская сборная не показывала чего-либо выдающегося, однако она заставила своих противников отказаться от привычной игры первым номером, не давая им шансов забить гол. И вскоре это принесло свои плоды: Праньич на левом фланге освободился от опеки и навесил в штрафную Леманна, где лидер донецкого "Шахтёра" и сборной Хорватии Дарио Срна, на мгновенье опередив Янсена, протолкнул мяч в сетку ворот, 1:0!

 

После пропущенного гола немцы явно занервничали - отыгрываться им непривычно. И без того блеклая игра в атаке потеряла всякую стройность, и лишь изредка у ворот Плетикосы возникали какие-то попытки завершить комбинацию голом. Хорваты же не стали сломя голову пытаться развить успех, но, почувствовав слабину на правом фланге обороны немецкой сборной, пытались методично создать остроту именно через эту зону. На 29-й минуте снова удалась атака "шашечным": Ракитич забросил мяч в штрафную на Олича, тот скинул на Кранчара, которому лишь оставалось из центральной зоны точно попасть в сетку, но Нико "пальнул" выше ворот.

 

В перерыве матча Иоахим Лёв произвёл характерную замену - напрашивалось усиление в атаке, и вместо Янсена на поле появился Одонкор. Возможно, эти перестановки принесли свои плоды, а, может быть, встряска в раздевалке положительно сказалась на немцах, но в созидании у них стало получаться гораздо больше. Они разыгрывали как быстрые контратаки, так и действовали позиционно. Неплохие шансы сравнять счёт имел Гомес,  сильно бил по воротам Баллак, Филипп Лам больше стал подключаться к атакам и создавал остроту своими фирменными навесами, но мяч в ворота Плетикосы не залетал. А вот хорватам откровенно фартило. Несмотря на преимущество Бундестим во втором тайме, они смогли забить таки второй гол! После попытки навеса в штрафную Леманна, мяч попал в руку Подольски и срикошетил в штангу, от которой отлетел прямо на ногу Ивице Оличу - тот промахиваться не имел права, 2:0. На Йенса Леманна было больно смотреть - он ничем не смог помочь команде.

 

Второй гол стал сигналом для сборной Билича - игроки прижались к своим воротам, пытаясь удержать победный счёт, но это сыграло на руку немцам. Чёрно-белые всей командой помчались в атаку, ведь терять было уже нечего, и, наконец, удача им улыбнулась! Баллак в центре штрафной сбросил мяч на Клозе, снаряд попал в голову Ковача и вылетел точно на ногу Подольски, который с лёту не оставил шансов Плетикосе, 1:2! Напряжение в матче достигло своего апогея, немецкая команда всеми силами старалась вырвать ничью, однако хорваты как только могли останавливали их атакующие действия, тянули время, использовали последние замены. Кроме того, уже в добавленное время с поля был удалён Швайнштайгер. Всё это вкупе помешало сборной Германии забить второй гол, и хорваты добились столь ценной для себя победы, заработав три очка и выйдя на первое место в группе!  

 

Подольски (1:2)

Олич (0:2)

Срна (0:1)

 

Павел Правдухин, Sport.Ru  

 

 

Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа В. 2-й тур.

 

Германия - Хорватия - 1:2 (0:1)

Голы: Подольски, 78 - Срна, 24. Олич, 64.

 

Германия: Леманн, Лам, Янсен (Одонкор, 46), Мертесакер, Метцельдер, Фриц (Кураньи, 82), Фрингс, Баллак, Гомес (Швайнштайгер, 66), Клозе, Подольски.

 

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Праньич, Срна (Леко, 79), Модрич, Н. Ковач, Кранчар (Кнежевич, 85), Олич (Петрич, 72), Ракитич.

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию матча.



Sport.ru

Материалы по теме:

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Фетисов не увидел желания США способствовать допуску России на Олимпиаду28.03.2026 08:27:05

Ски-альпинист Филиппов сообщил, что ему не дали визу для поездки во Францию на этап КМ27.03.2026 21:30:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, какой удар Зеленский получил от Ирана06.04.2026 09:12:34

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
13.06.2008 17:24Brad
Malodsi xorvati,tak i bit nemsam
13.06.2008 10:23mered
молодцы!!!обыграть немцев не так просто:)
13.06.2008 09:11verik
Поздравляю Хорватию с выходом в 1/4 с 1 места!
13.06.2008 09:10verik
Дежурный ляп Леманна привёл к голу
13.06.2008 08:35sauron
Хорваты молодчы. Показали интересную игру. Победа вполне заслужена.
13.06.2008 05:47НИИ-Агропром
Ну вот, хоть за усташей порадоваться можно. По крайней мере смотрел весь матч, и завидовал хорватским болельщикам - когда же уже мы начнем так с немцами играть? Чтобы за сборную не стыдно было... Поздравляю хорватских болельщиков с отличной игрой, зрелищным матчем и победным результатом! Надеюсь, что и наша бедная команда, когда-нибудь тоже будет так играть....
13.06.2008 02:21Пряник
С победой "Ватрени"! Молодцы, не разочаровали, отличный матч.
13.06.2008 01:58ataka
Согласна, хорваты победу выиграли, не вырвали! Поздравляем!
13.06.2008 00:46sancho66
вот теперь Хорваты прошли дальше,УРА
12.06.2008 23:42slavyha74
образец для подражания нашей сборной:австрийцы-какая отдача,самопожертвование,жаль класса нехватает.Бегали б наши также -чемпионы даже мира были бы не ниже.Ни наш тренер ни даже иностр.не могут пнуть ,может Галустяна вызвать?
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
28.03.2026 08:27
Фетисов не увидел желания США способствовать допуску России на Олимпиаду
Вопрос был поднят в ходе визита российских депутатов в Вашингтон.
Sport.ru / Другие. США не будут и не должны предпринимать никаких шагов по возвращению России на международные соревнования, в том числе, Олимпийские игры. Таким мнением поделился двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Ранее Светлана Журова сообщила о том, что соответствующий вопрос поднимался во время визита делегации российских депутатов в Вашингтон. По её словам, США выступает за реинтеграцию России в мировой спорт.

"Я не знаю такого влияния одной страны на позицию МОК. Может быть, у США есть такая возможность. Но для чего им это делать в пользу кого-то?" - приводит слова Фетисова РИА Новости.

Олимпиада-2028 пройдёт в Лос-Анджелесе. Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв неоднократно выражал уверенность в том, что на эти Игры россияне поедут уже в полном составе, с флагом и гимном.
Поделиться:
27.03.2026 21:30
Ски-альпинист Филиппов сообщил, что ему не дали визу для поездки во Францию на этап КМ
Причины отказа спортсмен не раскрыл. 
Sport.ru / Ски-альпинизм. Серебряный призёр Олимпийских игр-2026 российский ски-альпинист Никита Филиппов сообщил, что спринт на этапе Кубка мира во Франции стал для него последним международным стартом в этом сезоне.

Причиной стало то, что спортсмену отказали в визе в Швейцарию, где должен был пройти следующий этап.

"В швейцарской визе нам отказали, поэтому это был заключительный международный старт этого сезона для меня", - написал Филиппов в социальных сетях.

Роднина рассказала о своём отношении к распаду СССР

В спринте на этапе Кубка мира в французском Пюи-Сен-Венсане Филиппов впервые в сезоне не сумел пробиться в финал. Выступая во втором забеге, россиянин показал шестое время - 3 минуты 40,3 секунды, отстав от победителя этапа, швейцарца Томаса Буссарда, на 24,2 секунды.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела